Напоминание

"Мы-юные спортсмены Череповца"


Автор: Серова Галина Витальевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №109"
Населённый пункт: г.Череповец, Вологодская область
Наименование материала: Сценарий спортивного праздника
Тема: "Мы-юные спортсмены Череповца"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Управление образования мэрии г. Череповца

МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 111»

КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО

ПРАЗДНИКА

Тема: «Мы – юные спортсмены Череповца»

Цель:
воспитывать у детей любовь и интерес к родному городу, воспитывать патриотические чувства, приобщать детей к большому спорту.
З а д а ч и :
способствовать закреплению и совершенствованию двигательных навыков и знаний подвижных игр, полученных на физкультурных занятиях; развивать творческую активность, инициативу, коммуникативные способности; доставить детям радость от участия в празднике, от победы, общения, совместной деятельности.
Череповец

2016


Конспект спортивного праздника

«Мы – юные спортсмены Череповца»
старшая и подготовительная группы инструктор по физическому воспитанию Серова Г.В. Цель: воспитывать у детей любовь и интерес к родному городу, воспитывать патриотические чувства, приобщать детей к большому спорту. Задачи: - способствовать закреплению и совершенствованию двигательных навыков и знаний подвижных игр, полученных на физкультурных занятиях; - развивать творческую активность, инициативу, коммуникативные способности; - доставить детям радость от участия в празднике, от победы, общения, совместной деятельности. Материалы: Аудиозапись песни о городе Череповце, герб города, флаг детского сада, «ключ от города» (сделан из картона), спортивный инвентарь, маски котов и мышей. Звучит аудиозапись песни о городе Череповце.
Ведущий:
Ребята, сегодня у нас необычный день. Совсем скоро мы будем праздновать День рождения нашего города Череповца. Поэтому наши соревнования мы посвящаем этому празднику. Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам, физкультурой заниматься, заниматься надо нам. И мы уже сегодня сильнее, чем вчера! Физкульт-ура!
Все хором:
Физкульт-ура! Физкульт-ура!
Ведущий:
Друзья! Вы знаете, как называется главная площадь нашего города? Ну-ка, хором!
Все:
Площадь металлургов.
Ведущий:
Наши спортивные состязания пройдут на главной площади нашего детского сада. В них принимают участие команды «Капитаны» (дети кричат и машут султанчиками), «Юные металлурги», «Северсталь» (воспитатели). А поддерживать наших участников будут маленькие зрители и гости праздника! А теперь – приветствие команды «Капитаны».
Ребята:
Подрастают капитаны! С курса не собьёмся, Мы со всех концов земли в Череповец вернёмся. Команде «Юные металлурги» шлём пламенный привет! Хоть весь край наш обойди,
команды лучше не найти!
Ведущий:
Слово команде «Юные металлурги».
Ребята:
Вам, капитаны, желаем от души, чтоб результаты ваши все были хороши! чтоб не знали вы усталости, доставили всем много радости!
Ведущий:
Слово команде «Северсталь».
Воспитатель:
Со спортом - дружба навсегда! Вот наш девиз на все года. Желаем всем участникам хороших результатов!
Ведущий:
Команды! Равняйсь! Смирно! Флаг соревнований внести! Звучит сигнал горна, марш, и ребёнок вносит флаг детского сада, ставит его у центральной стены, где висит герб города Череповца и «ключ от города».
Ведущий:
Спортивный праздник, посвящённый дню города, объявляю открытым! Звучит музыка и появляются двое Мышей.
Мыши:
А вот и мы!
Ведущий:
Странные гости к нам пожаловали. Мы вас, вроде, не приглашали.
1-я мышь:
Мы так любим дни рождения, а вы нас забыли пригласить.
Ведущий:
Вообще-то у нас сегодня соревнуются ребята, а не мышата. Так уж простите!
Мыши:
Ах, так?! (Мыши бегут к центральной стене и срывают «ключ от города»).
Ведущий:
Ну, вот! Незваные гости – жди чего-то непредвиденного…
Мыши:
У каждого города есть свой ключ! (Мыши прячут ключ за свои спины).
Ведущий:
И у нас есть ключ. Вот он! (Показывает на центральную стену) Нет?! А был здесь…
Мыши:
Не дадим мы ключик вам, нужен он самим мышам!
Ведущий:
Отдайте, пожалуйста, мыши, наш ключик! Мы очень любим свой город Череповец!
1-я мышь:
Не знаем!
2-я мышь:
Не знаем! Как вы любите свой город?
Ведущий:
Мышата, давайте жить дружно! Отдайте нам ключик!
Мыши:
Просто так не отдадим – поединка мы хотим!
Ведущий:
Я вижу, делать нечего, придётся принять вызов. Ребята, будем соревноваться? Но какие мыши-то смешные! Как же вы, мыши, будете соревноваться, если вас только двое, а ребят, посмотрите, сколько!? Вы, мыши, непременно проиграете!
Мыши:
А у нас есть помощники!
Ведущий:
И где они?
Мыши:
Эй, помощники, спешите и мышатам помогите!
Звучит музыка, выходят ещё четверо мышат.
Мышата-помощники (хором):
Это мы! Звали? Мы готовы соревноваться!
Ведущий:
Да! Видно, что за помощники. Тогда выстраивайте свою команду и выберите капитана. Мыши спорят, как им встать, толкаются, но, наконец, встают.
Ведущий:
Вы уже знаете, что у нашего города скоро праздник, и мы хотим его украсить клумбами из цветов. (Обращается к мышам) А вы знаете, что такое клумба?
1-я мышь:
Вроде, у дома кота Леопольда была такая клЮмба!
2-я мышь:
Да, да, была клЮмба, а я на неё упал.
Ведущий:
Милые мышата, не клЮмба, а клУмба.
Мыши:
Ладно, пусть будет, как вы говорите.
Ведущий:
Начинаем 1 поединок «Собери клумбу». * Команды располагаются на линии «Старт», рядом с командами стоят по корзине с цветами (цветы сделаны из пластика или картона), на противоположной стороне спортивной площадки лежат 2 больших обруча. Участники по очереди переносят цветы из корзины «на клумбу» - в обруч своей команды. Команда детей «Капитаны» и команда мышей собирают каждая свою клумбу. «Мышиная команда» собирает неправильно – они кладут цветы вне обруча
.

