Автор: Линник Инна Викторовна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МОУ Школа с.Катравод имени Героя Советского Союза А.М.Зверева Населённый пункт: с.Ктравож Наименование материала: Конспект Тема: занятие для детей группы риска Раздел: дошкольное образование
Коррекционно – развивающее занятие
«Будь внимательным»
Дети группы риска
Составитель: педагог – психолог
Линник И.В
Форма проведения: подгрупповое
Материалы: простой карандаш, цветные карандаши, листок в клеточку.
Цель: Развитие слухового темпо - ритмического восприятия
Задача: развить
слуховое
темпо
-
ритмическое
восприятие,
вербальное
мышление
(обобщения).
Ритуал приветствие: для начала нам с вами нужно поздороваться, я попрошу вас взять друг
друга за руки, повернуться в право в лево и улыбнуться друг дугу и сказать хорошее слово,
например: добрый, милая, красивая.
Основная часть.
1.
Телеграфист.
Сейчас я вам по столу простучу серию ударов, с раздельными длинными и короткими паузами.
Вы все вместе должны внимательно слушать и повторить, ударяя карандашом по столу. Серии
постепенно удлиняются и усложняются по структуре.
Серия 1: II I, I II.
Серия 2: III I, I III, II II.
Серия 3: II III, II I II.
Серия 4: III III, II IIII, IIII II.
2.
Игра в снежки:
Сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется Игра в снежки. Вы наклоняетесь,
хватаете руками «снег», лепите «снежок», распрямляетесь и бросаете в кого нибудь раскрывая
пальцы.
3.
Назови одним словом.
Я предлагаю вам подобрать обобщающее слово к каждому набору слов:
чиж, грач, сова, воробей(птицы).
Юбка, пальто, штаны, шапка (одежда).
Пила, отвёртка, молоток, топор(инструменты).
Пинал, карандаш, тетрадь, ручка(школьные принадлежности).
Самолет, машина, велосипед, танк (транспорт)
Нарисуй по образцу.
Сейчас я вам предлагаю немного порисовать. Вам нужно нарисовать такие же фигуры как у
меня. Посмотрите внимательно.
Рефлексия
Кто что нарисовал? Что вам понравилось выполнять? Какоеупражнение самое интересное?
Какое нет?
Ритуал прощания.
Вот ребята и подошли наши игры к концу. Теперь улыбнитесь друг другу и скажите доброе
слово. До новых встреч!
Время:
Форма проведения: групповая
Оборудование: музыка, флажки,
Цель:
Развитие
лицевой
моторики;
развитие
умения
быстро
сосредоточиться,
произвольности внимания.
Задача: Развить внимание, снять эмоциональное и физическое напряжение.
Ритуал
приветствия. Я
предлагаю
вам
выполнить
следующие
движения:
сильно
зажмуриться, широко открыть глаза, поднять брови вверх, надуть щеки, втянуть щеки. Теперь
шевеля губами произнести слова, например: там, здесь, я, он, и др.Так же показать как мы
выглядим, когда нам холодно, болит живот, несём тяжелую сумку.
Основная часть.
Что слышно, что видно.
Сейчас вы послушаете, что происходит за дверью (ответ детей). А теперь давайте посмотрим
за окно, что вы там видите? (ответ каждого ребенка) .
Флажок.
Под музыку вы будете передвигаться по комнате. Когда я поднимаю флажок, вы должны
остановиться (остановится, присесть на пол, прилечь на пол)даже если играет музыка.
Все спят.
А теперь давайте мы с вами все вместе приляжем на ковёр, закроем глазки, тихонечко
полежим не двигаясь, не произнося звуки, не двигая ногами и руками, не разговаривая даже
шепотом) под звуки мелодии.
Ритуал прощания.
Расскажите мне пожалуйста какие задания мы выполняли ,Что вам больше всего понравилось,
а что нет?(ответ детей).
В начале нашей с вами встречи мы выполняли следующие движения, давайте их повторим:
сильно зажмуриться, широко открыть глаза, поднять брови вверх, надуть щеки, втянуть щеки.
Теперь шевеля губами произнести слова, например: там, здесь, я, он, и др.Так же показать как мы
выглядим, когда нам холодно, болит живот, несём тяжелую сумку.
Цель:
обследование
крупной
и
лицевой
моторики;
развития
умения
быстро
сосредоточиваться, произвольности внимания.
Задача: снять эмоциональное и физическое напряжение.
Ритуал
приветствия. Я
предлагаю
вам
выполнить
следующие
движения:
сильно
зажмуриться, широко открыть глаза, поднять брови вверх, надуть щеки, втянуть щеки. Теперь
шевеля губами произнести слова, например: там, здесь, я, он, и др.Так же показать как мы
выглядим, когда нам холодно, болит живот, несём тяжелую сумку.
Основная часть.
