Напоминание

НОД по физическому развитию детей дошкольного возраста с 6 до 7 лет "Звёздный отряд"


Автор: Шевякова Наталья Викторовна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 8 "Звёздочка"
Населённый пункт: город Кулебаки, Нижегородская область
Наименование материала: конспект
Тема: НОД по физическому развитию детей дошкольного возраста с 6 до 7 лет "Звёздный отряд"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие по физическому развитию в группе детей

дошкольного возраста с 6 до 7 лет

«Звёздный отряд»

Цель:
Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни. Закреплять умение выполнять упражнения степ-аэробики,
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать умение перепрыгивать через гимнастическую скамейку с упором на руки, прыгать на батуте, подлезать под дугами. Закреплять знания об окружающем мире: о космосе, планетах Солнечной системы, небесных телах. Совершенствовать навыки счета в пределах 10, называть числа в прямом и обратном порядке. Воспитательные: Формировать доброжелательные взаимоотношения. Воспитывать гордость за свою страну, активизировать словарь дошкольников, развивать логическое мышление. Создать на занятии положительный эмоциональный настрой, обогащать двигательный опыт детей; способствовать элементарному перевоплощению. Развивающие: Развивать координацию , ловкость, быстроту, выносливость. С помощью физических упражнений развивать память, внимание, воображение, волю, творческие способности.
Материал и оборудование:
степ-платформы, узкая скамейка, дуги, мягкие модули, батут, гимнастический мат.
Ход занятия
В зале раздаются позывные радио-эфира. «Внимание, внимание! На космическую станцию «Россия» срочно требуется звездный отряд , из хорошо подготовленных мальчиков и девочек. Отряд должен быть дружным, сильным, быстрым, дошколята должны много знать о космосе, планетах, космонавтах. Педагог: Ребята, вы слышали сообщение? А вы хотели бы быть таким звездным отрядом? Дети: Да!
Педагог: Я уверена, что вы многое знаете о космосе. Так ли это, мы сейчас проверим!
Проводится «Космическая разминка»

