Автор: Петрова Гульсина Рифгатовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №95" Населённый пункт: г.Казань Кировский район Наименование материала: Конспект с приложениями Тема: "Магнит - фокусник" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 95 комбинированного вида»
Кировского района г. Казани
Конспект познавательно-исследовательской деятельности
«Магнит-фокусник».
Автор: Петрова Гульсина Рифгатовна,
воспитатель высшей квалификационной категории
«Магнит-фокусник».
Цель: развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со
скрытыми свойствами магнита.
Задачи: Опытным путем познакомить детей с физическим явлением
«магнетизм», магнитом и его свойствами. Познакомить с историей открытия
магнита. Развивать логическое мышление, устойчивое внимание, грамотную
речь. Способствовать расширению словарного запаса по теме.
Совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Развивать познавательную активность. Воспитывать трудолюбие,
аккуратность, усидчивость, терпеливость, правильные взаимоотношения со
сверстниками и взрослыми.
Оборудование : набор мелких предметов из различных материалов, магниты;
тарелка с гречкой; картон, скрепки, таз с водой, салфетка; металлический
шарик, линейка
Ход образовательной деятельности:
Приходит Незнайка с проблемой. Воспитатель озвучивает ее.
-Ребята, у Незнайки проблема, он никак не поймет - почему к его карману
прилипают гвозди, скрепки. Просит вас помочь разобраться - Что это может
быть? Как вы думаете? (ответы детей)
История открытия магнита.
Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил
однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапога притягиваются
к черному камню. Этот камень стали называть «камнем Магнуса» или просто
«магнитом». Магнит - это тело, обладающее магнитным полем. В природе
магниты встречаются в виде кусков камня - магнитного железняка
(магнетита). Он очень похож на магнитную руду и отличается тем, что может
притягивать к себе другие такие же камни.
(показ иллюстрации на ноутбуке).
- Магниты притягивают к себе некоторые предметы. Это явление называется
- магнетизмом,
-Незнайка, а что у тебя в кармане? (там оказался кусочек магнита)
- Ребята, вы видите пред собой много мелких предметов. Я предлагаю вам
такое задание разделить все эти предметы на 2 группы.
(Дети предлагают разные варианты).
- Все эти предметы разделить на металлические и не металлические. А
поможет нам в этом магнит.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (воспитатель-магнит, а дети - различные
предметы. Воспитатель называет предметы, а дети подходят к
воспитателю, если называется металлический предмет или стоят на
месте)
- Сегодня на занятии мы познакомимся со свойствами магнитов. Проделаем
много интересных опытов
ОПЫТ№ 1
В тазике с гречкой спрятаны булавки(скрепки). При помощи магнита дети
достают их из тазика.
Магнитные силы проходят через гречку.
ОПЫТ№ 2
В стакане с водой находятся скрепки и гвозди. При помощи магнита их
извлекают из воды, не замочив рук. Мокрые предметы кладут на салфетку.
Магнитные силы проходят сквозь воду.
ОПЫТ№ 3
На картоне расположены кнопки. Под картоном размещается магнит.
Движения магнита заставляют двигаться кнопки.
Магнитные силы проходят через картон.
ОПЫТ№ 4
- Ребята, как вы думаете, могу ли я притянуть шарик с помощью магнита с
этого расстояния? (Пробуем).
Отмечаем, с какого расстояния магнит притянул шарик.
- У каждого магнита есть магнитное поле – это область (место) вокруг
магнита, внутри которой магнит может притягивать предметы. У этого
магнита магнитное поле такое (показ).
ОПЫТ№ 5
- У любого магнита два полюса: южный и северный. Разные полюса
притягиваются, а одинаковые – отталкиваются.
-
Взять два магнита, проверить притягиваются они друг к другу разными
полюсами. Что произошло? (Магниты со звонким стуком прилипли
друг к другу) Поднести магниты друг к другу одинаковыми полюсами.
Что видим? (Магниты «убегают» друг от друга).
- Чему было посвящено наше занятие? (ответ детей)
- Что такое магнит? (ответ детей)
- Какие предметы притягивают магниты? (ответ детей)
- Что нового узнали о магните? (ответ детей)