Музыкальное занятие "Обучение детей дошкольного возраста игре на музыкальных инструментах"
Автор: Потоцкая Татьяна Валерьевна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МБДОО Детский сад №3 "Солнышко" Населённый пункт: ст. Гиагинская, республика Адыгея Наименование материала: конспект Тема: Музыкальное занятие "Обучение детей дошкольного возраста игре на музыкальных инструментах" Раздел: дошкольное образование
«Обучение детей дошкольного возраста игре на музыкальных
инструментах в детском саду с использованием ИКТ».
Цель: введение ребёнка в мир искусства через творчество и игру на детских
музыкальных инструментах.
Образовательные задачи:
- закреплять навык исполнения произведений на детских музыкальных
инструментах;
- активизировать словарь детей;
- учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки
коммуникации.
Развивающие задачи:
- развивать чувство ансамблевой игры;
- развивать умение воспринимать ритм в стихах, формировать чувство ритма,
координацию движений;
- развивать мелкую моторику;
- развивать творческое мышление, фантазию.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально-
эстетический вкус средствами музыки;
- воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах, беречь
их;
- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.
Предварительная работа: обучение игре на музыкальных инструментах на
занятиях и в индивидуальной работе.
Оборудование.
1.
Детские музыкальные инструменты: металлофоны, бубны,
колокольчики, маракасы, барабаны, музыкальные молоточки,
деревянные ложки.
2.
Музыкальный центр, баян, мультимедийная система, игрушки-
самоделки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Входят дети средней группы.
Муз. рук.: Дорогие дети!
Как вы нынче хороши!
Как нарядны, как опрятны,
Посмотреть на вас приятно!
Сегодня вы пришли в мир музыки, мир удивительных звуков и
интересных музыкальных инструментов. И даже поиграете на настоящих
музыкальных инструментах. Но сначала надо познакомится.
Игра – приветствие «Будем знакомы».
Кто бубен в руки возьмёт, тот имя своё звонко пропоёт.
(Дети поочерёдно передают бубен и пропевают своё имя, после этого
садятся).
Муз. рук.: Смотрите, кто у нас в гостях!(Слайд 2. Картинка маленького и
большого колокольчика)
Дети: Большой колокольчик – ДОН, а маленький – ДИНЬ-ДОН.
Муз. рук.: Давайте с ними поиграем.
(слайд 3. Короткие и длинные звуки. Дети прохлопывают ритмические
упражнения).
Дети проходят к столу с инструментами.
Муз. рук.: Разбирайте музыкальные инструменты, будем играть!
1 ребёнок: Слышите весёлый звон?
Я зовусь металлофон!
Очень нежно я звучу,
Я сыграть для вас хочу!
2 ребёнок: Мы ложечки – говорушечки!
Нам хоть плясочку, хоть частушечки!
Весело мы застучим,
Всех на танец пригласим!
3 ребёнок: Я – весёлый звонкий бубен!
С вами мы скучать не будем!
Песня А.Филиппенко «Урожайная» (подыгрывание на муз. инструментах).
Муз. рук.: Какие у нас умелые ручки, как умеют играть!
А теперь давайте сделаем зарядку для ручек.
Танец – игра «Две сестрички – две руки»
Муз. рук.: Ребята, скажите, как одним словом называется группа музыкантов,
играющих на разных инструментах одно музыкальное произведение?
Дети: оркестр.
Муз. рук.: Вам хочу секрет открыть: музыкантом трудно быть.
Но вы справитесь, я знаю, вас в музыканты посвящаю!
Аудиозапись. Оркестр. Д.Шостакович «Вальс – шутка»
Муз. рук.: Вот умолкли инструменты, и тогда со всех сторон
Раздались аплодисменты, все выходят на поклон.
А мы с вами прощаемся. До свидания!
Входят дети старшей группы.
Муз. рук.: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное музыкальное
занятие, на которое мы пригласили гостей. Давайте их поприветствуем.
Дети: Здравствуй – лучшее из слов!
