Напоминание

Рекомендации по самообразованию педагогов


Автор: Крошилина Надежда Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД№103"
Населённый пункт: Дзержинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Рекомендации по самообразованию педагогов
Раздел: дошкольное образование





Назад





Рекомендации по самообразованию педагогов
«ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА» ________________________________________________ Ф.И.О. педагога ________________________________________________ должность _ Общий стаж Пед. стаж Пед. стаж в данном МДОУ Категория Дата последней аттестации Дата предполагаемой аттестации ТЕМА: «____________________________________________________ ____________________________________________________ ____________________________________________________» название темы __________________ учебный год __________________ возрастная группа Этап работы над темой: _________________ Дата начала работы над темой: _________________ Предполагаемая дата окончания работы: _________________
Требования к педагогам по самообразованию при подготовке к аттестации :  Работа по теме самообразования не менее 1 года;  Изучение научно-методической литературы;  Разработка перспективных планов, конспектов занятий по теме;  Создание современной предметно-развивающей среды в группе;  Проведение педагогической диагностики для составления индивидуальных маршрутов развития детей и планирования индивидуальной работы;  Знакомство с передовым педагогическим опытом в районе, городе;  Проведение открытых просмотров в ДОУ или на уровне района;  Обучение на курсах повышения квалификации;  Выступление с докладом об опыте работы на педсовете, участие в семинарах, консультациях;  Активное участие в работе методического объединения района;  Участие в конкурсах педагогического мастерства в ДОУ и районе;  Обобщение опыта работы по теме самообразования. Памятка для анализа процесса самообразования : 1. Оправдал ли себя план. Как он сочетался с задачами ДОУ и индивидуальной темой самообразования. Планировалась ли исследовательская работа. 2. Чей педагогический опыт и по каким вопросам изучался в соответствии с индивидуальной темой самообразования. Этапы проработки материала. Какая литература изучалась: психологическая, педагогическая, научная и т.д. 3. Практические выводы после проработки конкретной темы (тезисы, доклады и др.) 4. Творческое сотрудничество (с педагогом, методистом…) 5. Перечень вопросов, которые оказались трудными в процессе изучения литературы и опыта работы. Постановка новых задач.
Система работы педагогов по самообразованию.
Для _____________________________ должность ________________________________________________________________ ФИО В начале учебного года каждый педагог разрабатывает индивидуальный план работы на учебный год в соответствии с выбранной темой самообразования и годовым планом работы ДОУ. Совместно со старшим воспитателем выбираются формы отчёта по данной теме. В течение года педагоги
фиксируют свою работу по самообразованию в тетрадь по самообразованию (или печатные листы фиксации проведённых мероприятий…). В течение учебного года педагоги ДОУ, следуя своему плану самообразования, ведут работу по выбранной теме: o Изучают необходимую литературу. o Посещают РМО, для обогащения опытом работы. o Выступают на педсоветах, семинарах, проводят консультации для коллег, мастер – классы. o Ведут дополнительную работу с детьми: диагностику знаний, умений и навыков детей по своей теме в начале и конце учебного года, занятия, беседы, праздники и развлечения, выставки детских работ, кружки. В конце учебного года все педагоги составляют отчёт о проделанной работе по теме самообразования и выступают с ним на итоговом педсовете.
Тема: «…»

Цель: «…»

1.
повышение профессионального уровня;
2.
изучение методической литературы по теме самообразования;
3.
внедрение технологии или методики в практику;
4.
разработка конспектов или вариантов планирования;
5.
проведение семинара-практикума;
6.
обобщение и систематизация знаний по_______
Задачи:
1. Повысить собственный уровень знаний путём…(изучения необходимой литературы, посещения РМО, самообразования...) 2. Разработать перспективный план работы с детьми 3. Разработать карту индивидуального маршрута развития ребёнка 4. Организовать работу кружка, создать учебную программу 5. Оформить в группе уголок….. 6. Подготовить (провести) консультацию для педагогов на тему «…», выступление на педагогическом совете №… по теме «…» 7. Подготовить (принять участие) в семинаре ….. 8. Подготовить материал (провести) мастер-класс для педагогов по теме:..
Выход темы:
 Проведение открытого мероприятия. (коллективный просмотр…)Тема: «…» (месяц)  Подготовка (принять участие, провести) семинар. Тема: «…» (месяц)  Проведение мастер-класса для педагогов по теме: «…»  Оформление папки передвижки. Тема: «…»(месяц)  Выпуск сборник консультаций (консультацию) для родителей (педагогов). Тема «…»  Отчёт о проделанной работе за учебный год.  Презентация 
….

