Напоминание

"Хоровод у яблоньки"


Автор: Щукина Ольга Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГУ РК "УДРС"
Населённый пункт: г. Ухта, Республика Коми
Наименование материала: Сценарий развлечения
Тема: "Хоровод у яблоньки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Развлечение для детей младшего возраста

«Хоровод у яблоньки»
Предварительная работа. На музыкальных занятиях и в группе детям показываем маленькую бутафорскую яблоньку. Говорим, что о ней нужно заботиться и ухаживать. Использовали стихотворение Н.Забило: Маленькая яблонька, подрастай! Маленькая яблонька, расцветай! Мы в обиду яблоньку не дадим! Мы от ветра яблоньку защитим! Станем серых зайчиков отгонять, Будем нашу яблоньку охранять! Чтобы яблонька росла большая и на ней краснели яблочки, надо попросить солнышко жарче греть, используя песню «Солнышко» М. Картушиной. Надо дождик попросить полить яблоньку, чтобы она не засохла, используя песню «Дождик» р.н.п. в обр. В. Фере. Оборудование: Игрушки: ёжик (Би-ба-бо), кошка, собака; бутафорская большая яблоня, яблоко для ёжика, яблоки для угощения детей. Ход развлечения. Под музыку «Погуляем» Е. Макшанцевой дети входят в зал, в центре которого стоит бутафорская яблоня. Дети останавливаются вокруг яблони. Музыкальный руководитель: Ребятки, посмотрите, какая большая и красивая выросла нас в саду яблоня! Сначала она была маленькая, как вы. Мы за ней хаживали. Она становилась все выше и выше. Ах, какая яблонька выросла у нас! Мы такую яблоньку видим первый раз!
Исполняется хоровод «Яблонька» (авторская)
Музыкальный руководитель: А чтобы наша яблонька вырастала побыстрей, мы просили солнышко: Золотое солнышко, Жарче, жарче грей!
Зрейте наши яблочки На ветках поскорей! Солнышко припекало, яблочки зрели и краснели. Споем песню про солнышко.
Исполняется песня «Солнышко» М. Картушиной.
Музыкальный руководитель: Стали дети просить дождик полить яблоньку, чтобы она напилась водички и не засохла. Дождик старался, поливал яблоньку: Дождик, дождик, поскорей Нашу яблоньку полей! Споем песенку про дождик. Исполняется русская народная песня «Дождик» в обработке В. Фере. Музыкальный руководитель: Выросли на яблоньке яблочки красивые, душистые. Одно яблочко самое спелое, самое красивое с алыми боком, сладким соком с дерева упало. Мимо бежал маленький ёжик (идет инсценировка). Яблоко упало ему прямо на иголки. Ёжика и не видно из-за яблока. С ветки яблоко упало И по саду побежало. Пробегало по дорожке Мимо нашей Мурки-кошки. Кошка с птичками играла, Кошка птичек догоняла. Давайте поиграем с кошкой Муркой.
Проводится игра «Птички и кошка» М Картушиной.
Музыкальный руководитель: Дальше яблочко бежало И собачку повстречало. Жучка спит у конуры, Ждёт прихода детворы. Давайте поиграем с собачкой Жучкой.

Проводится игра «Лохматый пёс»
Музыкальный руководитель: Как же яблоко без ножек Убежало? Вот вопрос: Просто ёжик, добрый ёжик На спине его унёс. Посмотрите на ёжика, дети. Это он нёс на спине яблоко (показывает ёжика с яблоком на спине). Ёжик принёс не одно яблочко, а много яблок, чтобы ребяток угостить. Угощай нас, ёжик!
Звучит песня «Ёжик» народная мелодия
Ёжик угощает детей яблоками.


В раздел образования