Автор: Макеева Марина Гениевна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: Средняя специальная музыкальная школа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова Населённый пункт: город Санкт-Петербург Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия Тема: "Мир,в котором мы живём" Раздел: среднее образование
Воспитатель высшей категории – Макеева М.Г.
Тема: « Мир, в котором мы живем»
(мероприятие в рамках соц.проета «Эко-мир вокруг нас»)
Цель:
1. Содействовать экологическому воспитанию подростков;
2. Содействовать расширению и укреплению знаний о живой и неживой
природе
Задачи:
- формировать личностное отношение учащихся к экологическим проблемам;
- воспитывать ответственное отношение к делу, организованность, чувство
коллективизма;
- развивать умение самостоятельно работать с литературой;
- повысить экологическую грамотность подростков
Форма воспитательной работы: коллективная
Методы проведения: метод организации деятельности обучающихся,
игровой метод, методы поощрения
Форма проведения : конкурсно - игровая программа (игра – соревнование)
Условия для проведения: актовый зал (площадка № 1)
Оборудование: выставка рисунков и плакатов на тему “Человек и природа”,
конверты с карточками для проведения игры, карточки-головоломки, урны,
бумага, фломастеры.
Предварительная подготовка: проводится конкурс рисунков “Природа и
человек”, воспитанники рисуют знаки правильного поведения в природе.
Подростки заранее делятся на 2 команды
Ведущий – воспитатель, действующие лица – подростки, проживающие в
интернате.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент
2. Основная часть
- Проведение конкурса «Эрудит»
- Конкурс «Эколото»
- Конкурс «Живое слово»
- Конкурс «Спор деревьев»
- Конкурс «Головоломка
- Конкурс «Мусорбол»
3. Заключительная часть
Ход занятия
Ведущий. Здравствуйте. Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы
расширить круг своих знаний по экологии. Побываем с вами в гостях у
природы, ответим на ее вопросы, примем участие в различных конкурсах.
Команды юных экологов уже набраны. Можно приступать к делу. Итак, я
приглашаю команды померяться силами и поделиться знаниями.
Команды выходят на сцену. Представление команд.
Ведущий. Для начала я предлагаю командам придумать название и девиз.
Время пошло! На обдумывание дается три минуты.
«Визитная карточка» команд.
Конкурс «Эрудит»
Ведущий. А теперь переходим к основным конкурсам нашей программы.
Начнем с интеллектуального. Уважаемые игроки, вам предстоит ответить на
вопросы викторины.
Вопросы первой команде:
1.
С какого года начала издаваться «Красная книга фактов»? (С1996 года)
2.
Когда начинают желтеть листья березы и липы? (В конце августа)
3.
Самый крупный представитель фауны Татарстана. (Бурый медведь)
4.
Почему весной не бьют пушных зверей? (Звери линяют, к тому же
весной у них рождается потомство)
5.
Можно ли вырубать в лесу все дуплистые деревья? (Нет, так как в них
гнездятся насекомоядные птицы и летучие мыши)
Вопросы второй команде:
1.
Когда начинаются и когда заканчиваются ежегодные Общероссийские
Дни защиты от экологической опасности? (15 апреля – 5 июня)
2.
Что такое «Гринпис»? (Независимая международная общественная
организация по охране окружающей среды)
3.
Почему, прежде чем развести костер, необходимо снять с почвы дерн?
(Чтобы огонь не повредил корни травы)
4.
В каком лесу наиболее влажная почва – в котором растет брусника или
в котором растет черника? (Черника более влаголюбива)
5.
Какие породы деревьев – хвойные или лиственные - распространены в
наших лесах? (Хвойные)
Конкурс «Эколото»
Каждая команда получает конверт с одинаковым набором карточек. На
карточках разных цветов записаны «половинки» народных пословиц и
поговорок экологического содержания. Задача игроков – составит пословицы
и поговорки. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее соберет
большее количество пословиц и поговорок.
Пословицы и поговорки:
1.
Враг природы тот…(кто лес не бережет)
2.
Лес и вода…(родные брат и сестра)
3.
Много леса – не губи, мало леса - …(береги, нет леса – посади)
4.
Без корня и …(трава не растет)
5.
Без хозяина земля …(круглая сирота)
6.
Одно дерево погубил …(посади сорок)
7.
Подкорми птиц зимой …(они оплатят тебе добром летом)
8.
Рощи да леса - …(родного края краса)
9.
где один грибок …(там целый венок)
10.Посадил дерево - похвалят и внуки…(погубил – проклянут и дети)
Подведение итогов конкурса
Конкурс «Живое слово»
Задание первой команде – за десять секунд вспомнить как можно больше
представителей фауны, названия которых начинаются на заданные буквы.
Задание второй команде – за десять секунд вспомнить как можно больше
представителей флоры, названия которых начинаются на заданные буквы.
Пример задания первой команде:
Ф – филин, фазан
А – аист, акула
У – уж, утконос
Н – налим. Норка
А – антилопа, альбатрос
Пример задания второй команде:
Ф – фиалка, физалис
Л – ландыш, лилия
О – ольха, омела
Р – рогоз, роза
А – акация, астра
Конкурс «Спор деревьев»
На столе ведущего разложены карточки с названиями деревьев.
