Напоминание

"Путешествие в сказку"


Автор: Чиркина Светлана Филипповна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/сад "Буратино"
Населённый пункт: с. Чунояр,Богучанский район, Красноярский край
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад «Буратино» Конспект Интегрированного занятия для детей средней группы Тема: «Путешествие в сказку» Воспитатели- Чиркина Светлана Филипповна , Мисилова Наталья Викторовна с. Чунояр, Богучанского района, Красноярского края.
Цель:
Закрепить у детей знание сказки “Гуси-лебеди”
Образовательные задачи
:  Обучать умению отвечать на вопросы по сюжету сказки,  Дать представление детям о русской ярмарке.  Тренировать навыки счета до 5 ,  Учить сравнивать группы предметов по количеству, использовать в речи слова «больше», «меньше», «поровну»;  Упражнять в ходьбе приставным шагом, беге змейкой. Закрепить умение прыгать из обруча в обруч. 
Развивающие задачи:
 Развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие, мышление, речь,  Развивать артистические способности, эмоциональную выразительность. 
Воспитательные задачи:
 Формировать доброжелательное отношение друг к другу  Воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.  Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Планируемые

результаты
: дети умеют отвечать на поставленные вопросы, . имеют представление о нормах отношений с окружающими: доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи ,развита координация движений, ловкость, внимание, умеют сравнивать, сопоставлять группы предметов.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическая культура», «Художественно-эстетическое»

Виды

деятельности:
коммуникативная, познавательная. игровая, двигательная.
Средства реализации:
1 костюм дедушки Ау, 2 куклы две (1 большая,2 маленькая)в русских костюмах. 3 предметы для ярмарки. 4 музыкальные инструменты. 5 карусель. 6 гуси ,яблоня речка ,печка, домик, избушка Бабы Яги. 7 деревья ,канат ,обручи, игрушка Баба Яга 8 пирожки ,блины (угощение для детей.) 9 аудиозапись таинственной, тревожной музыки. 10 русская народная мелодия «Ах, вы сени» .
Ход занятия:

Воспитатель-
дети ,вы любите русские народные сказки ? Вспомните и назовите какие из них вы знаете? Сказка, сказка, прибаутка, рассказать ее не шутка, Чтобы сказка от начала словно реченька журчала, чтоб Никто—ни стар ,ни мал под конец не задремал. Тогда давайте скажем волшебные слова: «Раз ,два ,три- двери в сказку отвори» (звучит таинственная музыка ,появляется Дедушка Ау- второй воспитатель)
Дедушка Ау:
здравствуйте, ребятки. Меня зовут Дедушка Ау. Узнал я ,что вы любите сказки .Вот я вам сейчас расскажу
одну сказку. Жил-был царь Ватута , вот и вся сказка тута.
Воспитатель-
это очень маленькая сказка, так не интересно.
Дедушка Ау
—я и побольше знаю сказочку. Жили—были 2 павлина -вот и сказки середина. Жили-были 2 гуся—вот и сказка вся.
Воспитатель-
- экий ты ,дедушка, шутник. Ты нам не сказку рассказывал, а присказку.
Дедушка Ау—
верно, да ведь без присказки сказки ,что без полозьев салазки. А наша сказка впереди—приготовься и гляди. Жили-были муж и жена .И были у них дочка Аленушка и Сынок Ванюшка (появляются куклы Аленушка и Иванушка, воспитатель рассказывает сказку и обыгрывает действия сказки) .Как-то раз отец с матерью собрались ехать на ярмарку, строго—настрого наказали Аленушке беречь братца, а за это они пообещали привезти детям гостинцы. Дали родители своей дочке наставление ,а сами пустились в путь—дорогу на ярмарку. Ярмарка - ярмарка ,удалая ярмарка. Здесь добра всего не счесть ,для любого выбор есть (Дети встают за прилавок и ведут торги) 1 ребенок: У меня товар хорош Краски яркие за грош. Подходи ,выбирай и скорее покупай. 2 ребенок: Вот они, вот они детские подарки Красивы и ярки .Дудки, хлопушки,
Бубны .погремушки. 3 ребенок: Купцы мы московские ,пряники ростовские, Сахарные ,на меду, во все карманы накладу. 4 ребенок: Глядите ,не моргайте ,ворон не считайте, По дешевке покупайте. 5 ребенок: Всю я ночку не спала, все варила, все пекла. Вот блины на блюде—угощайтесь, люди. 6 ребенок: Вот так квас -в самый раз ,ростовский, со льдом, Даром деньги не берем.
Дедушка Ау
--А вот и скоморохи пожаловали народ потешить, повеселить.(под музыку «Ах, вы сени» дети пляшут)
Дедушка Ау
—Накупили матушка с батюшкой товару разного да отправились домой. А в это время Аленушка посадила братца под окошко ,а сама побежала на улицу с подружками играть ,хороводы водить, на карусели кататься (игра с детьми «Карусель»)
Дедушка Ау:
Заигралась Аленушка, да забыла про братца .В это время налетели гуси-лебеди, подхватили они Ванюшку и унесли далеко-далеко .Вернулась Аленушка, нету братца. Выскочила она на улицу и заметила, как метнулись за лесом гуси-лебеди. Тут и догадалась Аленушка ,что это они унесли ее братца ,давно за ними ходила дурная слава .Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, видит: молочная речка -кисельные берега.
Аленушка :
Молочная речка- кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
Речка
: Съешь моего простого киселька -скажу.
Аленушка
:У моего батюшки и сливочки не едятся. Дедушка Ау: Речка ей не сказала. Побежала она дальше .Видит стоит яблоня.
Аленушка:
яблоня, яблоня, куда гуси—лебеди полетели?

Яблоня
:съешь моего лесного яблочка -скажу.
Аленушка
: у моего батюшки и садовые не едятся.
Дедушка Ау
: Яблоня ей не сказала .Побежала Аленушка дальше .Видит стоит на пути печка.
Аленушка
:Печка ,печка, куда гуси-лебеди полетели? Печка: Съешь моего ржаного пирожка -скажу.
Аленушка:
Не стану я есть ржаной ,у моего батюшки и пшеничные не едятся .
Дедушка Ау
: Ничего не сказала печка .Побежала Аленушка дальше. Долго она бегала, устала, запыхалась, решила отдохнуть ,немного отдышаться .Давайте подышим тоже. (Стрельниковская дыхательная гимнастика «Насосы»)
Дедушка Ау
: Отдохнула Аленушка , снова побежала и наткнулась на дремучий лес .Как же его преодолеть? Давайте поможем Аленушке. Друг за другом дружно встали (Дети выполняют движения в соответствии с текстом) И вперед все зашагали. У нас преграды на пути, Нам их надо все пройти. Вот узкое бревнышко лежит через овраг, Мы приставным шагом пройдем его вот так. Смотрите, топкое болото вон там- впереди. Как же его перейти ?Мы с кочки на кочку прыгнем сейчас И преодолеем болото все враз. Тропинка лесная нас дальше ведет ,наверное к гусям-лебедям Приведет. Но тропинка не простая ,а извилистая, кривая. Пробежимся мы по ней змейкой на носочках.
Дедушка Ау :
Выбралалась Аленушка из дремучего леса ,видит
стоит избушка на курьих ножках .Возле избушки сидит ее братец А рядом Баба Яга пряжу прядет .Незаметно подкралась Аленушка, схватила братца ,да бежать .А Баба Яга увидела, закричала-
Баба Яга
:Гуси мои, гуси! Догоните девчонку, верните Ванюшку, да возвращайтесь скорее.
Дедушка Ау
: Бежит Аленушка с братцем ,торопится. На пути печка.
Аленушка:
Печка ,печка, спрячь меня.
Печка:
Съешь моего ржаного пирожка да скажи пословицы о хлебе. (дети говорят пословицы) 1 Хлеб да вода -богатырская еда. 2 Плох обед, коли хлеба нет. 3 Хлеб всему голова. 4 Хочешь есть калачи -не лежи на печи. 5 Разговором сыт не будешь ,если хлеба не добудешь. 6 Пока хлеб да вода- все не беда.
Дедушка Ау:
Спрятала Аленушку печка , а гуси уже тут как тут. ( появляются Гуси-лебеди (действия с гусями выполняет второй воспитатель) , проводится гимнастика для глаз) Гуси-лебеди летят ,во все стороны глядят, Вот над печкой пролетели и взметнулись в вышину. Развернулись ,вниз спустились прямо к печке на лету. Вокруг печки покружились ,покружились, Так ни с чем и удалились.
Дедушка Ау:
Аленушка с Иванушкой опять побежали .А гуси где-то рядом летают ,могут заметить ребят. К счастью на пути яблонька.

