Автор: Лапина Любовь Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ,,Детский сад № 40 города Ельца" Населённый пункт: г. Елец, Липецкая обл. Наименование материала: Конспект ОД по ознакомлению с предметным миром в старшей ( логопедической ) группе Тема: "Народные промыслы родного края" Раздел: дошкольное образование
с предметным миром
в старшей логопедической группе
« Народные промыслы
родного края».
Воспитатель:
Лапина Л. В.
Март, 2017 г.
Цель: Углубить понимание необходимости беречь
народные традиции.
Задачи:
1. Уточнить и систематизировать знания детей о
народных промыслах г. Ельца – кружевоплетение.
Познакомить с изделиями строчевышивального цеха.
2. Упражнять в развитии связной речи, употреблении
сложноподчиненных предложений.
3. Упражнять в рисовании концом кисти знакомых
элементов кружев: плетешок, паучок, решётка,
насновка.
Материалы и оборудование:
Кружевные изделия: воротники, блузка, салфетки и пр.;
кружева – прошва и край; изделия строчевышивальной
фабрики: пододеяльник, дорожка, салфетка, носовой
платок, сорочка и др.
Образцы элементов кружев; силуэты платьев, блузок.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Елецкие кружева», рисование
элементов кружев.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами едем на экскурсию
в музей. На каком транспорте можно до него доехать?
Дети : На машине, на автобусе.
В.
Мы
поедим
на
автобусе.
Занимайте
места
согласно
вашим билетам.
Дети садятся на стульчики с номерами, соответствующие
цифрам в билетах.
В. Давайте проверим исправность нашего автобуса:
« Накачаем шины-шины- ш-ш-ш
Заведем свои машины- р-р-р
Поехали!
Вот и наша остановка. Куда мы с вами приехали?
Читают вывеску «Музей».
В.
Да,
это
музей
народных
ремесел.
Как
называются
предметы в музее?
Дети: Экспонаты.
В. Правильно, сегодня мы рассмотрим только некоторые
экспонаты
нашего
музея,
которые
познакомят
нас
с
народными
промыслами,
т.
е.
изделиями,
которые
изготавливали наши земляки - умельцы с давних времен. Вы
уже
знаете,
что
в
музеи
проводятся
экскурсии.
Кто
рассказывает об экспонатах?
Дети: Экскурсовод.
В.
Давайте
проведем
экскурсию
по
музею,
а
вы
будете
настоящие экскурсоводы. Хотите? А поможет нам в этом
сундук загадок. Кто отгадает загадку из сундучка, тот и
будет экскурсоводом. А вот и сундук загадок, не сундук, а
диво дивное.
Первая загадка:
Деревянные сучки-паучки по булавкам скачут
Белую паутинку плетут.
Коклюшки.
Как
вы
думаете,
что
объединяет
эти
предметы,
где
их
используют?
Дети: В кружевоплетении.
В. Наш город Елец славится не только древностью, но и
замечательными промыслами – резьбой по дереву и камню,
своими кузнецами, кожевниками, плотниками. Но мировую
славу принесли городу елецкие кружева. Ребята расскажите,
что вам об этом известно?
Рассказ
детей
о
плетении
кружев,
о
кружевницах,
рассматривание кружевных изделий
Ребенок: Кружевом называется сетчатая, прозрачная ткань,
сплетенная из ниточных узоров.
Елецкие мастерицы плетут квадраты, овалы, ромбы с
изображением
цветов,
веток
с
листьями,
птиц,
оленей,
лилий. Иногда кружево украшали серебряные нити. Узоры
называются
« речка», «павлинка»,
«кораблик»,
«паучок», «шашки»,
«елецкая травчатка».
« Кружево» означает кружить, окружать край одежды,
рукава, воротник красивой узорной каймой.
Кружевницы
плели
воротники,
манжеты,
косынки,
салфетки, скатерти, покрывала, занавески, целые блузки и
платья. Одно изделие они плели несколько месяцев.