Что слышно.
Сейчас вы послушаете что происходит за дверью (ответ детей). А теперь давайте посмотрим за
окно, что вы там видите? (ответ детей) .
Флажок.
Под музыку вы будете передвигаться по комнате. Когда я поднимаю флажок, вы должны
остановиться даже если играет музыка.
Все спят.
А теперь давайте мы с вами все вместе приляжем на ковёр, закроем глазки, тихонечко
полежим не двигаясь, под звуки мелодии.
Ритуал прощания.
Расскажите мне пожалуйста какие задания мы выполняли ,Что вам больше всего понравилось,
а что нет?(ответ детей).
В начале нашей с вами встречи мы выполняли следующие движения, давайте их повторим:
сильно зажмуриться, широко открыть глаза, поднять брови вверх, надуть щеки, втянуть щеки.
Теперь шевеля губами произнести слова, например: там, здесь, я, он, и др.Так же показать как мы
выглядим, когда нам холодно, болит живот, несём тяжелую сумку.
Цель: развитие слухового внимания , произвольности внимания, умение контролировать свои
действия; снятие эмоционального и физического напряжение.
Задача: развить внимание, уметь контролировать свои действия.
Ритуал приветствия. сейчас мы с вами поздороваемся, возьмемся за руки присядем, встанем,
подпрыгнем, но так что бы наши руке разорвались, были всегда замкнуты.
1-я часть
«Заколдованный ребенок»
Я сейчас вас заколдую. Вы не сможете говорить на вопросы («Где?, «Что находится») будете
отвечать жестами, показывая рукой на различные предметы и указывая направления: стол, шкаф,
внизу, там, вверху.
«Сколько звуков?»
Сейчас я буду стучит по столу. Вы должен показать на пальцах, сколько звуков. Ничего не
говорить, все выполняем молча.
«Вот он какой!»
Ребёнок без слов рассказывает о размерах и форме известных ему предметов, жестами.
2-я часть.
Теперь мы с вами немного поиграем.
Игра «Будь внимательным!» (стимулирование внимания).
Дети шагают по кругу. По моему слову дети начинают выполнять определённое действие:
«Зайчики» - прыгают;
«Лошадки» - ударяют ногой об пол;
«Раки» - пятятся;
«Птицы» - бегают, раскинув руки в стороны;
«Аист» - стоят на одной ноге.
Игра «Запретный номер» ( развитие произвольного внимания).
Дети стоят в кругу и считают в слух, произнося числа. Но одно число нельзя произносить,
вместо этого ребёнок хлопает в ладоши определённое количество раз. Например: 1,2,3,….5.
Игра «Противоположные движения» (развитие внимания)
Сейчас вы станете в 2 колоны напротив друг друга. Вторая
колона выполняет движения,
противоположные первой: если первая приседает, то вторая – подпрыгивает, если вторая хлопает
в ладоши, то первая топает ногами и т.д.
3-я часть
Расслабление.
«Сосулька»
« У нас под крышей белый гвозди висит;
Солнце взойдет гвоздь упадет».
Во время 1-й сточки дети держат руки на головой. Во время второй – раняют расслабленные
руки приседают.
«Шалтай - Болтай»
Шалтай – Болтай, сидел на стене.
Шалтай - Болтай свалился во сне.
Сидя ребенок поворачивает туловище в право – влево, руки болтаются, как у куклы.На
последних словах ребенок резко роняет голову в низ.
Молодцы а теперь скажите что мы сегодня делали, чем занимались? Что вам больше всего
понравилось, а что нет? Почему? Вам было интересно?
Ритуал
прощания
давайте
мы
с
вами
встанем,
возьмемся
за
руки
присядем,
встанем,
подпрыгнем, но так что бы наши руне разорвались, были всегда замкнуты.
Место проведения: кабинет педагога-психолога 234
Форма: развивающее занятие, индивидуально
Время проведения: 10.30 – 10.55
Оборудование: лист бумаги А4, карандаши
Цель:
Задача: развитие умения действовать по инструкции пространственных представлений.
Ритуал приветствия.
Здравствуй какое у тебя настроение? ответ ребенка, будет еще лучше после того как мы с
тобой позанимаемся.
Разминка
Каждое упражнение повторяется от 3 до 5 раз.
Поглаживая себя левой рукой по затылку, повторять: "Я одобряю себя".
Задание 1 «Как тебя зовут»
Спросить у ребенка какая у тебя фамилия, как тебя зовут? сказать, как зовут меня.
затем вместе повторить каждый свою фамилию и имя.
Задание 2 «Назови предметы» .
Посмотри
внимательно,
что
ты
видишь
в
комнате,
ребенок
осматривается
и
называет
предметы, которые окружают его. Нарисуй один из предметов.