Используемая литература:
Автор, название, год издания, издательство.
Тематика

самообразования
педагогов в соответствии с опытом и педагогическим стажем:

Для молодых специалистов:
 Осознание ценностей личностно-ориентированной модели воспитания, обучения и развития;  Формирование основ педагогического мастерства;  Развитие умений и конструктивных способностей.
Для воспитателей, работающих свыше 5 лет:
 Овладение способами проектирования воспитательно-образовательного процесса с целью повышения его эффективности и качества в условиях вариативного образования;  Формирование умения анализировать научно-методическую литературу, применение полученных знаний на практике, активизация творческих способностей.
Для опытных, творчески-работающих воспитателей:
 Развитие способностей к перепроектированию собственной деятельности в контексте тенденций развития психолого-педагогической науки и социального заказа общества;  Проявление творческого потенциала педагога;  Пропаганда своих достижений;  Развитие исследовательской деятельности.
Для педагогов без специального образования:
 Овладение методикой работы с детьми;  Адаптация к педагогической деятельности.
Тематикой самообразования
также может быть:
1.
одна из годовых задач ДОУ;
2.
проблема, которая вызывает у педагога затруднение;
3.
пополнение знаний по уже имеющемуся опыту
Этапы самообразования

1.

Интерес
(Чего хочу?) - определение проф. потребностей (Чему хочу научиться, что узнать?) - формулировка темы, постановка цели (Чего хочу достичь?)
2.

План
(Как достигну?) - отбор действий (Что надо сделать?) - установка их последовательности (В какой последовательности?) - определение сроков (Когда?)
3.

Работа
- обучение и воспитание (Что делаю?) - оснащение учебных занятий и воспитательных мероприятий (С помощью чего?) - сбор информации для анализа (Как получается?)
4.

Анализ
(Что получилось? Что не получилось и почему?) - подбор методик анализа - проведение анализа - выводы
5.

Будущее
(Что дальше делать?) - задачи на будущее
Деятельность воспитателя в области самообразования может включать:
– систематический просмотр определенных телепередач; – чтение конкретных педагогических периодических изданий; – чтение методической, педагогической и предметной литературы; – обзор в Интернете информации по исследуемой теме, педагогике, психологии, педагогических технологий; – посещение семинаров, тренингов, конференций, занятий коллег;
– участие в дискуссии, совещании, обмене опытом с коллегами; – изучение современных психологических методик в процессе интерактивных тренингов; – изучение иностранных языков для чтения информации о достижениях мировой педагогики; – прохождение курсов повышения квалификации; – проведение открытых мероприятий для анализа со стороны коллег; – организация кружковой и свободной деятельности по теме; – посещение предметных выставок и тематические экскурсии по теме; – общение с коллегами в ДОУ, районе, городе, Интернет-сообществе и т.д.
Индивидуальный план самообразования
На ______________________ учебный год ФИО________________________________________________________________________ Учреждение __________________________________________________________________ Должность ______________________________________________ Тема: _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________ Цель:__________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ Задачи________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ Этап работы над темой _______________ Начало работы по теме ______________ предполагаемый срок окончания ___________ Основные вопросы для изучения _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ Список изучаемой литературы: _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________ _____________________________________ _____________________________________________________________________________ Изучение передового педагогического опыта _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ Творческое сотрудничество по теме самообразования (с кем) _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ Деятельность педагога в области самообразования ___________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ Практический выход ____________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ Мероприятия Срок проведения _____________________________________________________ _____________________________________________________/________________________ Вывод по окончанию работы _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________
Возможные проблемы и пути решения по организации самообразовательной

