Автор: Афонина Марина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ школа 922 Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: "Все профессии важны" Раздел: дошкольное образование
на тему « «Все профессии важны »
Составили воспитатели Афонина М. А.
Программное содержание :
Продолжать учить детей отвечать полными предложениями;
Развивать речевую активность, совершенствовать диалогическую речь;
Расширять и конкретизировать представление о профессиях (библиотекарь, художник,
лесник).
Воспитывать у детей уважение к людям разных профессий.
Обогащения словаря : лесник, художник, библиотекарь.
Активизация словаря : натюрморт, портрет, пейзаж.
Предварительная работа:
- Экскурсия в библиотеку
- Беседа с детьми о профессиях родителей.
- Рассматривание картин, иллюстраций и альбомов на тему «профессий».
- Рисование на тему «Все профессии важны, все профессии нужны ».
- Чтение художественной литературы:
Д. Родари « Чем пахнут ремесла».
С.Я.Маршак «Пожар».
С.Я. Маршак «А что у вас», «Дядя Степа».
-Заучивание стихотворений
Игровая деятельность:
Сюжетно- ролевая игра «Моряки», «Нефтяники», «Школа».
- Составление рассказа из личного опыта:
«Какой у меня будет учитель»
«Мой папа нефтяник»
- Выставка книг
Материалы к НОД
- Картины (натюрморты, пейзажи, портреты)
- Аудиозапись «Голоса птиц»
-Дидактическая игра «Кому, что нужно»
Использованная литература
Т.В,Потапова «беседы о профессиях с детьми»
В.В.Коноваленко «Развитие связной речи»
Ход занятия:
Ребята, я хотела бы предложить вам поговорить о профессиях, только рассказывать будете
вы сами. Я предлагаю вам разделиться на маленькие группы по два человека. А какие
профессии вы знаете?
Дети -нефтяник, врач, учитель, повар, строитель…
Сейчас мы послушаем беседу Саши М и Насти З.(работа в паре диалог)
Настя загадывает загадку: «Снаружи смотришь дом, как дом. Но нет жильцов обычных
в нем. В нем книги интересные стоят рядами тесными. На длинных полках вдоль стены,
вместились сказки старины » . Как называется этот дом?
Саша - Это библиотека
Настя-А ты знаешь, кто работает в библиотеке?
Саша- Библиотекарь
Настя- А чем занимается библиотекарь?
Саша-Библиотекарь следит за порядком библиотек. Ведет учет книг. Оказывает помощь в
выборе книг. Заполняет читательские билеты, куда записывают ту литературу, которую
люди выбирают домой для чтения
Настя -А чем профессия библиотекаря, так важна для нас?
Саша -Это профессия помогает нам узнавать из книг, журналов, энциклопедии много
интересного. Например, откуда берется вода?...
Настя - А ты знаешь, как нужно обращаться с книгами?
Саша- С книгами нужно обращаться бережно, не мять, не рвать, в книгах не рисовать, не
вырывать листы, не класть жирную пищу.
Настя- Книги – это наши друзья, их надо беречь.
Воспитатель :А сейчас я вас приглашаю послушать беседу Вики и Маши о другой
профессии
Вика- «У меня есть карандаш, разноцветная гуашь. Акварель, палитра, кисть. И бумаги
плотный лист. А еще мольберт треножник, а зовут меня….. »
Маша - Художник.
Вика -Чем занимается художник?
Маша -Художник пишет картины.
Вика -А какие жанры изобразительного искусства ты знаешь?
Маша -натюрморт, пейзаж, портрет.
Воспитатель: посмотрите, девочки, у вас на столе лежат разные картины по жанрам ,
соберите их правильно по жанрам.
Дидактическая игра « Разложи по жанрам.»
Вика - К какому жанру относится эта группа картин?
Маша - Это портреты.
Вика - А почему ты думаешь, что это портреты?
Маша- Потому что с картины на нас смотрит человек.
Вика-А я знаю стихотворение, что такое портрет.
