Особенности развития у дошкольников представлений о величине и их измерениях "ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ "
Автор: Кудряшова Любовь Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад села Бобровка Красноармейского района Саратовской области" Населённый пункт: село Бобровка Наименование материала: конспект Тема: Особенности развития у дошкольников представлений о величине и их измерениях "ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ " Раздел: дошкольное образование
Конспект непрерывной образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений в средней
группе. Особенности развития у дошкольников представлений о
величине и их измерениях «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ »
Цель: закрепить с детьми понятие о
величине предметов
и способах
измерения.
Задачи. Учить детей находить способы решения поставленной задачи – как
измерять длину способом наложения.
Развивать умение сравнивать 5 предметов по высоте и раскладывать их в
возрастающей
последовательности.
Обозначать
результаты
сравнения
словами: «самый высокий», «ниже», «еще ниже», «самый низкий», отвечая
на вопрос «Которая?», «Какая?».
Закреплять умения подбирать предметы по ширине способом
приложения. Совершенствовать умения устанавливать размерные отношения
между тремя- пятью предметами разной величины. В порядке убывания или
нарастания. Воспитывать умение работать в коллективе сообща.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная.
Оборудование:
мяч;мультимедиа - герои сказки «Колобок»; маски героев
сказки «Колобок»; три дорожки одинаковые по ширине, но разные по длине;
пять дощечек разного цвета, одинаковые по ширине, но разные по длине;
домик,
двери
к
домику
разные
по
ширине;
кружочки
(бусины)
разного
диаметра и разного цвета; карточки «Солнышко», «Тучка».
Форма проведения: групповая.
Ход НОД.
1. Организационный момент. Вопрос-ответ.
Встаем в круг: - Кто, ребята, мяч поймает, на вопрос мой отвечает. ( Бросаю
мяч ребенку, задаю вопрос - получаю мяч назад с ответом).
- Я большая, а вы…? (маленькие)
- Река широкая, а ручеек…? (узкий)
- Слон большой, а мышка…..? (маленькая)
- Винни Пух толстый, а Пятачок….? (худой)
- На каком занятии мы считаем, измеряем величину? (на математике)
- Очень, хорошо! На все мои вопросы правильно ответили.
2. Основная часть.
- Я предлагаю вам отправимся в сказочное путешествие. Но, чтоб нам было
веселей, давайте возьмем с собой друга.
Отгадайте загадку: Круглый, румяный, в печке печен, на окошке стужен.
Кто это? (Колобок). – Правильно это Колобок, вот с ним мы и отправимся в
сказку. (показываю Колобка).
- Ребятки, вспомните. Когда бабушка уже испекла Колобка, и положила его на
окошко студится, что с ним произошло?
- Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел, и покатился по тропинке.
- Правильно! Катится Колобок по тропинке, и привела его тропинка в страну
«ВЕЛИЧИНА». Как вы думаете, почему эту страну так назвали? (-Там живут
предметы разной величины).
- Скок-поскок, катится Колобок, круглый да румяный прямо на поляну.
(Зарядка для глаз) - Глазки влево, глазки вправо, вверх, вниз и все сначала
(2 раза), посмотрите вперед, здесь название станции.
- А станция называется «ЗАЙКИНА», а как вы думаете, кто главный на
«Зайкиной» станции? (Заяц).
(Показываю
Зайца).
Заяц:
«
Не
пущу
тебя
дальше,
Колобок,
пока
не
поможешь мне выбрать
самую короткую дорожку,
по которой я должен
быстро добраться к своему дому, а не справишься- тогда я тебя съем»
- Ребята, давайте поможем Колобку выполнить Зайкино задание.
-
Здесь
у
нас
три
дорожки
разные
по
длине,
как
нам
выбрать
самую
короткую? (нужно наложить дорожки друг на друга, и выбрать из них самую
короткую). Выполняем задание.
- Зайка, вот эта дорожка самая короткая, и по ней ты быстро доберешься до
своего домика!
- Молодцы! Справились с заданием! Пропускаю дальше в сказку! А сам
побегу домой!
- Катится, катится, Колобок, и докатился до станции «ЛЕСНАЯ СТРОЙКА»,
а командует на ней… (Серый Волк).
- «Молодцы – то, молодцы! Но, Колобок, мне нужен ты, не сможешь помощь
оказать, чтоб не попасть мне прямо в пасть»
- Как же так, мы этого не допустим! Ребята, давайте поможем нашему
Колобку выполнить задания Серого Волка! (конечно поможем)
- А ваша помощь заключается в следующем: собрался я починить свой забор
к зиме, натаскал дощечек, а теперь не знаю, как их разложить по порядку.
Давайте начнем строить забор с самой высокой дощечки, и закончим самой
низкой. (Раскладываем). Сколько всего у забора дощечек? (5). Которая по
счету самая высокая дощечка? (Первая). Какого она цвета? (Желтая). Которая
по счету самая низкая дощечка? (Пятая). Покажите мне третью дощечку,
какого она цвета? Покажите четвертую дощечку, а она какого цвета?
- Молодцы, ребята! Помогли, Колобку, справится с моим сложным заданием.
Можете отправляться дальше по стране!
- А вот мы и добрались до остановки «Отдохни»
Физкультминутка «Каравай»
- Как на наши именины испекли мы каравай
Вот такой ширины,
Вот такой ужины,
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Каравай,
каравай,
кого
любишь
выбирай!
(Согласовываем
слова
с
движениями)
- Продолжаем наше путешествие! Катится, катится, Колобок, а навстречу ему
Медведь со станции «МЕДОВАЯ».
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Медведь!
- Хорошо, только при одном условии. Если ты мне поможешь подобрать
дверь к домику, где храниться мой любимый мед! Тогда я тебя отпущу!
- Ребята, поможем Колобку? (да)
Игровое упражнение «Дверь подберешь – клад найдешь!»
Нужно к домику подобрать нужную дверь, способом приложения. Двери
одинаковой высоты, но разной ширины. Прикладываем, выбираем нужную.
Открываем дверь, а там мед.
- Вот, спасибо, вам! Я очень доволен и отпускаю вас дальше.
- Катится, катится, Колобок, а навстречу ему …. (Лиса), а полянка –то у нее
называется «РУКОДЕЛЬНИЦА».
- Уж, от меня –то, Колобок, не уйдешь, и ребята тебе не помогут. Я же хитрая,
и задание мое тоже хитрое, вы ошибетесь!
- Мы будем, внимательны!
- А игра у меня называется «Собери бусы».
- Я нечаянно порвала свои любимые бусы, и теперь не знаю как правильно
их собрать, но я помню точно, что самая первая бусинка была желтого цвета.
( Начинаем собирать бусы, находим желтую, выясняется, что она самая
большая, затем бусина поменьше – синяя, еще меньше – красная, еще меньше
– зеленая, и самая маленькая – оранжевая. Собрали все бусы.)
- Какие же вы, молодцы! Собрали мои любимые бусы! Ну, что ж, придется
отпустить Колобка- ведь задание мое выполнили правильно, на отлично.
Ребята, вы отличные помощники и друзья! Колобок береги своих товарищей!
До свидания!
- А теперь закрываем глазки: «Раз, два, три- детский сад - свои нам двери
отвори!». Вот и вернулись мы из сказки.
Рефлексия: - Какие задания вы помогли решить Колобку? Сложно ли вам
было?
А теперь, ребята, оцените свою работу. Если у вас хорошее настроение, вам
было интересно, то поднимите «Солнышко», а если не понравилось, тогда
«Тучку»