Здравствуй – это будь здоров!
Муз. рук.: Внимание! Внимание! Зову я всех ребят!
Сегодня на занятии немного поиграть!
Я хочу вам открыть одну тайну детского сада.. Когда вы уходите домой и
здесь наступает тишина, наши игрушки оживают: они поют, играют, танцуют.
а больше всего им нравится сочинять музыку. Как вы думаете, что им для
этого нужно?
Дети: Музыкальные инструменты.
Муз. рук.: Ребята, вы знаете, что наша группа – это дом для игрушек и
музыкальных инструментов. Давайте угадаем, на каких инструментах играют
игрушки.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чём играю?»
Муз. рук.: А кА вы думаете. что необходимо для того, чтобы научиться играть
на музыкальном инструменте?
Дети: Иметь музыкальный слух, уметь слушать музыку, иметь чувство ритма,
усидчивость, терпение.
Муз. рук.: Вы правильно заметили, ребята! Нужно обладать всеми этими
качествами!
А есть ли у вас музыкальный слух, умеете ли вы слушать музыку – мы
сейчас проверим! Я предлагаю взять в руки музыкальные инструменты и
построиться для танца.
Танец – игра Б.Сметаны «Оркестр»
Муз. рук.: Треугольник есть и ложки,
Бубны, палочки, гармошки.
Нужно все их сразу взять,
Дружно вместе заиграть!
Буду я здесь дирижёром…
Кто же вы?.. Ответьте хором!
Дети: Оркестр музыкантов.
Игра в оркестре «Да-да-да»
Муз. рук.: На этой весёлой ноте мы с вами попрощаемся. До свидания!
Дети уходят.
Под музыку В.Темнова «Кадриль» входят дети подготовительной группы.
Танец с ложками.
Муз. рук.: Та-ра-ра, та-ра-ра, пришли дети со двора!
Песни петь да плясать, всех вокруг позабавлять!
Давайте поздороваемся!
Дети: В нашем зале все друзья!
Да-да-да! (стучат ложками 1-2-3)
Вот и мы, и ты, и я!
Да-да-да! (стучат ложками 1-2-3)
Здравствуй друг, который справа (повернулись вправо, поклон головой)
Здравствуй друг, который слева (повернулись влево, поклон головой)
Мы – одна семья! Да-да-да! (стучат ложками 1-2-3)
Муз. рук.: Ребята, вы сегодня попали в удивительную страну! Страну музыки,
пения, танцев!
Этой страны нет на карте,
Этой страны и на глобусе нету.
Но эту страну считают дети
Любимой и лучшей на всём белом свете!
Этой страной правит Скрипичный ключ и его помощники
Нотки6ДО,РЕ,МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ(на слайде цветные ноты на нотном
стане)
В музыкальной стране постоянно происходят различные чудеса, и
ободном из них мы сейчас расскажем.
1 ребёнок: Нисколько не смущаясь, что снег лежит кругом,
Взяла и поселилась сосулька за окном.
И начала несмело петь песенку свою:
2 ребёнок: Послушайте, послушайте!
Я про весну пою!
(играет гамму на металлофоне)
3 ребёнок: А через день мы видим – сосулек стало пять.
И начала уверенней мелодия звучать.
(ещё четверо детей играю вместе гамму)
Муз. рук.: И вот под нашей крышей, построясь в длинный ряд,
Сосульки репетируют который час подряд!
Как звуки их оркестра прекрасны и нежны!
Послушайте, послушайте мелодию весны!
Песня С.Соснина «Солнечная капель» (играют на металлофонах,
треугольниках, колокольчиках)
4 ребёнок: И от грусти, и от скуки могут вылечить нс всех
Озорных мелодий звуки, песни, пляски, шутки, смех!
Аудиозапись. Оркестр. Р.Паулс.»Беспокойный ритм»
Муз. рук.: Вот и кончилось веселье!
Вам уже спешить пора !
Всем отличного настроенья!
До свиданья, детвора!