Автор: Колесник Галина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №54 "Веснушки" Населённый пункт: г. Междуреченск, Кемеровская область Наименование материала: конспект Тема: "Удивительное о полезных ископаемых" Раздел: дошкольное образование
Познавательное занятие.
Удивительное о полезных ископаемых.
Цель. Знакомство детей с историей возникновения г. Междуреченска: с богатством
недр подземных кладовых, образование, превращение и использование угля.
Воспитывать любовь к родному городу.
Методы ТРИЗ: Мозговой штурм: создание проблемной ситуации и решение ее с
помощью воспитателя (сказка об угольке). Системный оператор - волшебный экран.
Ход занятия.
1.
Игра «Что в круге?»
Цель:
Закрепить
с
детьми
знание
домашнего
адреса,
области,
страны.
Развивать
абстрактное мышление, воображение.
Я живу на улице Кузнецкой, а я живу на проспекте Шахтеров и т.п. Значит круг- это
Междуреченск (А где эти улицы находятся?). Аналогично, круг – это Кемеровская
область.
2.
Если круг – город Междуреченск, то, что еще в городе построено? А кто знает, а
почему построили наш город? Чем отличается наш город от других городов?
Давайте рассмотрим герб города.
3.
Что случилось бы, если бы исчез уголь, для чего и кому он нужен?
- ответы детей.
4. Сказка об угольке.
В волшебном царстве, в сказочном государстве жил – был Ванюша – царевич. Знал
он о своем царстве ни много, ни мало, а ровнехонько ничего. Разослал Ванюша – царевич
во все концы своего государства гонцов – скороходов – объявить всем, чтобы принесли во
дворец все самое чудесное, что только есть в его царстве. Что только не принесли люди: и
чудо птицу павлина, и самородки золотые! Последним явился неказистый мужичок, лыком
подпоясанный, в лапти обутый, и подал царевичу простой черный уголек – замарашку.
Рассердился Ванюша: «Мне, - говорит, - добрые люди самоцветов драгоценных полный
сундук натащили, а ты что принес?! Теперь снова руки мыть придется. Забирай – прочь
отсюда!» Обиделся мужичок, а уголек – и того пуще. Покатился уголек за порог – и след
его простыл. И в тот же миг стало во дворце темным темно.
-
Это
почему?!
–
рассердился
Ванюша
–
царевич.
–
По
какому
такому
случаю
в
государстве темень кромешная подступила? Подать сюда главного мудреца.
- Все потому, - сказал мудрец, - что электричество иссякло. Электрические станции не
работают, погасли, потому что по вашей премудрой милости уголек в стране пропал.
- Пропал и ладно. Пускай свечи зажгут. Свечи зажгли – посветлело, да вот беда – холодно
во дворце.
Этот прямоугольник не улица, а город Новокузнецк, Кемерово,
Прокопьевск и т.д. Где находятся эти города?
Значит круг это Кемеровская область. Аналогично, круг - это
Россия.
Ребята, почему так произошло, вы догадались?
Отопление то не действует, потому что в котельной огня нет, так как нет уголька.
Пошел царевич свой новый портрет смотреть к придворному художнику.
- Это что за безобразие? – рассердился Ванюша – царевич. Почему я получился у тебя
такой бледный?
- Ребята, ответьте, почему на холсту остались одни карандашные черточки и больше
ничего?
- Так ведь многоцветные краски исчезли! Их из черного – пречерного угля добывают, а
уголек по вашей милости исчез. Тут с криком вбегает воевода: «Беда! Напало на нас
войско из соседней сторожки, а нам нечем воевать – ни булатных мечей, ни железных
щитов. Хоть картошкой кидайся.
- Что же кузнецы – молодцы не сковали?
Ребята, как вы думаете?
Огонь в кузницах погас – угля нет, так как его из руды нужно достать, а угля в домах нет. И
решил Ванюша бежать из своего царства без оглядки – хвать за кафтан: батюшки, ни
одной пуговицы! И новых не пришьешь: пуговицы то пластмассовые, тоже из угля. Тут
Ванюша – царевич взмолился: - Уголек! Родимый, воротись, не попомни зла. Прости меня.
Говорят, простил его уголек – назад воротился.
5.
Составление с детьми паспорта угля из готовых иллюстраций.
6.
Системный оператор. Путешествие на «машине Времени». Возьмем с собой уголек
и посмотрим, что было с ним раньше, до того как он попал к нам.