Ведущий:
Дети, разве это клумба? Нет! Мыши, вы проиграли! (Вызывает кого- нибудь из болельщиков исправить ошибки команды мышей). Вот теперь это – клумба! А теперь, мыши, отдайте наш ключ!
Мыши:
Ха-ха-ха! А мы грызли, грызли и разгрызли ваш ключик! (Показывают отдельные кусочки).
Ведущий:
Ребята, что же теперь делать? Давайте хоть по частям соберём наш ключик. Мыши, отдайте наш ключ!
Мыши:
Нет, нет! Только в поединке отдадим!
2-я мышь:
Если только вы сможете нас победить.
Ведущий:
Тогда, мыши, вот такое условие: за каждое выигранное соревнование вы отдаёте нам часть ключа! Согласны?
Мыши:
Хорошо!
Ведущий:
Начинаем 2 поединок «Не урони мяч». * Команды располагаются на линии «Старт». Задача участникам каждой команды по очереди как можно быстрее донести до обозначенного места и обратно теннисный мяч на ракетке, не уронив его. Команда «Юные металлурги» и команда мышей выполняют задание.
Ведущий:
Видите, какие наши ребята спортсмены! Ловкие и быстрые!
Мыши:
Так и быть – вот вам кусочек ключа!
Ведущий прикрепляет кусочек ключа на место под гербом города.
Ведущий:
Начинаем 3 поединок «Прыжки на мячах-прыгунах». * Команды располагаются на линии «Старт». Участники команд по очереди как можно быстрее должны допрыгать на мячах-прыгунах до линии «Финиш» и не упасть. В поединке участвуют команда «Капитаны» и команда мышей. Мыши проигрывают и отдают ещё кусочек ключа, ведущий прикрепляет его на место.
Ведущий:
Дети, кого боятся мыши больше всего? Правильно, кота!
Мыши:
Ха-ха! Мы сами можем в котов превратиться! (Мыши надевают маски котов).
Ведущий:
Раз вы превратились в котов, то наши болельщики будут мышками. Ну-ка, мыши, спешите в хоровод! Игра для болельщиков «Кот и мыши». * Играющие встают в круг. Посередине круга «дремлет» кот. Играющие идут по кругу и произносят слова: Водят мыши хоровод. На лежанке дремлет кот. Тише, мыши, не шумите И кота не разбудите. Вот проснётся Васька-кот, Разобьёт ваш хоровод! Кот догоняет мышей. Мыши разбегаются по спортивной площадке. Пойманные игроки выходят из игры. Игра продолжается, пока звучит музыка.
Ведущий:
Команда «Юные металлурги» и команда мышей приглашаются на 4 поединок «Перетягивание каната». Мыши проигрывают и отдают ещё кусочек ключа, ведущий прикрепляет его на место.
Ведущий:
Команда «Капитаны» и команда мышей приглашаются на 5 поединок «Попади в цель». * Участники каждой команды по очереди должны выполнить метание малых мячей в корзину, стоящую на полу. Засчитывается количество попаданий Мыши снова проигрывают и отдают ещё кусочек ключа, ведущий прикрепляет его на место.
Ведущий:
Ну что, мыши, убедились, какие наши дети ловкие и быстрые? Отдайте наш ключ.
Мыши:
Вот, берите ваш ключ! (Мыши отдают последний кусочек ключа).
Звучит музыка и появляется кот Леопольд с красивой коробкой.
Леопольд:
Здравствуйте, ребята! Это я, ваш старый знакомый – кот Леопольд. Ребята, скажите честно, вас мыши не беспокоят?
Дети:
Нет! (Мыши прячутся за детей).
Леопольд:
Какие вы счастливые! А мне они просто жить не дают. Только сядешь книжку почитать или телевизор посмотреть, а они уже тут как тут.
Мыши:
(медленно, боком подходят к Леопольду) Прости нас, Леопольд! Мы больше не будем!
Ведущий:
Ну что ж, если вы больше не будите шкодить, оставайтесь на празднике. Леопольд, мы очень рады, что ты пришёл к нам.
Леопольд:
Друзья, я знаю, что у вашего города скоро день рождения. И я для вас, маленькие череповчане, приготовил подарок. Он не простой, с сюрпризом. Мыши пытаются утащить коробку, но Леопольд грозит им пальцем. Кот Леопольд открывает коробку, в ней - конфеты.
Ведущий:
Всегда на главной площади в день города проходят большие концерты, и наши ребята тоже приготовили свой музыкальный подарок. Девочки выполняют акробатический этюд под музыку.
Ведущий:
А сейчас мы все исполним песню о своём городе ко дню рождения Череповца. Звучит песня «Мы родом из Череповца».
Ведущий:
На этом наши спортивные соревнования заканчиваются, но праздник в городе ещё впереди! Движение – здоровье, вот простой секрет! Болезням – нет! Нет – лени! Нет – невзгодам! А жить нам, череповчанам, До ста лет! Под весёлую музыку участники соревнования угощаются конфетами. Все прощаются, зрители и гости расходятся.


