Напоминание

"Двигательная деятельность старших дошкольников во время организации режимных моментов (прогулки).Два мороза"


Автор: Фадина Татьяна Ивановна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 8"
Населённый пункт: Арзамас,Нижегородская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Двигательная деятельность старших дошкольников во время организации режимных моментов (прогулки).Два мороза"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 8 » Составила инструктор по физической культуре Фадина Т.И. Арзамас, 2017 год.
Цель:
Развитие творчества и инициативы при организации подвижных игр во время организации режимных моментов (во время прогулки).

Задачи:
1. Способствовать укреплению здоровья детей. 2. Побуждать детей к выбору водящего разными способами, объяснению правил игры с меняющимися условиями. 3. Содействовать развитию физических качеств (быстроты, ловкости, координации движений). 4. Способствовать формированию осознанной потребности в двигательной активности.
Методические приёмы:
Художественное слово, сюрпризные моменты (карта сокровищ, сундучок, чудесный мешочек), беседа, напоминание содержания игр, деление детей на подгруппы с помощью считалок, карточки с вариантами подвижных игр, релаксация: игра малой подвижности - «Заморожу», «Закончи фразу».
Оборудование:
карточки с вариантами подвижной игры «Два Мороза» -5 вариантов, шапки (синяя и красная), сундук, бруски для перешагивания, кегли для бега «змейкой».
Предварительная работа:
Игра «Два Мороза», придумывание вариантов, совместное изготовление карточек, разучивание считалок, игры на выбор водящего.
Ход игры:


Сюрпризный момент.



Физ.инструктор:
Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Смотрите, я шла в детский сад, нашла карту. Для чего нужна карта. Примерные ответы детей: чтобы отыскать клад, потому что на ней сундук с сокровищами.
Физ.инструктор совместно с детьми отправляется на поиски клада по

карте – по

намеченному маршруту с препятствиями

(заданиями:

прыжки, бег змейкой, перешагивание.

Разбор карты вместе с детьми.

Физ.инструктор :
Ребята, а вот и клад. Что за чудо сундучок, А вот здесь висит замок. А я ключик поднесу, и замок сейчас открою. Что лежит там, все увидим.
Дети достают шапки (красную и синюю).

Физ.инструктор: В какую игру мы будем играть.

Проведение подвижной игры «Два Мороза». Выбор водящего способом,

предложенным детьми. Повтор игры по желанию.



Физ.инструктор:
Ребята, а в сундуке лежит чудесный мешочек.
Физ.инструктор:
Что лежит там, все увидим. Дети находят карточки вариантов игры
«Два Мороза».

Игра по карточке, выбранной в слепую из «Чудесного мешочка»

Выбор водящего разными способами.

Рефлексия: игра малой подвижности «Замри», «Продолжи фразу».
-Мне сегодня понравилось, когда ребята размораживали своих друзей, потому что… - Мне сегодня понравилось находить сюрпризы, потому что… - Игра «Два Мороза» очень интересная, потому что… - Дети были шустрые, потому что… Приложение 1.
Варианты игры «Два Мороза»
1 вариант.

Цель:
учить детей перебегать в рассыпную с одной стороны площадки на другую, увёртываясь от ловишек, действовать по сигналу, сохранять неподвижную позу. Развивать выдержку, внимание. Закрепить бег в одном направлении.
Подготовка:
На противоположных сторонах площадки обозначаются два «дома», в одном из них располагаются играющие. Посредине площадки лицом к ним становится водящие «братья Морозы»: «Мороз Красный Нос» и «Мороз Синий Нос».
Содержание игры.
По сигналу руководителя они обращаются к играющим со словами: Мы — два брата молодые, Два Мороза удалые: Я — Мороз Красный Нос, Я — Мороз Синий Нос. Кто из вас решится В путь-дороженьку пуститься? Ребята хором отвечают: Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз! После этого дети перебегают через площадку в другой «дом», «Морозы» догоняют их и старается «заморозить» (коснуться рукой). «Замороженные» дети останавливаются на том месте, где их настигли «Морозы», и стоят так до окончания перебежки. «Мороз» подсчитывает, скольких играющих удалось «заморозить». При этом учитывается, что играющие, выбежавшие из «дома» до сигнала или оставшиеся в «доме» после него, тоже считаются «замороженными». После нескольких перебежек выбирают новых «Морозов».
Правила игры:
1. Начинать бег можно только после окончания речитатива. 2. Осаливание за линией города не считается. В конце игры подводится итог, сравнивают, какой «Мороз» «заморозил» больше играющих

Вариант №2.
После второй перебежки игроки касанием руки стараются разморозить своих товарищей. Вырученные игроки
«отмирают»
и убегают за черту вместе с другими игроками , а морозы продолжают «осаливать» и догонять игроков.
Правила игры:
1. Начинать бег можно только после окончания речитатива. 2. Осаливание за линией города не считается. 3. Осаленных ребят можно выручить: для этого остальные играющие должны коснуться их рукой.
Вариант №3
На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы, располагаются в них. В середине площадки помещаются «братья Морозы»: «Мороз Красный Нос» и «Мороз Синий Нос».
Правила игры:
1. Начинать бег можно только после окончания речитатива. 2. Осаливание за линией города не считается.
Вариант №4.
На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы – команда «красных» и команда «синих», распо- лагаются команды напротив друг друга. По команде ведущего «красные» догоняют «синих», по команде «синие» синие догоняют красных.
Правила игры:
1. Начинать бег можно только после окончания сигнала. 2. Осаливание за линией города не считается. Чья команда заморозила больше детей та считается победившей.
Вариант №5.
На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы – команда «девочек» и команда «мальчиков», располагаются команды напротив друг друга. По команде ведущего «девочки» девочки догоняют «мальчиков», по команде «мальчики» мальчики догоняют девочек.
Правила игры:
1. Начинать бег можно только после окончания сигнала. 2. Осаливание за линией города не считается. Чья команда заморозила больше детей, та считается победившей.
Приложение 2.


Варианты считалочек для выбора водящего.
Завтра с неба прилетит Синий-синий-синий кит, Если веришь, стой и жди, А не веришь – выходи Белки зайцев угощали И морковку подавали. Все орешки сами съели, А водить тебе велели Бегают вокруг маслёнки Симпатичные девчонки. Раз, два, три - Догонять их будешь ты. Считалочка Слышен громкий стук: Раз - стук, два - стук. Три, четыре, пять - Раздается стук опять. Будешь громко ты стучать, Выходи тогда играть! Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять - Выплывает круглый месяц. Колокольчик всех зовет, Колокольчик нам поет Тонким голоском: Динь-бом, динь-бом У меня небольшая семья: Дедушка, бабушка, я, Мать и отец. Вот и считалке конец Плыл по морю чемодан, В чемодане был диван, На диване ехал слон . Кто не верит - выйди вон! Приложение 3.
Карта сокровищ. Приложение 4.
Карты – схемы вариантов игры «Два Мороза»
1 вариант.

2 вариант.

3вариант.

4вариант.


5вариант.


В раздел образования