Напоминание

"Упражнения с цветными счетными палочками Кюизенера в ДОУ"


Автор: Кузнецова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Малинский ЦРР д/с "Ивушка"
Населённый пункт: п. Малино, Ступинский район, Московская область
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Упражнения с цветными счетными палочками Кюизенера в ДОУ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер - класс « Упражнения с цветными счетными палочками Кюизенера в ДОУ » Провела воспитатель Кузнецова Г.Н. Малино 2016

Цель:
расширение творческих и интеллектуальных способностей детей.
Задачи:
 развивать математические представления;  развивать логическое мышление;  содействовать развитию восприятия, памяти, воображения, речи.
Оборудование:
магнитная доска, палочки Кюизенера, картинка с изображением различных видов транспорта, карточка с изображением якоря, выложенного из цветных палочек, картинка с изображением пушки, карточки с изображением полей «Морского боя», модель корабля чёрно-белого цвета, выложенная из цветных палочек. Для игры мне нужно два игрока. Угадайте, что изображено на картинке (картинка перевёрнута обратной стороной). Проходя испытания, вы будете получать подсказки. Мы работаем с палочками Кюизенера. Задумайте число и возьмите палочку, соответствующую этому числу, к этому числу прибавьте 2, минус 1, плюс 3, минус 5, плюс 1. Получилось ли у вас задуманное число? Молодцы! Вот ваша первая подсказка (вывешивается картинка с изображением различного транспорта). Назовите одним словом (Транспорт). Следующее задание. Что это? Если он на дне лежит, Судно вдаль не побежит. (Якорь) Выкладываем из палочек якорь по образцу, который вы видите на магнитной доске. Вы все справились с заданием. А теперь предлагаю вам поиграть в «Морской бой». Расставляем на поле пять однопалубных кораблей
(пять палочек, соответствующих цифре 1), играем до первого попадания. Молодцы! (Вешается на доску следующая подсказка: картинка с изображением пушки). Вы получили все подсказки, скажите, что изображено на нашей картинке? Правильно, корабль. Смотрите, все цвета куда-то исчезли! Осталась только схема, попробуйте восстановить их. Спасибо за помощь!


В раздел образования