Конспект физкультурного занятия в форме круговой тренировки с

использованием спортивных снарядов и тренажёров.
МДОУ №111 подготовительная группа инструктор по физическому воспитанию Серова Г.В. 24 января 2006 г. Программное содержание: 1. Закрепить у детей умение пользоваться сигнальными карточками. 2. Развивать моторную память, творческое мышление, ориентировку в пространстве, быстроту реакции, выносливость. 3. Способствовать формированию самостоятельности в выполнении движений; воздействовать на дыхательную и сердечно-сосудистую системы с целью их тренировки и укрепления защитных сил организма. Оборудование: сигнальные карточки, аудиозапись музыкального сопровождения с сигналом для перехода с одной станции на другую; снаряды и тренажеры: вело тренажер, эсканзеры, кольца, перекладина, канат, шведская стенка, мини-батут, тоннель, сухой бассейн, гантели, диск здоровья, обруч, мячи, фитомячи, скакалка, ролик гимнастический. Ход занятия. 1. Построение в шеренгу, сообщение задания. 2. Разминка. Ходьба обычная, на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, с высоким подниманием колена, в полуприседе, скрестным шагом. Бег: обычный, с ускорением и замедлением темпа, боковой галоп. Ходьба с восстановлением дыхания, медленная ходьба. 3. Построение в круг, размыкание, выполнение комплекса ОРУ без предметов. а) исходное положение стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки к плечам 2 – руки вверх 3 – руки плечам 4 – руки вниз. (8-10 раз) б) и.п.-то же. Наклоны в стороны, руки скользят по ноге вниз вверх-10-12 раз. в) и.п.-ноги на ш.п., руки сзади в замок. Наклоны вперед, руки отвести назад- 8-10 раз. г) и.п.-ноги на ш.п., руки на пояс. Выпады вправо влево, руки в стороны -8-10 раз. д) и.п. сидя на полу, руки сзади в упоре. Поочередное поднимание прямых ног вверх. – 8 раз. е) и.п. лежа на животе, руки вытянуты вперед. Поднимания верхней части туловища вверх. – 8 раз. ж) и.п. – о.с. Прыжки вокруг себя – 3 раза по 20 пр. з) д/у «Дровосек». 4. Круговая тренировка по сигналу на тренажерах и снарядах-1 круг (18 мин.)
5. Подвижная игра «Баба Яга». 6. Д/у «Подуй на метлу Бабы – Яги». 7. Подведение итогов занятия.
Отчет о стажёрской практике

Серовой Г.В.

