Напоминание

Декупаж на виниловой пластинке. Часы "Мечты о Париже"


Автор: Миролюбова Римма Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО ЦВР "Подросток"
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: мастер-класс
Тема: Декупаж на виниловой пластинке. Часы "Мечты о Париже"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Мастер класс по декупажу на виниловой пластинке.

Часы «Мечты о Париже».
Необходимые материалы: 1. Виниловая пластинка 2. Наждачная бумага (360 зерно) 3. Клей ПВА 4. Строительная акриловая краска или художественный грунт 5. Жидкость для снятия лака 6. Салфетки, спонжи, кисти, палитра 7. Акриловый лак 8. Распечатка на фотобумаге 9. Акриловые краски подходящие под мотив 10.Накладные цифры 11.Часовой механизм 12.Шпатель или пластиковая карта 13.Файл 14.Клей момент кристалл или момент гель Время работы: 6 часов. 1. Так как мы уже знаем, что мы хотим сделать, то начинаем с подготовки нашей основы. Очень тщательно, с двух сторон, проходимся по нашей пластинке до матового цвета. Это необходимо, чтоб в дальнейшем у нас была хорошая адгезия основы с лакокрасочнымми материалами. 2. После того как ошкурили основу, нужно ее обезжирить. Это можно сделать любым средством для обезжиривания или, как в моем случае, жидкостью для снятия лака.
3. Следующим этапом грунтуем нашу поверхность. Для этого используем строительную акриловую краску, так же можно использовать художественный акриловый грунт. Краску аккуратно наносим поролоновым спонжиком в несколько слоев, с промежуточной просушкой каждого слоя, пока не перестанет просвечивать темная основа. Так грунтуем с двух сторон. Если на поверхности останутся следы от губки или кисти, то после полной просушки можно пройтись мелкой наждачной бумагой для выравнив
4. 5. Пока сохнет наш грунт, мы занимаемся распечаткой. «Распечаткой» я называю картинку, которую распечатала на струйном принтере на фотобумаге. После распечатывания картинка должна полежать пару часов для того чтоб краска зафиксировалась и не растекалась при работе с лаком. И так, готовую распечатку покрываем тремя слоями лака для защиты, нанося их перпендикулярно друг другу, просушивая каждый слой. 6. Затем нам нужно истончить края распечатки, чтобы при наклеивании не слишком выделялись края. В данном случае, так как верхний и нижний край
совпадают по размеру с заготовкой, то обрабатывать их нет необходимости, поэтому будем истончать только боковые стороны. Для этого на край распечатки наклеиваем полоску скотча и тщательно проходимся по ней ножницами или ногтем, кому как удобно, для большей сцепки. 7. И затем, начиная от края, аккуратно отрываем скотч вместе с бумагой. Эту манипуляцию повторяем несколько раз, при этом ширину наклеенного скотча уменьшаем, пока край не станет тонким до прозрачности.
8. После этого кладем нашу распечатку на файл и сбрызгиваем водой. Даем распечатке тщательно промокнуть и убираем лишнюю влагу промокнув салфеткой или мягкой тряпочкой.

9. Затем промазываем нашу распечатку и основу клеем ПВА.
10. Приклеиваем нашу распечатку. Для этого, промазаную распечатку, не снимая с файла, переворачиваем и располагаем точно по центру. Пока клей не подсох, то мотив можно двигать в разные стороны, пока результат нас не устроит. После этого шпателем или пластиковой картой через фал проводим
по поверхности в разные стороны, выгоняя лишний клей и пузырьки воздуха, тем самым разглаживая поверхность нашей картинки. Оставляем сохнуть. 11.После тщательной просушки, обрабатываем края, то есть, с помощью наждачной бумаги срезаем все лишнее, что выходило за край нашей заготовки.
15. Готовим палитру, выкладываем на нее акриловые краски подходящих оттенков для дальнейшей подрисовки нашей картинки. Делаем подрисовку фона до того момента, пока результат нас не устроит. Основная картинка у на покрыта лаком, поэтому не боимся ее испортить, с лакового слоя краска легко убирается влажной салфеткой.

16.После того как закончили работать с фоном, даем краскам тщательно просохнуть. Затем идет этап лакировки. Каждый слой наносим перпендикулярно предыдущему, синтетической мягкой широкой кистью, с промежуточной просушкой каждого слоя. Лак наносим тонкими слоями, тщательно разнося его по поверхности, не оставляя следов от кисти. Чем больше слоев лака, тем больше глубина у картинки. Так как у нас готовятся часы, которые не предполагают, что их будут часто вертеть в руках, то для защиты таких работ можно нанести 5-10 слоев лака. Важно помнить, что толстый слой лака, особенно при использовании фена, может дать кракелюр. 17. Когда просохла наша лицевая сторона, обязательно приводим в порядок нашу изнанку. В данном случае, тщательно прокрашиваем черной краской с помощью спонжа и лакируем.
18.На финишном этапе примеряем цифры, стрелки, смотрим, все ли нас устраивает. Здесь можно сделать дополнительный декор силиконовыми штампиками в виде кружева, подложки под цифры или по кругу сделать серебряную каемку, но я решила оставить все как есть. Наношу разметку для будущего циферблата. 19.Прокрашиваем цифры в подходящий к мотиву цвет, лакируем и приклеиваем их к основе. В данном случае пользуюсь клеем «Момент кристалл», он прозрачен и быстро схватывается.

Вот что в на данном этапе у нас получилось. 20. Теперь нам необходимо установить часовой механизм. Это сам механизм с петлей для подвеса, стрелки, на обратно стороне находится шток для крепления стрелок и крепежный болтик. При установке, нужно чтоб петля для подвеса совпадала в направлении с цифрой «12» на циферблате, потому я помогаю себе линейкой определить расположение цифр.
Затем на лицевой стороне креплю механизм затягивая болтик крепежный.
После того, как наш механизм устойчиво закреплен, начинаем крепить стрелки. Первую одеваем часовую стрелку, так как они очень тонкие и мягкие, то помогаем себе обычной шариковой ручкой с открученным колпачком, ставим ее сверху и нажимаем до щелчка. Следующую ставим минутную стрелку таким же способом и затем секундную одеваем сверху как заклепку. Очень важно помнить, что при установке стрелок, выставляем их все на цифру «12» и только после полной установки их можно прокручивать. Вот, что в итоге у нас получилось))


В раздел образования