Автор: Гарцуева Ирина Борисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад №64 Выборгского района Санкт - Петербурга Населённый пункт: Санкт - Петербург Наименование материала: методическая разработка Тема: "Жизнь насекомых в лесу" Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №64 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по интеллектуальному развитию детей
Выборгского района г.Санкт-Петербурга
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в образовательной области «Познавательное развитие»
в подготовительной группе
на тему «Жизнь насекомых в лесу»
Составила:
воспитатель Гарцуева Ирина Борисовна
Цель: формирование представлений о жизни насекомых в весеннем лесу.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить
и
расширить
представления
детей
о
насекомых
и
их
характерных признаках.
Формировать
представление
о
зависимости
их
окраски
от
места
обитания.
Развивающие:
Развитие психических процессов.
Развитие эмоционально – позитивного настроя для работы.
Воспитательные:
Воспитывать
интерес
к
природе
и
желание
отображать
свои
впечатления в изодеятельности.
Образовательные технологии:
игровая;
здоровьесберегающая;
познавательно-исследовательская;
трудовая.
Методические приёмы:
1.
Ритуал приветствия.
2.
Работа с мнемотаблицей.
3.
Игра – пантомима.
4.
Загадывание загадок.
5.
Рассматривание с опорой на знания детей.
6.
Гимнастика для глаз.
7.
Проблемная ситуация «Спрячь насекомого».
8.
Продуктивная деятельность – аппликация.
Интеграция ОО:
Содержание образовательной области “Познавательное развитие”
интегрируется со следующими образовательными областями:
«Художественное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие».
Виды деятельности:
игровая;
коммуникативная;
трудовая;
познавательно-исследовательская;
продуктивная;
Материалы и оборудование:
1.
Модель лесной полянки, расположенная на столе.
2.
Насекомые (муляжи).
3.
Бабочка на палочке к гимнастике для глаз (игрушка).
4.
Разноцветные квадраты, вырезанные из картона.
5.
Материал к аппликации: клей, кисти и подставки для них, клеёнки,
тряпочки, заготовки жучков, сделанные из картона.
Ход совместной деятельности:
1.
Организационный момент.
Воспитатель: Доброе утро, мои дорогие!
Я сегодня проснулась рано и очень обрадовалась, увидев, как солнышко умеет
тепло и ласково здороваться.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло:
Будто руку, протянуло
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
Воспитатель: Давайте и мы дружно и весело проведем этот день, узнаем
много интересного и полюбуемся красотой, которая нас окружает.
Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Правильно.
Из далёких краёв,
Где морская волна
Кружевной рассыпается пеной,
К нам на крыльях ветров
Прилетела весна
И принесла с собой перемены.
А какие перемены принесла весна вы мне сейчас расскажите.
2.
Основная часть.
Работа с мнемотаблицей.
Игра-пантомима «Сугроб» (под музыку «Утро» Э. Грига)
Дети становятся в круг, поднимают руки вверх.
Воспитатель: Представьте себе, что вы – большой снежный сугроб.
Всю зиму сугроб «проспал» под большим деревом.
Но вот припекло солнышко.
Сугроб постепенно стал таять и оседать.
Дети постепенно опускают руки вниз, приседают.
Воспитатель: Озорные лучики защекотали сугроб: «Просыпайся, вставай
скорей! Пора! »
Не выдержал сугроб и рассмеялся.
«Ха-ха-ха! »
Брызнули
во
все
стороны
струйки
воды
и
потекли
тоненькие,
весёлые
ручейки. Побежали землю будить.
Дети разбегаются по группе, изображая ручейки.
Потом ручейки объединились в большую шумную реку.
Дети объединяются и бегут «змейкой».
Бежит река, увлекая за собой прошлогодние листья и ветки.
Вскоре река влилась в озеро и исчезла.
Так растаял снежок, проснулась земля и на полянке появились её маленькие
жители.
И вот сегодня я предлагаю отправиться к ним в гости.
Игра с движениями «В лесу»
Воспитатель: Нас много ждёт чудес.
И вот уж на дороге вдали дремучий лес.
(Ходьба обычная)
А чтоб не страшно было в дремучем том лесу
И чтоб не испугаться нам рыжую лису,
Возьмите друга за руку, ведь с другом веселей.
Идя по лесу с другом становится смелей.
(Ходьба парами)
Воспитатель: По кочкам, по болоту идти нам нелегко.
Чтоб ноги не промокли шагаем широко.
(Ходьба широкими шагами) .
Вот как ловко мы шагали,
Не споткнулись, не упали.
Дети подходят к столу, на котором модель лесной полянки.
Ну, вот мы и пришли на полянку! Ребята, да здесь никого нет. Где же они,
жители этой полянки?
