Напоминание

"Здравствуй, здравствуй Новый год"


Автор: Афонина Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 922
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе.
Тема: "Здравствуй, здравствуй Новый год"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе. «Здравствуй, здравствуй Новый год!» Зал празднично украшен. Под звуки музыки дети входят в зал полукруг. Ведущий: Как приятно, что сегодня Гости к нам сюда пришли, И не глядя на заботы, Час свободный все нашли. С новым годом поздравляем И на праздник приглашаем В сказки лучшие на свете Приглашают наши дети! ВИКА- Лесом частым, полем вьюжным Славный праздник к нам идёт Так давайте скажем дружно: Все:- Здравствуй, здравствуй, Новый год! НАСТЯ- Как хорошо ,что в этом зале Мы снова встретились с тобой! Мы этот праздник долго ждали И он пришёл в мороз зимой! РИТА–Гуляет русская зима, Останови её, попробуй! Махнёт рукой- бела земля, Махнёт другой – растут сугробы. Белит деревья и дома, Морозит. Устали не зная. Гуляет русская зима. Морозная, не злая. КАТЯ- Мчится на санях так быстро По полям и по лесам, Разметая снег искристый Едет в гости к нам она. Песня «Едет белая карета») ЛЁНЯ.- Загорайтесь серебром над санями дуги Рассыпайся снег кругом, Веселитесь вьюги! ДАНЯ.- Пусть сегодня никому дома не сидится Выходи народ честной, Будем веселиться! ХОРОВОД С ЗИМОЙ Ведущий:- Подойдите к ёлке ближе, Посмотрите выше, ниже. Сколько здесь на ней игрушек Ярких шариков, хлопушек. Звучит музыка , входит Снегурочка. Снегурочка: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Дети: Да, Снегурочка! Снегурочка:Я – зимы дочурочка,
Я – Мороза внучка Звать меня Снегурочка_ Голубая шубка. (подходит к ёлке) Пусть огоньки на ёлочке Зажгутся поскорей! И будет нам на празднике светлей и веселей! Хлопай, хлопай, говори- Ну-ка, ёлочка гори! Дети: Хлопай, хлопай, говори- Ну-ка, ёлочка, гори!(огни зажигаются) Снегурка: А притопнут каблучки и погаснут огоньки( ёлка гаснет) Снегурка: Хлопай, хлопай, говори! Ну-ка, ёлочка, гори!( зажигается) Снегурочка: Наша ёлочка- красавица! Всем ребятам нравится. Праздник наш, друзья начнём, Песню ёлочке споём! Песня «Ёлочка – красавица» СТЕША.: А давайте-ка, друзья, Всем на удивление Устроим представленье! Снегурка: Представление не простое? СТЕША: Выступленье цирковое! Снегурочка: Как прекрасно, как прекрасно1 Я согласна, я согласна!(хлопает в ладоши) Надо дедушку позвать Без него не начинать! Вед.: Подождите, не спешите Сначала точно вы решите Кто же будет выступать? Кто всех будет представлять? СТЕША.: Да, программу бы составить И артистов бы доставить! Снегурочка: Слышу. кто-то к нам идёт Свою песенку поёт (Гаснет свет, зажигается зеркальный шар) Винни-Пух и Пятачок поют: Куда идём мы с Пятачком Большой, большой секрет И не расскажем мы о нём И да, и да и нет! Слушай, Пятачок, по-моему, мы не туда идём. Пятачок: А га! ( идут в другую сторону, поют то же) ПОЛОЖИТЬ СЛЕДЫ. Винни: Кажется снег пошёл? Пятачок: Ага! Винни: Надо поторапливаться, а то ведь не успеем на праздник Пятачок: Ага! Винни: Смотри следы! Пятачок: Ага, следы.
Винни: А чьи это следы? (Берёт в руки, вертит в разные стороны, пытается встать на полу, нет, не подходит) Мне не подходят! Вставай ты, Пятачок. Пятачок:Нет, не подходят. Винни: Значит не медвежьи, и не…. Пятачок: Да, да и поросёнку не подходят! Винни: А я знаю, чьи это следы. Это следы тигрёнка, я видел телепередачу «планета» и там ведущие показывали следы различных животных и даже их замеряли. Пятачок: Ага, замеряли! Винни: Пошли след в след и точно придём на праздник (включается свет) Вот мы и пришли. Снегурочка: Проходите гости дорогие, артисты известные, юбиляры года! Винни: О чём это она? Снегурочка: С днём рождения! Дети: Поздравляем! Поздравляем! Винни: Ребята, да вы всё перепутали. Сегодня ведь праздник – Новый год! ЗИМА: Дорогие наши любимые Винни Пух и Пятачок в этом году вашему мультфильму исполняется 45 лет . Мы поздравляем вас с днём рождения! Вед.: Да, ребята правы, вы настоящие юбиляры. Винни: А где же подарки? Снегурочка: Мы приглашаем вас на цирковое представление. Вот вам пригласительные билеты. Пятачок: Правда, на настоящее цирковое представление? Снегурочка: Представление «Цирк зажигает новогодние огни» начинается! Маэстро, музыку. Выходят два клоуна 1 клоун: Здравствуйте, здравствуйте Большие и маленькие! 