Напоминание

"Засветись в темноте и стань заметным на дороге"


Автор: Солодкая Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 45 " Жемчужинка"
Населённый пункт: г. Гуково, Ростовская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Засветись в темноте и стань заметным на дороге"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непрерывной образовательной деятельности

"Засветись" в темноте и стань заметным на дороге"
(подготовительная группа)
Автор:
Солодкая Ольга Викторовна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 45 " Жемчужинка" г. Гуково, Ростовской области.
Описание

материала.
Предлагаю конспект непосредственной образова- тельной деятельности для детей подготовительной группы по теме: " Засветись в темноте и будь заметным на дороге". Данный материал будет полезен воспитате- лям подготовительной группы. Конспект направлен на воспитание осознанного отношения к необходимости выполнять правила дорожного движения.
Конспект непрерывной образовательной деятельности

"Засветись" в темноте и стань заметным на дороге"

Цель:
формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге в тём- ное время суток.
Задачи:
Закрепить знания детей о дороге и правилах дорожного движения в темное время суток. Создать условия для развития общения с взрослыми и детьми, овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими. Развивать познавательно-исследовательский интерес. Продолжать воспитывать интерес к изучению ПДД, осознанное отношение к необходимости выполнения правил дорожного движения.
Виды деятельности:
игровая, познавательно - исследовательская, коммуни- кативная, двигательная, изобразительная.
Предварительная работа:
беседа о транспорте, оформление уголка "Свето- форик", подготовка макета "Безопасная дорога в детский сад", рисование на тему "Дорожные знаки", изготовление папки –передвижки по ПДД, анкета для роди- телей - "Знает ли ваш ребенок правила дорожного движения?", беседа о правилах дорожного движения, о значении светоотражающих элементов в жизни каждого человека, об их видах.
Оборудование:
аудио- и видеоаппаратура, светоотражающие полоски ткани, макеты дорожных знаков, цветной картон, ножницы, фонарик.
Ход деятельности:
Дети и воспитатели входят в зал. Воспитатель: Вы, ребята, проходите.
Друг на друга посмотрите. Поздоровайтесь ладошками, Улыбнитесь все немножко. Звучит волшебная музыка. На экране появляется Лунтик. Лунтик : Ой, а куда я попал? Дети: в Детский сад " Жемчужинка". Лунтик: Я сейчас пролетал над городом и видел детей, которых рано вели в детский сад и у них на курточках и штанишках были светящиеся пятнышки. Ска- жите мне, что это у них светится на одежде? Я думаю, что это светлячки. Воспитатель: Лунтик! Сегодня к нам в гости пришел отряд ЮПИД и мы по- просим их рассказать что это за светящиеся пятнышки? Воспитанник из отряда ЮПИД: Это не светлячки, а что так светится в тем- ноте на одежде мы сейчас расскажем. Дети из отряда ЮПИД читают стихи: 1 ребёнок. Отгадайте, кто идет? Ну конечно, пешеход! Пешеходом станет каждый, Кто пешком пойдет в поход. 2 ребёнок. Светоотражающая полоска От беды его спасет, Ведь ходить с такой полоской Может каждый пешеход! 3 ребёнок. Есть у нас значок такой Фликер называется Но значок он не простой, Светоотражающий. 4 ребёнок. Яркий свет далёких фар Отразит он в тот же час, И тем самым на дороге Сделает заметней нас.
5 ребёнок. Прикрепить его к одежде Быстро каждый сможет, Ты его не забывай Он тебе поможет. 6 ребёнок. Если вышел в путь, Ты про фликер не забудь. Ты его с собой бери, Пригодится он в пути. Воспитатель: Теперь ты понял, Лунтик, почему в темноте светятся мальчики и девочки? Что это за светящиеся пятнышки у них на одежде? Лунтик: Да, всё понятно. Я тоже хочу себе фликер. Ребёнок из отряда ЮПИД: Лунтик, фликеры прикрепляют к одежде пешехо- ды. А ты знаешь правила поведения пешехода? Лунтик: Нет! Воспитатель: Сейчас наши дети тебя с ними познакомят.
Дидактическая игра "Веселый жезл"
Дети под музыку поочерёдно передают друг другу в руки жезл регулировщи- ка. Тот ребёнок, на котором остановилась музыка, называет правила поведения пешехода. Воспитатель: Лунтик, а дорожные знаки ты знаешь? Лунтик: Нет. Воспитатель: Сейчас ребята тебе помогут. Внимание! Загадки. Воспитатель загадывает детям загадки о дорожных знаках. 1. Круглый знак, а в нём окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко: Что здесь, свалка кирпича? (Проезд запрещен). 2. Тормози скорей, шофер! Можно врезаться в забор! Кто нам путь загородил И дорогу перекрыл? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом). 3. Под этим знаком, как ни странно, Все ждут чего-то постоянно. Кто - то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса). 4. Эй, водитель осторожно! Ехать быстро невозможно. Знают люди все на свете- В этом месте ходят дети! (Знак "Дети") 5. На дорожном знаке том Человек идет пешком. Полосатые дорожки Постелили нам под ножки. Чтобы мы забот не знали И по ним вперед шагали. (Знак "Пешеходный переход") Лунтик: Спасибо, ребята, я с вашей помощью выучил правила дорожного движения, знаки, узнал, что такое фликеры. Теперь мне надо уходить. Я спешу поделится знаниями с моими друзьями. Дети : Не спеши, Лунтик. Мы сделаем тебе фликеры. Воспитатель: Ребята, какие материалы нам понадобятся? Дети: Нам нужны материалы, отражающие свет фар. Воспитатель: А у меня есть волшебный материал из которого мы с вами сде- лаем фликеры. Воспитатель демонстрирует детям материала и предлагает провести эксперимент. Воспитатель: А теперь ребята, проведём эксперимент. Выключим свет и за- жжём фонарик, что мы видим? Дети экспериментируют со светоотражающим материалом. Делают вывод по поводу увиденного и подходят к тому, что из этого материала можно сделать светящиеся элементы для одежды. Воспитатель предлагает детям пройти к столам. Воспитатель: Проходите за столы. Перед вами лежат шаблоны для изготов- ления фликеров. Выберите себе шаблон. Бумагу нужно положить белой стороной
к себе, шаблон сверху, обвести его и вырезать. Затем прикрепить его к значку. Кто выбрал круг – можете превратить его в смайлик. Дети выполняют работу под музыку. Воспитатель: Лунтик, теперь мы посмотрим как это выглядит на одежде. Дети: Фликеры светятся. Воспитатель: Главное не забывать Фликеры всем надевать, Фликеры же не простые. Отражатели чудные.
Динамическая пауза
Дети исполняют флэшмоб. Воспитатель: Лунтик, ребята дарят тебе поделки, чтобы ты всегда помнил про фликеры и не забывал их надевать в темное время суток. Что бы ты чувство- вал себя в безопасности на улицах нашего города. Прилетай к нам ещё в гости. Лунтик: До свидания, до новых встреч. Подводя итог воспитатель предлагает детям ответить на вопросы. Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? А для чего вам это нужно было? Может ли вам это пригодиться когда-нибудь? Где каждому из вас это может пригодится?


В раздел образования