Упражнение «Важная цапля»
Снятие мышечного напряжения
Потребуется 4 коврика Орто (трава)
Принимаем исходное положение – стоя на коврике, стопы параллельно.
Поднимать поочередно прямую ногу вперёд, носок тянуть от себя (4-6 раз ногой)
Задание 3 «Послушай звуки ».
Сейчас тебе нужно посидеть тихо и послушать что где происходит, слушай внимательно
вокруг даже за дверью. ребенок сидит тихо. После того как прошла минута спросить. Что ты
слышал?
Задание 4 «Подбери слова» .
Я говорю слово овощи, тебе нужно назвать какие есть овощи, и т.д.
Задание 5 «Право, лево, верх, низ»
Я тебе буду задать вопросы ты слушай внимательно. Кто сидит на против тебя? ответ ребенка.
что лежит в бассейне? ответ ребенка, и т.д.
Молодец а теперь скажи какое задание тебе было легче всего выполнять? ответ ребенка.
А какое задание тебе было тяжело выполнять? ответ ребенка.
Прощание. С каким настроением ты сегодня пришел на занятие? ответ ребенка, а сейчас у тебя
какое настроение? Ответ ребенка. Что изменилось в твоем настроении? Ответ ребенка.
Я
говорю тебе до свиданья, до новых встреч.
Место проведения: группа «Улиточка» спортзал
Форма: развивающее занятие, индивидуально
Время проведения: 15.30 – 15.45
Возраст: 1 младшая группа 2 – 3 года
Оборудование: счетные палочки, кружочки из цветной бумаги.
Цель: развитие внимания.
Задача: учить ребенка выполнять те задания, которые поставлены перед ним.
Ритуал приветствия.
Давай для начала мы с тобой поздороваемся. Повторяй за мной. Мы сначала улыбнемся,
похлопаем глазкам.
Разминка Дыхательная гимнастика.
Часики. Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и
назад, произносить «тик-так». Повторять 10–12 раз.
Ход занятия Посмотри что это? ответ ребенка. Давай мы с тобой высыпим счетные палочки
из коробки. «Сколько палочек у нас?»…ответ ребенка «Правильно, много!» Давай выложим из
палочек елочку. А теперь солнышко (педагог раздает кружочки ребенку разного цвета, ребенок
должен выбрать любой кружок, и из палочек выкладывают лучики. Посмотри, а солнышко у нас
разное. Какого цвета у тебя солнышко?
молодец а теперь давай мы с тобой поиграем.
Физминутка «Мартышки»
(Обыгрывание стихотворения)
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке,
Пальчик поднесем к виску
И подпрыгнем к потолку.
Шире рот откроем – «А»,
Рожицы состроим.
Как скажу я слово: «Два».
Ритуал прощания . А скажи мне что мы сегодня с тобой строили. Теперь мы с тобой по
прощаемся, сначала правая ладошка к ладошке, затем левая, а теперь обе ладошки.
Ребенок ОВЗ
Место проведения: кабинет педагога – психолога 204
Форма: игровая, индивидуально
Время проведения: 10.05 – 10.30
Оборудование: Игровой комплекс Претра «Бусы»
Здравствуй Виталик какое у тебя настроение? Ответ ребенка. Давай мы с тобой сделаем
разминку.
«Разминка». И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, туловище прямое руки полусогнуты в. локтях,
пальцы слегка сжаты в кулаки, повернутые друг к другу. Присесть, скрестив руки навстречу друг
другу, вдох носом - активный, быстрый, ясно слышимый. Вернуться в и. п. Отдохнуть. О выдохе
не думать, не контролировать его сознанием. Повторить упражнение подряд 8 раз без пауз. Темп
1-2 вдоха в секунду, двигаться строго ритмично. Повторить 10-20 раз.
Задание «Пирамида»
Материалы: доска-основа, кубик с отверстиями, 3 палочки разного размера, цилиндры, кольца
и шары разного размера и цвета из Набора игровых средств № 3.
Процедура проведения: На доске-основе с помощью кубика с отверстиями и маленькой
палочки устанавливаются две горизонтальных палочки одинакового размера. Перед началом
выполнения задания ребенку дается инструкция: «Внимательно послушай и запомни, что тебе
надо делать. На правую палочку правой рукой ты будешь надевать только маленькие цилиндры
красного цвета, на левую палочку только большие зеленые шарики. На каждую палочку надо
одеть по пять фигур. Выполняй задание попеременно правой и левой рукой». Инструкцию
зачитывают ребенку несколько раз, он ее обязательно повторяет и выполняет пробное задание
вместе с педагогом.
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия
глазного напряжения)
Молодец Скажи мне пожалуйста Виталик что тете больше всего понравилось? Ответ ребенка,
а что было трудно выполнять? ответ ребенка. Давай мы с тобой попрощаемся. Я очень рада что
ты ко мне в гости пришол.