Напоминание

Осенний лес (Автоматизация звука Ш в словах и предложениях)


Автор: Ерофеева Татьяна Дмитриевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №28"
Населённый пункт: Город Благодарный, Ставропольский край
Наименование материала: Конспект
Тема: Осенний лес (Автоматизация звука Ш в словах и предложениях)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе на логопедическом пункте ДОУ Тема: «Осенний лес» (Автоматизация звука «Ш» в словах и предложениях).
Ц е л ь :
закрепление навыка произношения звука на материале слов, предложений.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: - автоматизировать правильное произношение звука «Ш»; - активизировать словарный запас; Коррекционно-развивающие: - развивать фонематические представления; - развивать артикуляционную и мелкую моторику; - развивать внимание, память, ревой слух. Воспитательные: - воспитывать навыки самоконтроля, любовь к живой природе
Оборудование:
Мультимедийная установка, презентация « Осенний лес» , осенние деревья с картинками, , 4 слоговые корзины, индивидуальные зеркала, картинки- символы для артикуляционной гимнастики, предметные картинки в названии которых есть звук [Ш] в форме грибочков, массажные шарики и колечки «Су – Джок», прищепки, пособие «Дорожка для ежа» , игра «1,2,5,9», игрушки: белочка, ежик; коробочка для сюрпризного момента, «Волшебный мешок», грецкие орехи.
I.

Организационный этап занятия.
Организационный момент – психоэмоциональный настрой на занятие Настал новый день. Я вам улыбнусь, а вы улыбнитесь друг другу и всем гостям. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.
II. Основной этап занятия
Дыхательная гимнастика Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделаем глубокий вдох через нос и вдохнем в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохнем через рот все обиды, злобу и огорчение. Актуализация темы занятия Кружит листопад. И листики летят. Как красив осенний лес. В нем полно чудес! Ты лети, лети ,мешочек, Мимо сосен, мимо кочек. Оторвешься от земли – В волшебный лес нас принеси . (Мешочек передается по кругу) Что – то спряталось на дне, но пока не видно мне. На горох подую я и скажу, что там друзья. У меня не получается. Я, наверное, не правильно подула. Делаем вдох носом и плавно выдыхаем. ( дети дуют на горох и видят письмо, учитель - логопед читает письмо)
«Старушка, что живет в избушке, лес заколдовала. Обиделась на детей, которые приходили в лес и ее называли «старуска», что живет в «избуске». И теперь звери не готовы к зиме. Белки не успели сделать запасы, а ежи не выбрали место для зимней спячки . Осень». Учитель – логопед: «Ребята, что же делать?» Ответы детей. А чтобы четко и красиво говорить звук Ш с чем нужно дружить? Ответы детей. (Чтобы четко и красиво говорить надо с язычком и пальцами дружить) Учитель логопед загадывает загадку: «Всегда он в работе, когда говорим, а отдыхает, когда мы молчим». Ответы детей (язычок) Проводится артикуляционная гимнастика по картинкам-символам: «грибок», «гармошка», «чистим зубки» «чашечка», «блинчик» Подготовка артикуляционного аппарата к произнесению звука [ш]. Под кусточком ёж живёт (упражнение «блинчик»), Ёжик раненько встаёт (упражнение «грибок»), Спинку моет (упражнение «почистим зубки»), Ушки трёт (упражнение «почистим зубки»). Он не ленится, ребятки, ловко делает зарядку (упражнение «гармошка»), Блинчики себе печёт (упражнение «лопатка»), Молоко парное пьёт (упражнение «лакание»). А потом берёт лукошко (упражнение «чашечка») И бежит он по дорожке (упражнение «наказать непослушный язычок»). Загадка. Слушайте. Твои помощники взгляни, десяток дружных братцев, как славно жить, когда они работы не боятся, и как хороший мальчик, послушен каждый (пальчик) Игра с прищепками. 1,2,3,4,5 – будем грибы мы запасать. Мухомор красный – Гриб опасный. А второй – лисичка, Рыжая косичка. Третий гриб – волнушка, Розовое ушко. А четвертый гриб – сморчок, Бородатый старичок. Пятый гриб – белый, Бери его ты смело. Игра с колечком «Су – Джок»: В с е з в е р у ш к и н а о п у ш к е , И щ у т г р у з д и и в о л н у ш к и . Б е л о ч к и с к а к а л и , Р ы ж и к и с р ы в а л и . Л и с и ч к а б е ж а л а , Л и с и ч к и с о б и р а л а .
С к а к а л и з а й ч а т к и , И с к а л и о п я т к и . М е д в е д ь п р о х о д и л , Мухомор раздавил Игра « 1,2,5,9» Посчитайте грибы (волнушка и свинушка). Массаж шариком «Су – Джок» «Ходит ёжик». Ходит ёжик без дорожек По лесу, по лесу. И колючками своими Колется, колется. А я ёжику-ежу, ту местечко покажу, Где зимою будет спать , и сны сладкие видать. Развитие фонематического слуха Помоги ежу выбрать листики для спячки. Сейчас я буду произносить слова, а вы повторяйте за мной только те слова, в которых услышите звук «Ш». Листочки с картинками ,в названии которых есть звук «Ш» отнесем под елочку для ежика. Электронная гимнастика для глаз. Снизить утомление и усталость глаз, профилактика близорукости. Дети собирают пазлы « Осень в лесу» и одновременно проговаривают чистоговорку: Ша-ша - ша _ Иду я не спеша ! Шу – шу – шу - Свежим воздухом дышу! Шо - шо - шо -_ Солнце осенью не греет хорошо! Ше - ше - ше_Нет уж уток в камыше. Ша – ша - ша - Льет дождь не спеша. Ше –ше - ше - Как то грустно на душе. Да! Осенью у многих людей настроение грустное, от того, что часто идет дождь и погода ненастная. Физминутка с элементами ритмопластики « Осень». Делим слова на слоги. Помоги белочке наполнить корзины грибами. Корзины не простые, а слоговые. Не забывай четко произносить звук «Ш». Игра « Где прячется звук «Ш.» Помоги ежам найти грибы. Не забывай четко произносить звук «Ш».
III. Заключительный этап занятия.
Рефлексия. Все задания выполнены. Что вы сегодня расскажите дома мамам об осеннем лесе? Какое задание было трудным? Во что бы хотели поиграть в следующий раз? Оценка дошкольниками своей работы на занятии Выберите из картинок-смайликов ту, которая больше всего подходит к вашему настроению после занятия.
А звери подготовили вам подарки. Свои портреты и орехи не для еды, а для игры. «Я какаю мой орех, чтобы стал круглее всех. Это в школе нам поможет буквы ровные писать». Игра не простая, Умная такая. Те, кто в неё играют, Зверей не обижают. А нам же друзья, на прощанье осталось сказать: « До свиданья!»


В раздел образования