2 клоун: Здравствуйте, здравствуйте Грустные и смешные! Вместе: Добрые и весёлые, тихие и задорные! (1 клоун начинает дуть в язычок-свистульку) 2 клоун: Что ты делаешь? 1 клоун: дую в язычок 2 клоун: Зачем? 1 клоун:Чтобы все смеялись! 2 клоун:Это надо делать позже. 1 клоун:почему, посмотри как всем весело (снова дует) 2 клоун: надо сначала представиться публике. (первый клоун пытается убежать, второй его ловит и тащит на середину зала) 2 клоун: Ты куда бежишь? 1 клоун: Да спрятаться хочу! 2 клоун: Зачем? 1 клоун: Чтобы начать всё сначала. 2 клоун (закрывая рот рукой): Уже поздно, ты вышел на арену, надо продолжать выступление. 1клоун:Хорошо!(опять играет на свистульке) 2 клоун (пытается утащить его, тот сопротивляется, затем оба убегают) Снегурочка: 1 номером нашей программы «Весёлые гимнасты на самокатах».
1НОМЕР «ГИМНАСТЫ»
ДАНЯ- КЛОУН-Знаменитый укротитель Алексей Кузнецов со своими питомцами.
НОМЕР «ТИГРЫ» ИЛЬЯ:УВАЖАЕМАЯ ПУБЛИКА, перед вами выступят – заклинатель Ярослав и его очаровательная спутница Ритуля! НОМЕР «ЗМЕЯ» ДАНЯ – На нашей арене гости из далёкой Африки! НОМЕР «Африка» Илья- Быстроногие лошадки и их повелительница! ЗИМА: Вы прислушайтесь-ка, дети, Слышу, сани к нам спешат! Это в гости к нам приехал долгожданный друг ребят! Позовём его скорей, крикнем дружно, веселей, ДЕДУШКА МОРОЗ (3 раза) Входит ДЕД МОРОЗ. Приветствие. -Крепче за руки беритесь, в хоровод все становитесь Всех детей веселье ждёт, наступает Новый год! Песня ПРИХОДИТ К НАМ ВЕСЁЛЫЙ ДЕДУШКА МОРОЗ ИГРА «НЕ ВЫПУСТИМ» «Рукавичка» «Заморожу» ЗИМА- Д/М. а у нас сегодня новогодняя цирковая программа, а ты не смог бы принять в ней участие? В народе говорят, что ты настоящий волшебник! Д/М – НУ, что здесь такого раз, два и готово! ЗИМА – А, где волшебство? Д/М- А ты помнишь, куда надо заглядывать за подарками в Новый год? ЗИМА- А я у ребят спрошу, пусть подскажут.. Помогите мне ребята. Дети- Под ёлку! Зима – А что, под ёлкой фокусы живут? ( достаю коробку, рассматриваю) Красивая какая упаковка! Посмотрим, что внутри(Открываю) Ой, пустая! Д/М – Не расстраивайся, а я то зачем? Чтобы показать настоящие фокусы! (наводит посох на коробку) Ну, открывай! ЗИМА (незаметно переворачивает коробку и открывает с другой стороны и вынимает платочки) -Чудеса да и только! Д/М – А теперь, убери их из коробки Д/М/ НУ что здесь такого6 раз два три готово Открывай свою коробку! ЗИМА_(переворачивает коробку другой стороной) Ничего нет, пустая! Д/М- не расстраивайся, в Новогоднюю ночь обязательно получишь подарок! ЗИМА- Д/М, А дети тоже хотят сделать подарок. Они выучили стихи про Новый год, про зиму, про тебя и сейчас их прочитают. Аня- Очень ждали мы тебя Дед Мороз сегодня До чего же ждали мы встречи новогодней! А скажи, нам дед Мороз. Песню новую принёс? Д/М- в хоровод вставайте, дружно запевайте Песня «В круг у ёлочки…
ИГРА «СНЕЖНОЕ ОБЛАКО» Зима и Д/М держат белую ткань над головой как воротики, дети под музыку пробегают под ней, с остановкой музыки ткать опускается и накрывает детей, неуспевших пробежать. Самого ловкого Д/М поощряет Д\М -А теперь проверю на внимание и умение правильно выполнять команды. ИГРА «Что нам дедушка покажет… ЗИМА- Д/М Ты наверное устал, вот садись и отдохни. А дети стихи прочитают. Д/М- Снегурочка, красавица ты, что ж не весела? Снег. – Погода мне не нравится, у вас стоит жара! Зима- А, мы взмахнём как ручками. Вмиг холода навьём Султанчиками белыми сугробы наметём! ТАНЕЦ «Российский Дед Мороз» Снег.- Д/М , а подарки ты принёс? Д\М –Ты под ёлкой посмотри, сундучок там отыщи (Снег. Достаёт сундучок) Снегурка, неси скорее подарки для своих друзей! (Снегурочка достаёт большую конфету) Снегурочка- Дедушка, ты пошутил? Ты подарки позабыл? Д/М- Как это я пошутил? Как подарки позабыл? А ну посох, помоги и подарки мне найди! (Ищет по залу) Вот сундук большой стоит, посмотрю что в нём лежит.( заглядывает и закрывает) -Да, я чудо совершил и подарки не забыл!( раздаёт подарки) Д/М- Пришла пора проститься нужно Всех поздравляю от души! Пусть Новый год встречают дружно и взрослые и малыши! Вед.- ну и нам пора прощаться Мы хотим всем пожелать Счастья, радости удачи Никогда не унывать!


В раздел образования