Напоминание

Олимпийское завтра России


Автор: Сафонова Марина Анатольевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №4"
Населённый пункт: село Московское
Наименование материала: Статья
Тема: Олимпийское завтра России
Раздел: полное образование





Назад




С 24 по 27 апреля 2014 года наша школьная команда «Поколение» из учащихся 8-11 классов, приняла участие в I Всероссийский молодежный спортивно-образовательный форум «Олимпийское завтра России» г.Сочи. Учредителем Конкурса являлась Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России». Цель форума– приобщение молодежи к идеалам и ценностям Олимпизма через творчество, вовлечение в Олимпийское движение, содействие разностороннему развитию средствами эстетического воспитания, расширение кругозора в области олимпийского движения, воспитание гордости за свою страну Российскую Федерацию – родину великих спортсменов, чемпионов и призеров олимпийских и паралимпийских игр. В форуме приняли участие 380 представителей из более чем 45 регионов Российской Федерации, юноши и девушки – школьники 8-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, спортивных школ, школ олимпийского резерва, детско-юношеских хоккейных клубов и дворовых команд, военно-патриотических объединений, кадетских классов, молодежных общественных организаций, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений.. Олимпийский урок «Образование без границ» в рамках церемонии торжественного открытия форума провели для школьников почетные гости – шестикратный чемпион Паралимпийских игр Алексей Ашапатов и шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов. В гостях у ребят побывали выдающиеся спортсмены – Олимпийские чемпионы Асланбек Хуштов и Андрей Чемеркин. Ребята приняли участие в интеллектуальных состязаниях образовательной олимпиады «Интеллектуальный марафон»: конкурсах эссе, рисунков и открыток «О спорт – ты мир!», исследовательских работ и проектов по истории олимпийского движения, по краеведению «Выдающиеся олимпийцы – наши земляки!». Третье место в конкурсе работ по краеведению «Выдающиеся олимпийцы – наши земляки!» завоевал Волков Владислав учащийся 8 Б класса. Руководителем работы была учитель обществознания Волкова Елена Владимировна. Лауреат конкурса (1 и 2 места) литературных работ (эссе) заняла Айрапетян Ирина учащаяся 8 Б класса. Руководителем работы была учитель Шульгинова Татьяна Николаевна. В конкурсе рисунков “О спорт, ты мир!” приняли участие многие учащиеся нашей школы. Рисунок Шулеповой Александры ученицы 11 класса «Welcome SOHI» отобран оргкомитетом олимпийских игр 2014 года и будет размещен в Олимпийской деревни во время проведения Зимних Олимпийских Игр в Сочи 2014 году. Команда «Поколение» заняла III место в абсолютном зачете соревнований I Всероссийского молодежного спортивно - образовательного форума «Олимпийское завтра России». Ребята награждены бронзовыми медалями и кубком. Участники форума торжественно запустили в небо 300 воздушных шаров цветов российского триколора. В последний день пребывания в г.Сочи ребята посетили большой океанариум России. Они были в восторге от всего увиденного здесь. В
экспозиции уникальное акриловое окно, оно безопасно и увлекательно, создает эффект присутствия и ощущение контакта посетителей с морскими обитателями. Огромная благодарность заместителю директора по воспитательной работе Долговой Татьяне Алексеевне и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Волковой Елене Владимировне. Это они подготовили ребят к этому форуму. Когда ребята приехали, вся школа восторженно встречала их. Мы очень гордимся ребятами. Но на этом все не закончилось. 14-19 сентября 2013 года в городе воинской славы Анапа и городе-герое Новороссийске наша команда «Поколение» приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном историко-краеведческом слёте «Мы – патриоты России!». Целью мероприятия являлось развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование активной жизненной позиции и патриотического сознания; интереса и уважения к историческому и д у х о в н о м у н а с л е д и ю Р о с с и и , о з н а к о м л е н и е с культурными достопримечательностями Краснодарского края; популяризация в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни; профессиональная ориентация и формирование мотивации к осознанному выбору будущей профессии. Ребята посетили археологический музей «ГОРГИППИЯ», изучили памятники истории и археологии. Совершили экскурсию по городу-курорту Анапа. Во время посещения государственного природного заповедника «Утриш», созданного с целью сохранения и восстановления уникальных природных комплексов сухих субтропиков Черноморского побережья Кавказа, команда приняла участие в интеллектуально - познавательной викторине «Экология Черного моря», в которой заняла 2 место и была награждена Дипломом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Ребята посетили дельфинарий, и эта встреча произвела огромное впечатление на всех ребят. Во время посещения г.Новороссийска ребята посетили комплекс «Малая земля», музей-крейсер Черноморского Флота «Михаил Кутузов» и приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 175-летию города Новороссийска и 70-летию освобождения Новороссийска от немецко- фашистских захватчиков. В рамках слета проходила научно-практическая конференция, в которой приняли участия 5 учащихся: Волков Владислав, Сопова Елизавета, Долинский Владислав, Сурнева Алина, Айрапетян Ирина. Они были награждены сертификатами участников конференции, а Волков Владислав стал победителем научно-практической конференции Всероссийского молодежного образовательного историко- краеведческого слета «Мы патриоты России!» с работой «Учителя- ветераны Великой Отечественной войны». Данную работу взяли в музей Курской дуги. Руководителем работы была учитель истории и обществознания Мкртычан Марина Мовсесовна.
Команда «Поколение» из учащихся 6-11 классов заняла II место в конкурсной программе Всероссийского молодежного образовательного историко- краеведческого слета «Мы патриоты России!». Ребята награждены серебряными медалями и кубком. А с 27 октября по 31 октября 2013 года ребята опять отправились на Всероссийский молодежный спортивно-образовательный форум «Олимпийское завтра России», на фестиваль «Здравствуй, Сочи». В Сочи проходили конкурсные мероприятия: интеллектуальные состязания – игра «Русский биатлон», дискуссии и тематические круглые столы о проблемах и достижениях олимпийского и паралимпийского движения, спортивного волонтерства, спортивного будущего России; конкурс региональных гостиных, конкурс национальных блюд, художественный конкурс полотен «Спорт во имя мира!», конкурс «Визитная карточка команды», игра «КВН- СТАРТИН». Были проведены спортивные соревнования «Зимние игры по- летнему», ребята посетили олимпийские спортивные объекты горного и прибрежного кластеров, были встречи с олимпийскими чемпионами и выдающимися спортсменами России, ветеранами спорта. К сожалению, команда «Поколение» в этот раз не заняла командного места, но зато в конкурсе региональных гостиных ребята заняли 2 место. Ребята наши самые умные, творческие, и мы учителя надеемся, что это не последняя поездка наших детей в город Сочи. Наша школа гордится ребятами!


В раздел образования