Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию "Осень в гости к нам пришла!" для детей второй младшей группы
Автор: Дрючина Наталья Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ДОУ "Жемчужинка" Населённый пункт: г. Куйбышев, Новосибирская область Наименование материала: конспект Тема: Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию "Осень в гости к нам пришла!" для детей второй младшей группы Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского
района - детский сад комбинированного вида «Жемчужинка»
Конспект образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
«Осень в гости к нам пришла!»
для детей второй младшей группы
Составила: Дрючина Н.С.,
воспитатель первой
квалификационной категории
г. Куйбышев, 2016г.
Цель: Заинтересовать детей такими нетрадиционными способами рисования как
пластилинография.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о признаках осени, сезонных изменениях в природе.
2. Учить детей изображать осеннее дерево с листочками через нетрадиционный способ
рисования пластилинография.
3. Развивать речь, мелкую моторику.
4.Воспитывать интерес к ярким и красочным явлениям природы.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе. Беседы.
Наблюдение за листопадом. Игры с осенними листьями. Чтение стихотворений об осени.
Дидактические игры « Чей листок?» и т.д.
Материалы: разноцветные листочки, дидактические картинки «Деревья», альбомные
листы, с нарисованными стволами деревьев для каждого ребёнка, пластилин, досточки для
лепки.
Ход деятельности
Дети заходят в группу, на полу лежит вырезанный из картона осенний лист.
Залетел к нам ветерок
И принёс с собой листок.
А листочек не простой,
А листочек золотой.
-Ребята, а почему он золотой? (Жёлтый, цвет золота)
-А у листочка к вам вопрос. (Показать, что с одной стороны листа, что-то написано.
Воспитатель читает.)
Ничего я не пойму!
Что случилось, почему
Оторвался с ветки я!
Объясните мне друзья!
-Ребята, вы знаете, почему он оторвался с ветки. (Спросить какое время года сейчас во
дворе, если затруднятся с ответом.)
-Что происходит в природе осенью? (Желтеет трава и листва, птицы улетают в тёплые
края, становится холодно, некоторые звери впадают в спячку.)
-Кто мне скажет, как называется явление, когда с деревьев падает много листвы.
(Листопад.)
-Вам устрою листопад!
Посмотрите, как он рад! (Показать на какого-либо ребёнка.)
Как салют они пестрят
И под ноги к вам летят.
(Воспитатель разбрасывает вырезанные из бумаги листья деревьев, которые растут на
участке и в городе: тополь, клён, берёза, акация, дуб, рябина.)
-Посмотрите, как их много и все разные. Давайте их соберём и определим, с каких
деревьев они упали.
(Дети подходят к дидактическим карточкам с изображением деревьев и листиков. По
образцам листьев определяют, с какого дерева упали их листья.)
-Посмотрите, как красивы осенние деревья! Каким цветом у них листья?
-У меня есть несколько голых, скучных деревьев. Я предлагаю вам развеселить их,
нарисовав им разноцветную осеннюю листву,
на веточках дерева, оторвавшиеся с дерева и
падающие на землю. А рисовать мы будем с помощью пластилина. Для этого мы
отщипнём немного пластилина, с горошину (показ сколько) и скатаем небольшой шарик,
затем прилепим его на выбранное вами место к дереву или под деревом и немного
растянем (размажем) пальцем вниз.
(Дети рассаживаются за стол, где лежат листы с нарисованными деревьями, досточки
с пластилином жёлтого, зелёного, оранжевого цвета, и приступают к работе.)В конце
проводим выставку работ.
-Посмотрите, как повеселели наши деревья. Какие деревья вам больше понравились?