Автор: Газизова Фаягуль Зайнулловна Должность: инструктор по физической культуре Учебное заведение: МБДОУ д.с комбинированного вида "Родничок" Населённый пункт: г.Лянтор ХМАО- ЮГРА Наименование материала: конспект НОД Тема: "Вода - это не только полезно, но и интересно!" Раздел: дошкольное образование
«Вода - это не только полезно, но и интересно!» в старшей группе компенсирующей
направленности
, первой квалификационной категории
МБДОУ детского сада комбинированного вида «Родничок» г. Лянтор
Цель: Уточнить и углубить экологические представления обучающихся о воде, ее роли в
жизни планеты «Земля».
Программное содержание:
Коррекционно – образовательные задачи:
Дать
представление
о
физических
свойствах
воды
(жидкая,
твердая,
газообразная),
о
круговороте воды в природе. Расширять и обогащать словарь детей на материале темы,
упражнять в подборке родственных слов.
Коррекционно – развивающие задачи:
Развитие
индивидуальных
способностей
в
творческой
речевой
деятельности,
умение
отбирать для сообщения самые интересные и существенные события. Формировать умение
анализировать
результаты
опыта
воспринимаемые
всеми
органами
чувств.
Формировать
различные способы обследования предметов, способность обобщать.
Коррекционно – воспитательные задачи:
Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту.
Методы: Словесный, наглядный, игровой, практический.
Приёмы:
уточнение,
похвала,
сюрпризный
момент,
указание,
наводящие
вопросы,
художественное
слово,
напоминание,
голосовая
модуляция,
поисково-исследовательская
деятельность.
Оборудование: Магнитные геометрические фигуры, бумажные кораблики, специальная
одежда, глобус, вода, соль, стакан, пробирка (стеклянная), свеча, зеркало.
Мультимедийные
технологии: Фонограмма
«Шум
ветра»,
презентация
«Вода»,
интерактивная доска, ноутбук, телевизор, внешний жесткий диск.
Словарь: Прозрачная, туча, океан, стеклянная.
Предварительная
работа: Беседа
с
детьми
о
значении
и
свойствах
воды,
просмотр
мультфильма
«Капитошка»,
сказки
Н.А.
Рыжовой
«Как
люди
обидели
речку»,
чтение
стихотворений по теме, отгадывание загадок, рисование на тему: «Море и его обитатели» ,
проведение отдельных опытов с водой.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.
- Воспитатель:
Игра «Раз, два, три, четыре, пять!»
1-2-3-4-5 начинаем мы играть! Треугольник, круг, квадрат все фигуры встаньте в ряд!
- Воспитатель:
- Посчитаем?
- Дети:
- Посчитаем!
- Воспитатель:
- Начинаем?
- Начинаем!
2. Основная часть:
Игра «Составление корабля из геометрических фигур»
На магнитной доске геометрические фигуры.
Воспитатель:
- Геометрические фигуры очень любят играть в «Армию», строиться, как солдаты.
- Давайте посчитаем наших солдат?
- Все ли на месте?
- Никто не потерялся?
Дети:
- Нет!
Воспитатель:
- Ребята! Нашим геометрическим фигурам надоело играть в эту игру! Они предлагают
отправиться с ними в путешествие, но для этого нам с вами надо сказать волшебные слова!
Вы готовы?
Дети:
- Да!
Звучит фонограмма «Шум ветра на море»
Воспитатель:
-
«Плин,
план,
плау
–
превращаю!».
Ветер
загудел
на
всех
парусах.
Он
зовет
нас
в
увлекательное путешествие, на веселом , волшебном корабле! Вы готовы отправляться в
путь!
Дети:
- Да!
Воспитатель:
-Хорошо, но вот беда!
Чтобы плыть, нужна вода!
(синие треугольники образовывают волны)
- Все готово для плавания! Можно отправляться поход! Но корабль с собой берет только тех
пассажиров, которые без особого труда, назовут, для чего нужна вода?
Дети:
- Пить!
-Купаться! (примерные ответы детей)
Показ презентации «Вода»
- Показ презентации «Вода». Беседа с опорой на слайды (Для чего нужна вода?) –( развитие
устной речи дошкольников, обогащение словарного запаса).
Фонетическое упражнение «Ветер по морю гуляет…»
- Фонетическое упражнение: «Ветер по морю гуляет…».
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах (дети дуют на кораблик)
Пушки с пристани палят (п-п-п)
Кораблю пристать велят (б-б-б)
Игра-эксперимент
«Игра - эксперимент»
- Ребята! Мы с Вами приплыли в волшебный институт. Уважаемые сотрудники, наденьте
специальную одежду и займите свои места! (дети садятся на стульчики).
- Ребята, послушайте загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
- Ребята, что мы знаем о воде?
Дети:
- Прозрачная!
- Твердая! (примерные ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте вспомним, какие три состояния воды вы знаете?
(в морях, реках, прудах)
Дети:
-Твердая!
- Жидкая! (примерные ответы детей)
Воспитатель:
Если холодно в природе,
То вода вся заискрится,
Станет твердой и во что же она дети превратится?
Дети:
- Лед!
Воспитатель:
Если теплая погода, то нагреется вода,
Станет легкой и воздушной,
Назовите, во что превратится она?
Дети:
- Лед, обратно станет водой! (примерные ответы детей)
Воспитатель показывает глобус.
Воспитатель:
- Почему нашу планету называют «Голубой планетой»?
Дети: У нас много озер, рек! (примерные ответы детей)
Опыт:
Воспитатель:
Перед Вами в стакане стоит очищенная вода, пригодная для питья. Попробуйте, какая
стала вода?
Дети:
- Вкусная!
- Чистая! (примерные ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте добавим в стакан с водой соль. Попробуйте, какая стала вода?
Дети:
- Соленая! (примерные ответы детей)
Воспитатель:
- А сейчас мы нагреем воду так же, как в море и в океане ее нагревает солнце. Что с ней
происходит?
Дети:
- Нагревается! (примерные ответы детей)
Воспитатель
подносит
зеркало,
держит
над
паром.
Показывает
детям
капельки
воды,
предлагает попробовать.
Воспитатель:
- Какие капельки?
Дети:
- Не соленые!
Воспитатель:
- А куда же делась соль?
Дети:
- Испарилась! (примерные ответы детей)
Физкультурная минутка «Вышел дождик на прогулку» (развитие речи с движением)
Вышел дождик на прогулку
Он бежит по переулку, (Подскоки)
Барабанит по окошку,
Напугал большую кошку, (Топают ногами)
Вымыл зонтики прохожих,
Крыши дождик вымыл тоже (Руки подняты наверх, кружатся на месте)
Сразу город мокрым стал
Дождик, кончился. Устал! (Наклоны вперед)
Воспитатель:
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
Он везет назад ребят, в наш любимый детский сад!
3.
Заключительная часть . Подведение
итогов
НОД.
Воспитатель:
Вот и подошло к концу наше путешествие.
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что мы нового узнали о воде?
- Что больше всего понравилось?
Сегодня мы с вами очень много узнали интересного, что человек может морскую воду
(соленую)
сделать
пригодной
для
жизни
человека,
растений,
животных.
Мне
очень
понравились ваши ответы, вы очень старались, строили красивые предложения, давали
правильные ответы.
Молодцы!
А сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из развивающего мультфильма «Круговорот
воды в природе».