Представители команд выбирают по одной карточке с названием дерева.
Подумав одну минуту, команда должна доказать, что именно это дерево
нужней других.
Примеры:
1.
Дуб:
- из древесины изготавливают паркет, мебель, бочки для пива и вина;
- из древесины получаются хорошие дрова;
- из коры дуба получают дубильные вещества для выделки кож;
- желуди служат кормом для кабанов;
- листья используют для консервирования;
- дубовая кора используется в медицине;
- дуб – символ могущества и богатырства в народном творчестве.
2. Береза:
- из березовой древесины получаются хорошие дрова;
- древесина идет на изготовление лыж. Мебели;
- из древесины получают уголь;
- из древесины вырабатывают деготь;
- березовые веники используют для бани;
- люди пьют березовый сок;
- листья, почки – хорошие лекарственные средства;
- береза – символ России.
Подведение итогов.
Конкурс «Головоломка»
Команды получают карточки с одинаковыми головоломками. Задание –
расшифровать головоломку. Какая команда справится быстрее и
правильнее.
Головоломка:
ККЕТКОЕЗКЕЕМКЛЕЮКЛЕЕКЛЕЕКЕЕТК,
ЕТКОЕГКОЕЗКЕЕМКЛЕЯКЖЕАКЛЕЕКЕЕТК.
Ответ: «Кто землю лелеет, того земля жалеет» (Ключ: нужно читать
каждую вторую букву).
Подведение итогов конкурса.
Конкурс «Мусорбол»
Ведущий. Мы переходим к последнему конкурсу нашей программы –
спортивному. Не секрет, что гуляя, к примеру, по парку, мы часто
оставляем после себя различный мусор: бутылки, обертку, пакеты и
многое другое. Мы мусорим даже тогда, когда урны находятся рядом.
Иногда мы даже попасть в них не можем. Вот и проведем сейчас такой
эксперимент. Вам необходимо в урну бросить клочок бумаги. Кто точнее
это сделает, тот и будет победителем этого конкурса. Итак, игра в
«Мусорбол» начинается!
Проводится конкурс. Все игроки команд по очереди пытаются попасть
клочком бумажки в урну.
Подведение итогов конкурсной программы. Награждение.
Ведущий. Спасибо, вам за участие! Еще раз напоминаю всем, что природа
– наш дом, а в доме всегда должно быть чисто.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она – твой давний, добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна!
(В. Шефнер)
III. Подведение итогов мероприятия.
Педагог: Я надеюсь, что сегодняшнее занятие никого из вас не оставило равнодушным. Я
уверена, что вы любите природу, любите свой край. Так много прекрасных стихов о природе,
которые показывают нам, что поэт и природа связаны между собой какими-то глубокими,
внутренними узами. Анализируя стихи поэтов, можно сделать вывод, что человек не что иное, как
часть природы. И ни в коем случае, он (человек) не должен порабощать её, исчерпывая все её
недра. Русские поэты внушали всему народу, что природа прекрасна, она всё, она объект, а
никакой-нибудь субъект.
Давай те нарисуем рисунки и плакаты на тему: “ Охрана природы - дело каждого человека”,
“Человек и природа”. Дети рисуют рисунки. А так же дети предложили написать правила поведения
по охране нашей природы.
Методические советы организаторам и постановщикам: мероприятие лучше проводить в кабинете.
Оформить выставку рисунков и плакатов о природе. Для создания эмоционального настроя группы
можно использовать музыкальное сопровождение (голоса птиц, зверей, звуки природы и т.д.).
Методические советы на период ближайшего последействия: можно рекомендовать обучающимся
дополнительную литературу по охране окружающей среды.
Рефлексию рекомендуется проводить таким образом.
Педагог: Ребята, хотя наше занятие завершилось, но вы, приходя в лес, или парк помните о том,
что животные являются братьями нашими младшими. Не обижайте их! Цените их и помните, что
некоторые являются очень редкими и занесенными в красную книгу видами. Я предлагаю вам
нарисовать рисунки и плакаты на тему: “ Охрана природы - дело каждого человека”, “Человек и
природа”. Далее рисунки и плакаты развешиваются на стенде с целью ознакомления других с
правилами поведения в природе. При подведении итогов занятия педагог благодарит детей за
участие, за отличные стихи которые были прочитаны, за плакаты и рисунки. А так же за их идею о
правилах по сохранению природы. Отмечает яркие моменты рисунка каждого ребенка, при этом не
упускает ошибок, которые были допущены.
Список литературы
1.
Ананьев В.А. Преподавание основ охраны природы в начальной школе. - Томск, 1994 г.
2.
Касаткина Н.А. Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия.
Волгоград. “Учитель”. 2007.
3.
Новиков Ю.В. Природа и человек. – М.: Просвещение, 1991.
4.
Сборник стихов. Волгоград. “Учитель”. 2003.