На полянке разложены карточки с загадками
Наверное, если мы разгадаем эти загадки, увидим жителей полянки.
1. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка).
2. Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом.
(Муравей).
3. С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка-
Зелёная спинка.
(Кузнечик).
4.Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко,
Это
(Божья коровка).
Воспитатель незаметно на стол кладёт насекомых (игрушки).
Вот сколько маленьких жителей появилось на нашей полянке. Давайте мы
их рассмотрим.
Воспитатель:Вот …. (пауза)
Дети: Кузнечик
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети высказывают свои доводы.
Воспитатель:Будто на пружинках, высоко подпрыгнул на своих сильных
ногах, и в солнечных лучах блеснула его изумрудная спинка. У него стройное
тело, очень длинные усы и мощные ноги. А знаете ли вы, где находятся у
кузнечика уши? … Представьте себе, на ногах!
А у вас?
Дети: На голове.
Любит
пить
кузнечик
сок
растений,
нектар
цветов
и
даже
кушать
насекомых: бабочек, мух, личинок.
А вот присела пестрокрылая красавица…
Дети: Бабочка.
Солнечным
днём
кружатся
бабочки
над
разноцветными
душистыми
цветами, словно танцуют танец вальс.
Гимнастика для глаз под музыку вальса
Воспитатель держит в руках игрушечную бабочку на палочке.
Воспитатель: Следите глазами за бабочкой.
Бабочка летает повсюду:
Налево летит, направо летит.
Бабочка порхает по кругу,
Вверх, вниз… и назад спешит.
Воспитатель: Скажите, ребята, а кто самый сильный на земле?
Дети отвечают.
Воспитатель: Нет, не угадали! Самый сильный на земле….
(показываю муравья)
Дети: Муравей.
Воспитатель: Сам маленький, да удаленький
Незаметно ходит, больше себя носит.
Он может носить соломинки, хвоинки и строить себе дом.
Как называется дом у муравья?
Дети: Муравейник.
Воспитатель: Найдите его на полянке.
Дети показывают.
Воспитатель: Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьёй.
Есть у них и муравьиха-принцесса, и муравьи-солдатики, и муравьи-рабочие.
Воспитатель: Детки, а вы помните присказку:
«Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба, чёрного и белого,
только не горелого»?
Дети отвечают.
Найдите, пожалуйста, божью коровку на нашей полянке.
Дети находят.
Воспитатель: И
правда,
если
настоящую
божью
коровку
посадить
на
ладонь и пропеть эти слова, божья коровка успеет согреться от тепла
руки, расправит крылышки и улетит.
Этот симпатичный маленький жучок умеет ловко ползать по стебелькам
трав и пожирать вредных насекомых.
Вот сколько маленьких жителей мы увидели на полянке. Как их можно
назвать одним словом?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Ребята, а у насекомых есть враги. Это птицы и люди.
Как же они спасаются от своих врагов? А спасаются благодаря своей
окраске. Посмотрите как окрашены насекомые.
Дети: Кузнечик зелёный, муравей коричневый, бабочка разноцветная.
Зачем им нужна такая окраска?
Дети отвечают.
Воспитатель: А чтобы прятаться от врагов. Кузнечик зелёный и прячется
он в зелёной траве, бабочка похожа на цветок и прячется она на цветах.
На столе лежат разноцветные квадраты. Посадите насекомых по одному
на тот цвет квадрата, на котором его будет не так заметно.
Дети выполняют и объясняют свои действия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Ее
хорошо видно в траве и на коре дерева. Ее любая птица заметит. Где же ей
спрятаться? Оказывается, божьей коровке прятаться не обязательно, ведь
у нее есть секрет: она сама умеет защищаться от врагов. В минуту
опасности она выделяет молочко, которое очень плохо пахнет, поэтому
божью коровку никто не ест. И раз она, как настоящая коровка, даёт
молочко, то её и назвали «божья коровка». Она ярко-красная, чтобы все
видели: есть её опасно!
3.
Заключительная часть.
Воспитатель:
Скажите,
ребята,
можно
ли
трогать
и
обижать
этих
маленьких насекомых?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. Но ими можно любоваться: наблюдать как они
летают, бегают, прыгают, слушать как они стрекочут и жужжат, а ещё
их можно рисовать, лепить и делать аппликацию.
Я
заранее
приготовила
красивых
жучков
и
сейчас
мы
превратим
их
в
божьих коровок.
Дети
выполняют
аппликацию,
наклеивая
пятнышки
и
полоску
на
спинку жуков.
Воспитатель: Вот сколько божьих коровок будет жить у нас в группе.
Ну, что ж пора возвращаться домой. Давайте скажем маленьким жителям
«До свидания! », но только шёпотом, чтобы их не испугать.
Дети: До свидания!
Дети на носочках уходят на коврик, где подводится итог занятия.