Педагог:
Отгадайте , пожалуйста,
загадку:
- Голубая, круглая, В небе проплывает, На ней мы все живем, А как ее называют? - Правильно- планета Земля. А какие планеты вы еще знаете? Назовите их!
-
Кто был первым космонавтом? - Кого из российских космонавтов вы еще знаете? (ответы детей). Теперь я вижу, что вы являетесь знатоками космоса. Но чтобы стать космонавтом, одних знаний недостаточно. Каждый космонавт должен обладать крепким здоровьем и иметь хорошую физическую форму. Что для этого нужно? (ответы детей). Начинаем тренировку (
упражнения по показу педагога
) Чтобы сильным стать и ловким! (Ходьба в колонне по одному «гусиным шагом»; высоко поднимая колени; на внешней, на внутренней стороне ступни ) Побежим, ребята, дружно, Поразмяться всем нам нужно! ( Бег, в колонне по одному, змейкой между степами ; с захлёстыванием голеней назад, боковым галопом, спокойная ходьба).
Основная часть.
Педагог: Итак, вы-члены звездного отряда. А, сейчас, проверим ваш дружный экипаж в тренировочном полёте. Прошу экипаж занять космические тренажеры! Дети занимают степ- платформы. -Внимание! Приготовиться к запуску ракеты! Начинаем отсчет:1…2…3…4…5…6…7…8…9…10…Пуск! (Звучит аудиозапись гр. «Зодиак») Проводится
комплекс степ-аэробики.
Ходьба обычная на месте.(10 сек.) Ходьба на степе.(10 сек.)
Стоя на степе, руки на поясе. Поочередно ставить ноги на носок.(4 раза). Стоя у степа, поочередно ставить ноги на пятку.(4 раза). И.п.: стоя у степа. Встать на степ, руки поочередно вытянуть вперед. Вернуться в и.п.(8 раз). И.п.: стоя на степе, руки на поясе. Приставные шаги со степа и на степ( в полуприседе) с наклоном головы.(8 раз). И.п.: стоя у степа. Правой ногой встать на степ, левую, согнутую в колене, выставить вперед. Хлопок над головой. То же с другой ноги. (8 раз). И.п.: стоя на степе, руки на поясе. Шаг со степа левой ногой, затем правой. Вернуться в И.п.(8 раз). И.п.: стоя у степа. Боковой галоп влево, вернуться к степу. То же вправо. И.п: стоя на степе, руки на поясе . Полуприсед с наклоном головы. (8 раз). И.п.: то же. Поднимать и опускать плечи.( 8 раз). И.п.: стоя на степе, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны вправо-влево (8 раз). И.п.: сидя на степе, руки за головой. Наклоны к прямым ногам.(8 раз). «Пистолет». И.п.: сидя на степе, согнув ноги, руками взяться за края степа. Выпрямить левую ногу, вернуться в И.п. То же правой ногой.(8 раз). «Качели». И.п.: сидя на степе. Покачивания вперед-назад с упором на руки. И.п.: стоя, степ между ног. Выпады влево - вправо. (по 4 раза). И.п.: сидя перед степом на корточках, руки в упоре на степе. Прыжком принять упор лежа, вернуться в И.п.(8 раз). И.п.: то же. Длинные выпады.(8 раз). И.п.: стоя у степа, ноги врозь , руки на поясе. Запрыгивание на степ и спрыгивание со степа.(15-20 раз). Ходьба на степе. Дети убирают степ-платформы. Педагог: Ребята, в открытом космосе вас ждут различные препятствия: метеориты, потерявшие управление космические аппараты, космический мусор. Космонавт должен уметь
преодолевать трудности. У нас выстроена полоса препятствий, которую вы должны пройти! Готовы? Тогда вперед! Полоса препятствий. 1 Прыжки через узкую скамейку на двух ногах ( с упором на руки) мальчики. Перешагивание через скамейку (девочки). 2 Ходьба по бревну, удерживая равновесие. 3 Прыжки на батуте. 4 Подлезание под дугой. 5 Кувырок вперед. 6 Прыжки на двух ногах через мягкие модули. Педагог: Ребята, отгадайте еще одну загадку! - Среди поля голубого- Яркий блеск огня большого, Не спеша огонь тот ходит, Землю-матушку обходит, Светит весело в оконце, Ну, конечно, это…(солнце) - А солнце, это звезда или планета? - Да, звезда, большая, горячая! -Я предлагаю вам поиграть в игру. Проводится
подвижная

игра
«Солнечные лучики» (по подобию «ловишки с лентами»).
Заключительная часть.
Проводится
малоподвижная игра
«Планеты, стройся!». Каждый ребенок выбирает себе планету и под музыку двигается по залу. По сигналу «Планеты, стройся!» дети выстраиваются около педагога в порядке расположения планет Солнечной системы. Педагог: Проверим с помощью считалки, правильно ли построились планеты. По порядку все планеты Назовет любой из вас… Дети(поочередно) Раз – Меркурий,
Два - Венера , Три – Земля, Четыре – Марс, Пять - Юпитер , Шесть – Сатурн, Семь – Уран, За ним - Нептун, Он восьмым идет по счету, А за ним уже потом И девятая планета Под названием Плутон. -Внимание! Ребята, нам пора возвращаться на Землю. Занимаем свои места.! Начинаем обратный отсчет:10…9…8…7…6…5…4… 3…2…1…Наш корабль благополучно приземлился на родной планете! Педагог: Молодцы! Вы достойные ученики школы маленьких физкультурников-космонавтов. Вы не только знатоки космоса, но и физически крепкие ребята. Надеюсь, в будущем вы сможете прославить нашу страну, как это сделали космонавты Юрий Гагарин , Андриан Николаев, Валентина Терешкова. Спасибо, звездный отряд!


В раздел образования