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №111»
В 2005-2006 учебном году у меня проходили стажировку следующие инструктора: 1. Богданова А.С. – д/с №21 2. Елина О.В. – д/с №13 3. Белякова Н.С. – д/с №130 В самом начале учебного года я посетила своих стажеров с целью знакомства с ними на местах и просмотра некоторых форм их работы. По ходу этого были выявлены «слабые» и «сильные» стороны каждого инструктора, их затруднения и даже некомпетентность в отдельных вопросах. В то же время в некоторых моментах девочки показали завидный профессионализм. Так, например Елина О.В. (д/с №13) отлично владеет коллективом детей, прекрасно справляется с таким сложным моментом, как строевые упражнения в средней группе; по уходу выполнения упражнений детьми делает нужные, краткие и точные указания, визит всех детей. Инструктор умело и широко использует музыкальное сопровождение. Дети средней группы показали отличную технику спрыгивания – это говорит о систематичности работы инструктора. Было продемонстрировано отличное умение педагога в организации детей на подвижную игру, разнообразие выбора водящих, знание вариактивности подвижных игр. Прослеживается тесная связь работы инструктора и воспитателя. Воспитатель одет в спортивную форму, во 2-й мл.гр. выполняет упражнения вместе с детьми, без лишних указаний инструктора активно помогает ему во всем. Богданова А.С. (д/с №21) также показала себя умелым знатоком своего дела. много положительных моментов наблюдалось мной во время просмотра занятия во 2-й младшей, средней и подготовительной групп. Так, в занятии с малышами инструктор использует большое количество игровых приемов, имитационных движений. Грамотно подобрано музыкальное сопровождение, широко используется красочное спортивное оборудование и снаряды. Отмечена хорошая техника метания в подготовительной группе, прокатывание мячей во 2-й мл.гр. Алла Сергеевна умело использует репертуар из программы «Ритмическая мозаика» А.Бурениной во всех возрастных группах и дети с удовольствием, очень эмоционально и технически верно выполняют музыкально-ритмические движения. Очень понравился и взят мной на заметку интересный прием: дети уходят с занятия под энергичную музыку бодрой походкой, помахивая при этом руками, поднятыми под головой – очень оптимистическое и истинно «спортивное» окончание занятия – заряд бодрости и энергии остается на весь день. Наряду с положительными моментами наблюдались некоторые ошибки и несоответствие программным требованиям, недостаточная моторная плотность занятия и нерациональное использование оборудования. Имело место также
недостаточное количество дыхательных упражнений и передозировка прыжков в ОРУ. При просмотре документации были выявлены мной и положительные и отрицательные стороны. Документация содержится в порядке, имеются все виды планирования по всем направлениям работы инструктора, но есть замечания по содержанию планирования, по ведению протоколов диагностического обследования уровня физического развития; паспортов здоровья. Девочки затруднялись в вопросах самого проведения диагностики, в планировании работы группы здоровья и секционной работы. На все интересующие вопросы мной были даны обстоятельные ответы, разъяснения, даны рекомендации и предложения. Затем инструктора – стажёры посетили мои открытия физкультурные занятия, познакомились с условиями работы и документацией. По ходу и окончанию просмотра инструктора задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы. В целом, стажерская практика помогла мне увидеть, с какими основными проблемами сталкиваются начинающие инструктора, как работать над их разрешением. Для своей дальнейшей работы мной были взяты на заметку интересные приемы молодых начинающих педагогов. Я получила заряд бодрости, оптимизма от их энергичности, молодости и энтузиазма, желания творчески походить к своей профессии. Все интересующие стажеров вопросы и проблемы были нами решены в процессе тесного и достаточно длительного общения. Были даны рекомендации и предложения. Каждая ошибка и недоработка была тщательно проанализирована и решена. По отзывам инструкторов-стажеров, они также получили необходимую информацию по интересующим их вопросам. Окончание стажерской практики намечено нами на апрель, когда будет вторичное посещение мной занятий инструкторов-стажёров. Тогда можно будет сделать необходимые выводы о том, как помогла данная практика в исправлении ранее допущенных ошибок и в решении стоявших ранее проблем. По словам начинающих инструкторов-стажёров данным видом стажерской практики они довольны и выражают благодарность за её организацию.

Управление образования мэрии г. Череповца

МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 111»

Отчет по стажёрской практике

Инструктор по физической культуре

Серова Г.В.

г.Череповец



В раздел образования