работы
Возможная проблема Пути решения 1. Не могу определиться с темой самообразования  Выделите из многообразия проблем вытекающих из результатов диагностического обследования, наблюдений за детьми, анализа работы и др. ту, которая является для вас главной и решение которой могло бы дать устойчивые положительные результаты.  Определите актуальность данной проблемы, перспективность и практическую значимость для повышения воспитательно-образовательного процесса. При этом опирайтесь на нормативно-правовые документы: законы, письма МО РФ, конвенции, целевые программы, а так же статистические данные.
2. При подборе литературы теряюсь в ее изобилии, затрудняюсь в правильном выборе
Подбор литературы:
 Просмотр и обзор оглавления, введения, резюме дает общее представление о замысле книги, делает чтение осмысленным и целенаправленным.  Ответьте на вопросы: что мне известно по данной теме? Что хотелось бы узнать, исходя из предложенного в оглавлении содержания?
Составление плана изучения

конкретной выбранной литературы:
 Начните с изучения традиционных методик по данной проблеме.  Включите современные взгляды на проблему  Используйте опыт работы педагогов других ДОУ. 3. При работе с методической литературой не могу глубоко осмыслить прочитанный материал  По мере чтения выделяйте ключевые слова, мысли, суждения.  Записывайте наиболее важные, на ваш взгляд, в собственной формулировке, используя различные приемы записи прочитанного: краткое изложение мысли, факта; обобщение собственных суждений, выделение главной мысли или выделяйте главное для себя условными символами.  Записывайте вопросы, которые возникают по мере ознакомления с источниками.  Пользуйтесь справочниками, словарями, раскрывающими основные термины и понятия. 4. При изучении темы возникает ощущение, что многое не запоминается.  Составьте план или схему полученных при изучении материалов.  Представьте, «проиграйте» возможные ситуации и варианты практических действий. 5. Получен обширный информационный материал («каша в голове»), теряется значимость информации.  Ответьте на вопросы: какие основные идеи изложены в пособии? Что мне известно по данной теме? Какие мысли, суждения могут быть мне полезны в практической работе с детьми.
Самообразование, как эффективная форма повышения профессионализма