-« Если видишь, что с картиной смотрит кто-нибудь на нас. Или принц в плаще старинном
или просто верхолаз. Летчик или балерина. Или Колька твой сосед. Обязательно картина
называется портрет»
Маша- А к какому жанру относятся картины собранные здесь?
Вика-Это пейзажи.
Маша - А почему ты так думаешь?
Вика- Потому, что здесь нарисована природа, речка, поле, дом.
Маша - А тоже знаю стихотворение, что такое пейзаж.
Если видишь на картине нарисована река.
Или ель, иль белый иней
Или поле и шалаш.
Обязательно картина называется пейзаж.
Вика- К какому жанру относится эта группа картин?
Маша - Эту группу картин мы отнесем к натюрмортам.
Вика- А почему ?
Маша- Потому, что тут нарисована посуда, фрукты, все вместе.
Я знаю стихотворение:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе
Или морс в большом графине
Или грушу или торт
Или все предметы сразу
Знай, что это натюрморт.
5.Физ. минутка
Ребята мы продолжаем наше путешествие.
1,2,3,4,5
В лес отправимся сейчас по извилистым дорогам потихоньку мы пойдем.
Может быть и под листочком.
Сладкую ягоду найдём
На носочки дети встали
По дорожкам побежали
И на каблучках пойдем
Через лужи перейдем
Отдохнули вот и славно
Поговорим теперь о главном
(дети садятся)
Воспитатель- А как называется профессия человека, который ухаживает за лесом, за
лесными обитателями? Об этой профессии мы послушаем беседу Лёши , Иры, Кати.
Катя - Профессию человека, который охраняет лес, помогает лесным жителям называют -
лесник. Лёша, в чем заключается его работа?
Лёша -Лесник следит за тем, чтобы люди не вырубали деревья, чтобы не разоряли гнезда
птиц, чтобы не было пожаров, заботятся о лесе, о птицах и животных, которые живут в
лесу. Катя-Лёша и Ира, расскажите о правилах поведения в лесу.
Ира - - В лесу, в парке ходи по тропинкам и дорожкам. Потому что в траве много
маленьких животных, они очень не заметны и их можно нечаянно раздавить.
- Нельзя шуметь в лесу, в парке, нельзя включать громко музыку потому, что крик и
громкая музыка пугают лесных жителей и они покидают свои дома.
Лёша - Нельзя рвать цветы в лесу, а надо любоваться красотой. Сорванный цветок быстро
гибнет и не даст семян.
- Не будет семян, не будет цветущих растений.
- Нельзя ловить бабочек. Они украшают природу, и опыляют растения
Ира - Бабочек погубить легко достаточно подержать в руке, а с её крылышек опадут
чешуйки, она не сможет больше летать.
- Нельзя разрушать муравейники. Муравьи санитары леса, они не дают сильно
размножаться насекомым, которые губят лес.
-Нельзя сбивать не съедобные грибы. Эти грибы тоже очень нужны лесу. Животные едят
их и лечатся ими
Лёша - Нельзя трогать птичья гнезда – если увидел гнездо с яйцами или птенцами, то
постарайся тихо уйти, примятая трава, сломанная ветка могут испугать птицу, и она
бросит гнездо.
- Нельзя ловить в лесу животных – это дикие животные. Им будет плохо в квартире, рядом
с человеком, а лес - их родной дом.
- Нельзя разжигать костры.
Катя – А я хочу ещё добавить :нельзя оставлять мусор - это дом для животных, и в нем
должно быть чисто.
- Молодцы, вы знаете много правил поведения в лесу.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть всем в игру « Кому, что нужно?»
Перед вами карточки с изображением людей разных профессий, а вы выберите все, что им
нужно для работы.
(Дети работают за столом)
- А теперь расскажите где и кем работает изображенный, и что ему нужно для работы?
(рассказы детей)
А вот Вероника расскажет стихотворение о профессиях:
Профессии бывают разные
И все они очень важные
Повар, плотник и шофер.
Педагог, маляр, монтер
Все профессии важны
И для нашего поселка
Все нужны
8.Итог
- Поэтому ребята мы должны с уважением относиться к людям разных профессий, ценить
и уважать их труд