Аленушка
: Яблонька, спрячь меня. Яблоня: Съешь мое лесное яблочко и ответь на вопросы.
Дедушка Ау
: Выручайте, ребята ,Аленушку. 1 вопрос: Посчитать сколько всего яблок на яблоне? 2вопрос: Сколько желтых ,сколько красных яблок на дереве ? 3 вопрос: Каких яблок больше, на сколько? 4 вопрос: Если сорвет Аленушка 1 красное яблоко, по сколько останется красных и желтых яблок? А вместе сколько будет?
Дедушка АУ
: Молодцы .Вот и спрятала их яблоня. Гуси не увидели ,пролетели мимо .Снова пустились в путь дети. Глядь, перед ними Речка- кисельные берега.
Аленушка:
Речка, матушка, спрячь меня ,не то гуси отнимут братца.
Речка:
Съешь моего киселька, да расскажи про меня стихотворения. (1 ребенок рассказывает стихи о реке) Речка, реченька ,река широка и глубока. Ты течешь между полей, городов и деревень. Подо льдом бежишь зимой, разливаешься весной. Ты для рыбы дом родной, для животных- водопой. (двое детей по ролям читают стихотворение) 1 ребенок: Ты скажи мне, реченька лесная ,отчего ты звонкая такая? 2ребенок: Утром надо мной поет синичка ,оттого и звонкая водичка. 1 ребенок: Ты скажи мне ,реченька лесная, отчего ты чистая такая? 2 ребенок: Чистым голоском поет синичка ,оттого и чистая водичка. 1 ребенок: Ты скажи мне ,реченька лесная ,отчего ты синяя такая? 2 ребенок: В родничке купается синичка ,оттого и синяя водичка.

Дедушка Ау
: Спасибо, ребятки .Речка укрыла детей, а гуси полетали ,полетали да делать нечего, вернулись ни с чем к Бабе Яге. А Аленушка с братцем пустились домой во весь дух. Тут и отец с матерью вернулись, гостинцы привезли. На том сказка и закончилась. Добрый конец- всему делу венец.
2 Воспитатель
: Понравилась вам сказка? Как она называется? Что запомнилось ? Какая была Аленушка? Почему выручила братца Иванушку? А где же дедушка Ау?
Дедушка Ау:
Туточки, свободной нету минуточки .Я все о чудесах помышляю, колдую ,мечтаю и превращаю .Хочу угостить ребят чем-нибудь вкусненьким.( «Колдует» около печки) Чудо-печка пеки для ребят крендельки! (угощает детей)
2 воспитатель
: Ну, что ж, ребята, пора нам возвращаться в группу. Давайте поблагодарим за все дедушку и попрощаемся с ним. Дети говорят слова: Влево, вправо повернись ,в группе тот час очутись. .


В раздел образования