Автор: Арзамасова Марина Николаевна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МАДОУ д/с№112 Населённый пункт: г. Тюмень Наименование материала: Конспект Тема: "Для милых мам!" Раздел: дошкольное образование
Подготовила:
музыкальный руководитель МАДОУ
д/с№112 Арзамасова М. Н.
г. Тюмень
«Для милых мам!»
Открытая НОД для мам - средняя группа.
Программные задачи:
(Музыка, коммуникация, социализация)
1.
Воспитывать добрые, нежные чувства к маме – самому дорогому и
близкому человеку. Вызвать чувство гордости и радости за дела и
поступки для родного человека, чувство благодарности за заботу.
2.
Воспринимать песню веселого характера, откликаться на ее
настроение.
3.
Различать спокойный, напевный характер песни, упражнять в
точной передаче поступенного движения мелодии вверх. Узнать
песню по аккомпанементу.
4.
Выполнять движения в соответствии с разным характером пьес,
самостоятельно менять движения.
5.
Различать динамические изменения в музыке, передавать в
движении.
Содержание НОД:
1.
Упражнение «Кружение парами» латв. нар. мел.
2.
Дидактическая игра «Добрые слова».
3.
Слушание: «Колыбельная» С. Разоренова; «Полечка» Д.
Кабалевского.
4.
Музыкально-дидактическая игра: «Тихо – громко в бубен бей»
5.
Пение: Творчество «Что ты хочешь, кошечка?» Зингера, «У всех есть
мамы»; «Варись, варись, кашка» Е. Туманян.
6.
Игра на музыкальных инструментах: «Ритм в стихах».
7.
«Хоровод с мамами» фонограмма в исполнении Ю. Селиверстовой.
Материал: волшебный сундучок, бубен, погремушки, колокольчики;
видеоролики.
Предварительно перед занятием провести беседу о празднике «День
матери»: о том, что всегда женщинам дарят подарки, цветы, но особенно
дорог маме подарок, который можно сделать своими руками. Если
приготовить к этому празднику концерт, то такому подарки мамы тоже
будут рады.
Ход НОД :
Дети входят в зал под музыку.
Приветствие (авторское):
Музык. рук. (поёт): Дружно за руки возьмёмся –
Дети: Здравствуйте!
Музык. рук. (поёт): Мы друг другу улыбнёмся –
Дети: Здравствуйте!
Упражнение «Кружение парами» латв. нар. мел.
Проверить качество усвоения движений. Произвольно менять части
пьесы.
Музык. рук. : Ребята, давайте поговорим с вами о самом близком
человеке. Вы можете назвать его? (это мама). Конечно, это мама! У вас
самые хорошие, замечательные мамы. А хотите сделать для мам подарок?
Вот посмотрите, какой волшебный сундучок. Давайте подберем для своей
мамы самые нежные, самые ласковые слова и сложим их в свой сундучок.
(мама ласковая, красивая, добрая, веселая, умная, нежная, любимая)
Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали в сундучок для мамы.
А вы мамам помогаете? Игрушки по комнате не разбрасываете? (ответ) .
Слушание: «Колыбельная» С. Разоренова
После первого исполнения беседа о характере, содержании
произведения.
«Полечка» Д. Кабалевского – беседа по содержанию произведения.
Музык. рук. : Смотрите, у нас есть один музыкальный инструмент.
Отгадайте, что звучит?
Музыкально-дидактическая игра: «Тихо – громко в бубен бей»
Несколько детей воспроизводят громкие, тихие звуки на бубне,
остальные определяют силу звука.
Пение: Творчество «Что ты хочешь, кошечка?» Зингера
Вопрос поют все дети, ответ – индивидуально.
Музык. рук. : Ребята, совсем скоро у нас будет праздник «День матери» В
гости к нам придут ваши мамы, бабушки. Мы будем радовать их своими
песнями, играми, танцами. Давайте будем складывать в наш волшебный
сундучок то, что будем дарить нашим мамам и бабушкам. Первый
подарок – наши песенки.
Пение: «У всех есть мамы»» Красева
Отдельно, все дети, пропевают мелодические обороты, музыкальный
руководитель поочередно спрашивает детей - Дети исполняют ответ.
«Варись, варись, кашка» Е. Туманян.
Музык. рук. исполняет песню, воспитатель обыгрывает сюжет
песни. Вопросы по содержанию, характеру песни. Повторное
исполнение. Затем дети поют мелодию 9-13т на слоги «лю-лю»; со
словами; без аккомпанемента.
Игра на музыкальных инструментах: «Ритм в стихах» .
Стихотворение «Колобок»: «Колобок, колобок, у тебя румяный бок. Ты от
бабушки ушёл, ты от дедушки ушёл». Дети проговаривают,
прохлопывают, играют на музыкальных инструментах стихотворение в
различных вариантах.
Муз. рук.: И мамам, и бабушкам будет радостно поплясать вместе со
своими детками.
«Хоровод с мамами» - используется фонограмма в исполнении Ю.
Селиверстовой.
Музык. рук. : И, в заключение нашего мероприятия, я предлагаю вам
преподнести своим мамам подарок:
дети выполняют коллективную работу – аппликацию: «Цветы для
милых мам».
Примечание:
Выражаю большую благодарность авторам, чьим материалом я
воспользовалась при составлении данного мероприятия.