Напоминание

Интегрированная НОД в образовательных областях: музыкальная деятельность, изобразительного искусства и познания для подготовительной к школе группе ДОУ "Капелька"


Автор: Зайнуллина Нафиса Халитовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида "Журавушка"
Населённый пункт: г. Лянтор Сургутский район Тюменская область ХМАО
Наименование материала: Конспект
Тема: Интегрированная НОД в образовательных областях: музыкальная деятельность, изобразительного искусства и познания для подготовительной к школе группе ДОУ "Капелька"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интегрированная НОД в образовательных областях: музыкальная

деятельность, изобразительного искусства и познания

в подготовительной к школе группе

«Приключение капельки»

Цель занятия:
Формировать ритмические способности детей старшего дошкольного возраста.
Программное содержание:

Эстетическое развитие:

Музыка
1. Развивать - чувство метра и ритма, - творческие способности, внимание, - прививать коммуникативные навыки; - расширять певческий диапазон; - закреплять умение правильно выполнять различные виды самомассажа.
Изобразительная деятельность

-
Закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях, аккуратно сглаживать сгибы.
Познавательное развитие

-
Закреплять знания об изменениях состояния и круговороте воды в природе.
Социально-нравственное развитие:
- Воспитывать чувство коллективизма.

Воспитательная задача:
1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение, загадки, Наглядные: карточки – схемы, карточки – рисунки, Практические: музыкальные игры, творческие задания, гимнастика для глаз
Дидактический материал:

Демонстрационный:
 Карточки – схемы, изображающие круговорот воды в природе - капелька, облако, туча, молния, дождь, пар, град, снежинка, льдинка, капель.  Бубен;  Ритмические карточки с 2-х тактными ритмическими рисунками;  4 карточки с зонтиками красного, желтого, синего, зеленого цветов;  2 бутафорские льдинки – белая и голубая;  «Лужа» (голубая ткань, лежащая на полу)  «Ручеек» - полоски голубой материи различной длины, закрепленные на двух шнурах;  Фонограммы песен «Облака» и «Белые кораблики» В. Шаинского, пьеса «Вьюга и вальс снежинок» М.Минкова, пьеса «Весело журчит ручей.
Раздаточный

 Детские музыкальные инструменты: бубен, деревянные ложки, треугольники, колокольчики, металлофон.  Листок бумаги.  Цветы - подснежники
Ход занятия:
Дети парами входят в зал под песню
«
Облака» В. Шаинского и исполняют парный танец «Облака»
Педагог:
Как хорошо! Весна пришла. Легко дыханье ветерка И, нежась в солнечных лучах, Плывут по небу облака Ребята, сегодня я предлагаю послушать рассказ и посмотреть карточки – схемы, иллюстрирующие превращения водяной капельки. Жила – была маленькая капелька. Про ее приключения мы с вами расскажем. Вместе, вместе весело играем, Дети хлопают в ладоши Вместе, вместе песни распеваем. Притопывают одной ногой Повернись, улыбнись Поворачиваются вокруг себя и И в капельку превратись улыбаются друг другу, протягивают ладошки вперед Проводится коммуникативная игра «Здравствуй!» (Дети, стоя в кругу,поют: «Здравствуй капелька….» Один ребенок отвечает, пропевая свое имя, передавая капельку – звук в ладошку соседу. Игра продолжается, пока каждый из детей не пропоет свое имя.)

