Напоминание

разноцветные льдинки


Автор: Пуговкина Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 49 о. в.
Населённый пункт: Магнитогорск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: разноцветные льдинки
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в ДОУ в

младшей группе

на тему: «Разноцветные льдинки»
Образовательная область «Познание»: природный мир. Цель: Развивать у младшего дошкольного возраста способность к экспериментальной деятельности. Программные задачи: Образовательные: 1. Знакомить детей со свойствами льда (твердый, холодный, скользкий, тает в тепле, превращается в воду). 2. Формировать знание о явлениях природы. 3. Активизировать словарный запас детей. Развивающие: 1. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы. 2. Формировать навыки безопасного поведения на скользкой поверхности (ледяной горке, катке). Воспитательные: 1. Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к своему здоровью, дружеские отношения со сверстниками. Методические приемы: сюрпризный момент, игра, вопросы, обследование предметов (кубики льда), простейшие опыты
.
Решение задач осуществляется через интеграцию таких образовательных областей: Познание, Коммуникация. Безопасность, Здоровье. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть. Какие вы веселые и красивые. Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Какие признаки зимы вы знаете? Беседа о зиме. В группе появляется Снеговик. Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Снеговик). Давайте с ним поздороваемся. Снеговик, а как тебя зовут? Снеговик: Меня зовут Снежок. Ребята, а давайте с вами познакомимся! Я собой захватил «волшебный снежок». К кому он попадет в руки, тот будет называть свое имя. «Игра-знакомство». Дети встают полукругом, воспитатель, передавая «волшебный снежок» (муляж снежка) каждому ребенку, просит назвать его имя. Воспитатель: Посмотрите, мне кажется, он, прячет что-то в руке? Воспитатель открывает коробку, дети подходят к ней. Воспитатель: Посмотрите, да тут и правда что-то лежит? Что это? (Лед, льдинки). Воспитатель дает детям возможность детям рассмотреть содержимое коробки, затем предлагает пройти к столам, на которых лежат салфетки, подносы и раздает детям из коробки по ледяному кубику. - Потрогайте льдинки, какие они? (Ответы детей) - А если мы нажмем на льдинки, что можно о них сказать, какие они? Твердые или мягкие? (Ответы детей) Воспитатель: Посмотрите, льдинки выскальзывают у меня из рук, удержать их очень трудно, почему как вы думаете? (Ответы детей – они скользкие). - Положите свои льдинки на поднос. Посмотрите, на подносах у вас появилась вода. Как вы думаете, откуда она взялась? (Ответы детей - льдинки растаяли).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему льдинки начали таять? (Ответы детей - Мы их трогали теплыми ладошками, в помещении тепло, а в тепле лед тает). Воспитатель: А теперь давайте с вами опустим наши льдинки в миску с теплой водой, потом посмотрим, что же с ними произойдет. Воспитатель приносит миску с теплой водой, дети опускают туда льдинки, ставит миску на стол. Воспитатель: Ребята, покажите мне свои ладошки, они, наверное, замерзли, давайте их погреем. Проводиться пальчиковая гимнастика «Погреем пальчики». Снег руками собирали Наши пальчики устали (Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Мы их будем растирать, Мы их будем согревать. (Энергично потирают ладонь о ладонь) Воспитатель: Снеговик такой озорной, он очень любит зиму. Как вы думаете, ребята, почему? Во что зимой можно играть на улице? На чем можно кататься зимой? Воспитатель показывает сюжетные картины «Катание с горки», «Каток». - Расскажите, как надо кататься с ледяной горки? Можно ли толкаться? Почему? (Ответы детей). - Как нужно вести себя на катке? (Ответы детей). Воспитатель: Правильно, надо кататься аккуратно, не торопясь, спокойно, держать взрослого за руку, чтобы не упасть. - Молодцы, ребята! Видишь Снеговик, дети знают, как надо вести себя на горке, на катке. Они будут аккуратными. - Ребята, мы же с вами совсем забыли про свои льдинки? Снеговик тоже хочет посмотреть, что же произошло с нашими льдинками. Воспитатель приносит миску и показывает детям. - Ой, куда же делись наши льдинки? (растаяли). Почему они растаяли? (Потому что тепло). В какую воду, ребята, мы с вами положили льдинки? (в теплую). Воспитатель: Да, ребята, чем теплее, тем быстрее тает лед. А давайте вспомним, какие льдинки нам принес снеговик? (холодные, твердые, скользкие). - Ребята, а теперь давайте нашу воду раскрасим в яркие цвета, опустим туда ниточки (раскрашивание акварельными разноцветными красками воду). Мы с вами пойдем на прогулку и заморозим нашу водичку. У нас получатся разноцветные льдинки. И мы с вами украсим ими наше дерево на улице. Снеговик: Ребята, ответьте мне на один очень важный вопрос: «А можно ли есть льдинки на улице?» (нет). А почему? (они холодные, можно заболеть). Правильно, вы молодцы! Мне так интересно и весело было с вами. Я вам принес ещё и волшебные льдинки, а волшебные, потому, что их можно есть. Вот какие они красивые и вкусные. Угощайтесь, ребята. А мне пора идти. Воспитатель: Снеговику надо идти к другим ребятам. Дети прощаются со снеговиком.


В раздел образования