2
ребенок:
В
нашем
краеведческом
музее
целый
отдел
посвящен
Елецкому
кружеву
и
стоит
бюст
известной
кружевницы – Дарьи Николаевны Матюхиной. Впервые она
села за коклюшки, когда ей было 8лет. Она не только плела,
но и сама придумывала узоры для своих кружев. Её кружева
хранятся во многих музеях России и Европы, награждены
грамотами и медалями.
3 ребенок рассказывает стихотворение « Кружевница»
Поют задумчиво подружки,
Плетут венчальную красу,
Звенят тихонечко коклюшки,
Как елки в утреннем лесу.
Как голосистые свирели,
Как молодые ручейки.
И в декабре здесь, как в апреле,
Цветов белеют лепестки.
В. Очень много времени требуется кружевнице, для того
чтобы
получилось какое-нибудь изделие. Скажите, а как можно
облегчить её труд?
Дети: Использовать машины.
В. Правильно. Люди придумали умные машины, которые
тоже могут плести некоторые виды кружев. Кто скажет, как
называются кружева, сплетенные на машине?
Дети: Машинное кружево.
В. Сейчас я покажу вам два вида кружев - это прошва и
край.
( показ образцов)
Этими кружевами украшают постельное и столовое бельё,
юбки,
блузки
и
многое
другое.
Прошва
располагается
в
середине изделия, а край украшает край любого изделия. А
изготавливают их в строчевышивальном цехе.
Вот вам новая загадка.
Говорит дорожка-
Два вышитых конца:
Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.
Полотенце.
Достают полотенце из сундучка.
Скажите, а что это полотенце делает особенно красивыми и
нарядными?
Ребенок: Это кружево и вышивка.
В.
Посмотрите,
как
красиво
располагается
узор
на
материале. Обратите внимание, один и тот же элемент узора
повторяется на протяжении всей линии. Узор простой, но
ярко выделяется на белом полотне, потому что мастерицы
использовали сочные краски.
Рассматривают образцы.
В .
Скажите,
какое
изделие
вам
понравилось
больше
и
почему?
( ответы детей).
А кто запомнил, как называются виды кружев, с которыми
мы сегодня познакомились? (прошва, край) Найдите их в
изделиях.
Где шьют изделия, украшая их кружевом и вышивкой?
(Строчевышивальный цех).А вы хотите попробовать себя в
роли мастера? Мастерицы плели и вышивали, а вы сейчас за
столами тоже украсите изделия, которые выберите – узором,
но с помощью кисточки.
Дети проводят пальчиковую гимнастику.
Вверх шнурок,
Вниз шнурок,
И ещё, ещё разок.
Попеременно обводить шнурком каждый палец – сверху,
снизу, - от указательного до мизинца и обратно.
А теперь – наоборот.
Вот шнурок назад идет.
Вот такой у нас узорчик!
Вот такой у нас заборчик!
Дорисовывают
силуэты
изделий
кружевами.
Звучит
спокойная
музыка.
После
окончания
–
работы
размещаются на мольберте. Анализ рисунков.
В . Наша экскурсия подошла к концу. А сейчас я хочу
рассказать вам об одной традиции русского народа
Достает хлеб-соль.
Посмотрите,
какой
мягкий
каравай!
Хлеб
и
соль
означают приветствие и пожелание добра. Хлебом-солью
русский человек встречает гостя на пороге своего дома. Его
торжественно
несут
на
покрытом
белым
полотенцем
подносе.
Получивший
этот
дар
целует
хлеб,
как
величайшую ценность, отламывает кусочек, макает в соль и
съедает. Когда вручают хлеб-соль, все очень серьезны. Лишь
позже
начинается
веселье:
приветствия,
знакомство,
объятья, поцелуи.
Такова старинная традиция русского народа. И сегодня
мы вручим наш хлеб-соль нашим гостям.
Вручение хлеба-соли.
А нам пора возвращаться в детский сад. В обратный путь
мы
отправимся
пешком,
полюбуемся
красотами
родного
города.