Педагог.
Где у нас живет капелька? (Ответы детей) Дети выполняют пальчиковую игру «Облако»
Дети
Маленькое облако Округлить руки, пальцы сцепить в «замок» По небу плывет. Качать руками вправо – влево Маленькое облако Ветерок несет. Поднимает облако Поднять сцепленные руки и потянуться вверх На утес могучий, Превращает облако Развести руки в стороны Проводится коммуникативная игра «Туча». На 1-ю часть музыки дети двигаются легким бегом по залу врассыпную, на 2-ю часть музыки собираются в круг, берутся за руки. На 3-ю часть – попевка «Туча».
Дети
Туча, ты туча, спустись пониже Дети двигаются по кругу Чем туча ниже, тем земля ближе Бух! Все приседают Дети садятся по-турецки на пол и проговаривают фонопедические упражнения «Гром».
Педагог (
Показывает изображение молнии) Гром гремит на всю округу «Р-р-р…»- произносят сердито Грому рады – ровно другу «Р-р-р..»-произносят радостно С треском, с грохотом гремит Так, что все вокруг дрожит. «Тр-р-р..»-делая голосом «волну» вверх и вниз по показу руки Ну и треск! Вот это гром! Ох, гроза! Пожар кругом «Ба-бах!» - на 1-й слог руки внизу, Произносят низким голосом, на 2-й слог
Поднимают резко руки вверх и говорят Как можно более высоким голосом «Бах!». Так сверкнет вокруг вдруг ярко От грозы на небе жарко Скользящие движения ладони о ладонь, Произнося «Ших!» Гром народ благодарил Гром прохладу подарил «Ф-ф-ф…» - сопровождая плавными движениями кистей рук сверху вниз.
Педагог.
Во время грозы во что превратилась капелька? (Ответы детей) Правильно, в дождинку. Вот как весело стучит дождик по крыше.
Песня «Дождик»

Педагог
(загадывает загадку) Земля вся солнышком согрета, Цветы растут. Настало ………… (лето) Но и летом идет дождик. Какой бывает летний дождь? (Возможные ответы детей: теплый, короткий, веселый, грибной, звонкий, солнечный, с радугой….) Звонко дождик хлещет в крышу Трам-та-там, трам-та-там! Пляшут капли, слышу, слышу – Трам-та-там, трам-та-там! Дети поочередно импровизируют, пропевая ответ
Педагог