педагогов
Самообразование – целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений. (Педагогический словарь) Понятие «самообразование» состоит из комплектования личной библиотеки и умственного труда дома, наедине. В.А.Сухомлинский
Важнейшим условием развития личности является самообразование, которое заключается в стремлении человека к непознанному, поиску новой информации, овладении новыми способами деятельности. Уровень профессионального мастерства педагогов во многом зависит от конкретных условий. В нашем МДОУ реализуются разнообразные формы повышения уровня квалификации педагогов:  курсы повышения квалификации,  участие в методических объединениях,  учеба в высших учебных заведениях,  конкурсы профессионального мастерства Однако, наиболее эффективной формой является система самообразования, позволяющая педагогу проявить не только мастерство и творчество, но и преодолеть определенные затруднения в реализации воспитательно-образовательного процесса. Самообразование способствует поддержке и развитию важнейших психических процессов – внимания, памяти, совершенствует критическое и аналитическое мышление, а также является необходимым условием успешного повышения уровня квалификации воспитателя. Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребёнка. Педагогу не обойтись без серьёзных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путём самообразования и творческих поисков педагог придёт к своему мастерству. Именно поэтому постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога дошкольного учреждения.
Основные критерии самообразования педагогов:
1. Выбор темы с учётом индивидуального опыта, профессионального мастерства и интересов воспитателя. 2. Интеграция направлений деятельности педагогов с общеобразовательной программой «Детство», «Программой развития МДОУ на период 2006-2011» и годовыми задачами воспитательно-образовательного процесса. 3. Поддержка успешности профессионального самообразования методической службой МДОУ:  Помощь педагогам в выявлении проблемы, определении и формулировке темы их самообразования по результатам анкетирования «Достижения и трудности в моей педагогической практике» и «Способность педагога к саморазвитию»;  Предоставление права выбора куратора (заведующий, старший воспитатель, опытный педагог), с которым разрабатывается план деятельности с учетом уровня профессионализма воспитателя для обеспечения эффективности своей деятельности.  Использование картотеки «В помощь занимающемуся самообразованием» в методическом кабинете, для изучения теоретических аспектов и ознакомления с опытом работы других педагогов, исследований ученых.
4. Возможность презентовать свои наработки на институциональном и муниципальном уровнях: открытые занятия, творческие разработки, доклады, рефераты, статьи, игры-путешествия, конкурсы и викторины, консультации, семинары-практимумы, театральная деятельность, родительские собрания, оформление методических материалов, разработка собственных средств наглядности, создание собственной базы лучших конспектов занятий, сценариев, интересных приёмов и находок, организация работы кружка, оформление уголка в группе, написание отчёта, ведение собственной картотеки по исследуемой проблеме.  презентация результатов в различной форме (выставки, фотоколлажи, слайды). 5. Составление общего плана работы педагогов по самообразованию на основании индивидуальных планов, в котором фиксируются проблемы, этапы работы, предполагаемые результаты и др. Это помогает отслеживать процесс самообразования в целом по детскому саду. Работа в данном направлении даёт возможность каждому педагогу проявить творчество, нестандартность мышления и педагогическое мастерство.
Диагностическая карта выявления факторов, влияющих на саморазвитие

педагогов.


Инструкция. Насколько Вы согласны с приведенными ниже утверждениями? (Поставьте, пожалуйста, баллы, соответствующие Вашему мнению: 5 – да; 4 – скорее да, чем нет; 3 – и да, и нет, 2 – скорее нет; 1 – нет). Ф.И.О.педагога _________________________________________________
Оценка реализации потребностей педагогов в развитии и саморазвитии.
1. Я стремлюсь изучить себя. 2. Я оставляю время для развития, как бы ни был занят делами. 3. Возникающие препятствия стимулируют мою активность. 4. Я ищу обратную связь, так как это помогает мне узнать и оценить себя. 5. Я рефлексирую свою деятельность, выделяя для этого специальное время. 6. Я анализирую свои чувства и опыт. 7. Я много читаю. 8. Я широко дискутирую по интересующим меня вопросам. 9. Я верю в свои возможности. 10. Я стремлюсь быть более открытым человеком.
11. Я осознаю то влияние, которое оказывают на меня окружающие люди. 12. Я управляю своим профессиональным развитием и получаю положительные результаты. 13. Я получаю удовольствие от освоения нового. 14. Возрастающая ответственность не пугает меня. 15. Я положительно бы отнесся (лась) к продвижению по службе.




Анкета «Достижения и трудности в моей педагогической практике».
Ф.И.О.Педагога _____________________________________________________________
Аспект педагогической

деятельности

Степень затруднения
Очень сильно Сильно Почти не затрудняюсь Не испытываю затруднений Могу поделиться опытом 1 2 3 4 5 1. Планирование воспитательно- образовательной работы: Календарное Перспективное 2. Умение поставить цель и задачи воспитательной работы 3. Выбор форм воспитательной работы 4. Введение инновационных форм воспитательно- образовательной работы 5. Знание детской возрастной психологии 6. Организация и проведение игровой деятельности 7. Организация и проведение занятий. 8. Индивидуальная работа с воспитанниками 9. Работа с «трудными» воспитанниками 10. Работа с родителями 11. Обеспечение разумной
дисциплины 12. Эффективное использование пособий и игр 13. Изготовление наглядного материала для оснащения групповой комнаты. 14. Проведение диагностики. 15. Составление анализа работы 16. Планирование самообразования и повышения педагогического мастерства.


В раздел образования