-
Что можно делать после дождя?
Дети.
- По лужицам скакать! -Кораблики пускать! -По радуге кататься! -Да просто улыбаться!
Педагог.
После дождя на земле много-много луж и ручейков. Сейчас мы с вами сделаем бумажные кораблики, чтобы пускать их в лужах.
Дети делают из бумаги кораблики. (педагог напоминает, что прямоугольник нужно сложить по длине, отогнуть с двух сторон углы к середине, хорошо пригладить сгибы) и ставят их на большую лужу). Музыкальное сопровождение – песня «Белые кораблики» В.Шаинского.
Педагог
Солнце выплыло из тучи Лужу высушить спешит Наша капелька из лужи В небо паром улетит Дети поют закличку «Солнышко, солнышко», сопровождая пение ритмичными ударами по показу педагога: хлопками в ладоши, по коленям, по плечам, прищелкиванием пальцами, притопыванием.
Педагог.
Вы так звонко пели, что солнышко заулыбалось, засияло и каждому из вас на ладошку посадило солнечного зайчика. Дети выполняют ГИМНАСТИКУ ДЛЯ ГЛАЗ, прослеживая взглядом движение пальца. Педагог следит, чтобы двигались только глаза, голова все время остается неподвижной.
Педагог.
Солнечный мой заинька Вытягивают ладошку вперед Прыгни на ладошку, Солнечный мой заинька, Маленький, как крошка. Солнечный зайчик Описывают пальцем в воздухе большой круг На пальчик твой сел. Каждый на пальчик На свой посмотрел. Зайчик смеется и скачет опять, Вытягивают вперед руку и медленно Он на плече захотел поскакать дотрагиваются до правого плеча. Заинька-зайка, ты не спеши Вытягивают руку вперед и медленно Ты на носу у меня посиди Зайка смеется и пляшет опять Вытягивают руку вперед и медленно Вновь на плече он решил поскакать касаются пальцем левого плеча. Зайка устал. Закрывают глаза ладонями Солнце спряталось в тучки Мы же глаза свои спрячем за ручки. Глазки у нас отдохнут и опять Часто мигают глазами. В конце Весело будут смотреть и моргать на несколько секунд крепко Капелька наша уже не дождинка зажмуривают глаза.
Капелька наша стала паринкой Чтобы скорее ей облачком стать. Детский оркестр начинает играть русскую народную мелодию «Во саду ли в огороде»
Педагог:
Но что это? Вместо дождя летом с неба посыпался снег! Вы мне правильно подсказываете, это не снег, а град. Дети поют с продвижением попевку «Град-горошек»
Педагог
. (Загадывает загадку) Птицы улетают, Солнце тускло светит Листья опадают, В школу идут дети. Тополек листочек На дорожку бросил Льют дожди уныло. Наступила…………………….(осень) Как, ребята, осенью мы спасаемся от дождя? Конечно, под зонтом! (Достает карточки с изображением зонтиков четырех цветов) А пока мы отдыхаем Все на ловкость поиграем Вот зонты – четыре цвета. Вам игра знакома эта? Вот я зонтик желтый подниму, Всех похлопать попрошу Вверх зеленый подниму Теперь потопать порошу. Синий - будем мы молчать Красный – всем «Ура!» кричать. Проводится игра на внимание «Цветные зонтики»
Педагог.
Капля – капелька, послушай Не ходи босой по лужам
По дорогам бродит осень Холода в котомке носит Побелеешь, снегом станешь, До апреля не растаешь (В.Степанов) Превратилась наша капелька в снежинку, потому что настала зима. Теперь дождинка не снежинка А маленькая льдинка. Холодные льдинки, прозрачные льдинки Сверкают, звенят, играть зовут ребят. Проводится подвижная игра «ЛЬДИНКИ, ВЕТЕР И МОРОЗ». (Дети делятся на 2 подгруппы. Одна встает в круг около голубой льдинки, другая – около белой. 1- я часть музыки – идут по кругу, 2-я часть – «дует ветер» - дети разбегаются в разные стороны, 3-я часть – «ударил мороз» - дети вновь встают в круг около своей льдинки. Чей кружок быстрее соберется, та команда и победила. После игры проводится УПРАЖНЕНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЫХАНИЯ. (После глубокого вдоха дети 1-ой подгруппы делают энергичный вдох носом, не поднимая плеч, и начинают дуть на детей 2-ой подгруппы, стараясь сделать выдох по возможности продолжительным. Дети 2-й подгруппы легко на носочках убегают на места «подул ветер и все снежинки-льдинки улетели». Затем ребята меняются ролями. Музыкальное сопровождение – фрагмент «Вьюга» из пьесы «Вьюга и вальс снежинок» М.Минкова
Педагог
загадывает загадки Кап-кап – капелям не до сна. Бегут ручьи. Пришла………………….( весна) У цветочка лепестки Удивительно хрупки. Хоть не стаял снег и лед, А цветок уже цветет……………………(подснежник) Сейчас наши девочки покажут, как появляются первые подснежники, как они тихо качаются на весеннем ветерке. Танец «ПОДСНЕЖНИКОВ» под звучание пьесы «Подснежник» П.Чайковского.

Педагог.
И опять капелька побежала вместе с ручейком. Опять пригрело теплое солнышко, превратилась она в паринку и вернулась на облачко. Улеглась наша капелька на облаке, как на мягкой перине, и сладко заснула вместе со своими подружками-каплями. Вот какие превращения-приключения происходят каждый год с капелькой! Давайте, ребята, повторим, в кого превращается капелька. (Педагог показывает карточки, дети называют.) Пусть наша капелька крепко спит, а мы с вами прогуляемся вдоль ручья. Только смотрите, ноги не замочите. Завершает занятие игра «ПРОГУЛКА ВДОЛЬ РУЧЬЯ». На полу расстилается «ручеек» из ткани, то широкий, то узкий. Дети цепочкой выстраиваются друг за другом, кладут руки на талию впереди стоящем, расставляют ноги на ширину ручья в том месте, где он начинается, и медленно двигаются вперед все вместе, меняя ширину расставленных ног, ступая по берегам ручья. Оступившийся попадает ногой ручей и встает в конец цепи. Игра сопровождается звучанием пьесы «Весело журчит ручей»


В раздел образования