Автор: Сатлыкова Айсылу Ягфаровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ г.Нижневартовска ДС №15 "Солнышко" Населённый пункт: Нижневартовск Наименование материала: Конспект Тема: "Волшебная страна музыки и красок" Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия по музыкальной и изобразительной
деятельности в старшей группе
«Волшебная страна музыки и красок»
Программное содержание:
Формировать у детей представления о пейзажной живописи, развивать
творческие способности;
Продолжать
учить
детей
передавать
в
рисунках
характерные
особенности деревьев, осенней листвы, осенней погоды;
Закреплять
умение
детей
изображать
деревья
в
ветреную
и
дождливую погоду;
Обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус,
прослушивая произведения П. И. Чайковского (цикл «Времена года»);
Закреплять
умение
петь
коллективно
с
музыкальным
сопровождением,
точно
интонировать
мелодию,
закреплять
навыки
эмоционального, выразительного исполнения;
Закреплять
умение
детей
самостоятельно
двигаться
и
менять
движения с изменением музыки; свободно ориентироваться в пространстве.
Помочь детям освоить новый способ изображения — рисование
поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый
объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость).
Предварительная работа:
Экскурсия по участкам детского сада;
Беседы об осени;
Чтение
художественных
произведений:
«Листопадничек»
И.
Соколов-Микитов,
«Лес
осенью»
А.
Твардовский,
стихи
об
осени
А.
С.
Пушкина, Ф. Тютчева, А. Плещеева, А. Толстова, И. Бунина;
Рассматривание
репродукций
картин
И.
Левитана
«Золотая
осень»,
И.
Остроухова
«Золотая
осень»,
книжных
иллюстраций
и
фотографий с изображением осенней природы;
Пение песен об осени и слушание музыки П. И. Чайковского из
цикла «Времена года»;
Рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной
художественной деятельности различных пород деревьев;
Тонирование
бумаги;
изображение
на
ней
дополнительных
деталей рисунка, которые могут встретиться в парке.
Материалы и оборудование:
Декорация зала: осенний лес.
Презентация об осени.
1
Сатлыкова Айсылу Ягфаровна
МАДОУ г.Нижневартовска ДС №15 «Солнышко»
Краски
акварель,
кисти
разного
размера,
листья
из
паралона,
банки с водой, салфетки, палитры для смешивания красок, салфетки, зубные
щетки.
4 Мольберта с листами.
Используемая литература:
Г.
С.
Швайко
«Занятия
по
изобразительной
деятельности
в
детском саду. Программа, конспекты. Подготовительная к школе группа».
Москва, гуманитарный издательский центр «Владос», 2002г.
Т.
А.
Копцева
«Природа
и
художник.
Программа
по
изобразительному искусству». Москва, Творческий Центр «Сфера», 2001г.
Т.
С.
Комарова
«Занятия
по
изобразительной
деятельности
в
детском саду». Москва, «Просвещение», 1991г.
Т. А. Шорыгина «Деревья. Какие они?». Москва, «Гном и Д»,
2001г.
Т. А. Шорыгина «Какие месяцы в году!?». Москва, «Гном и Д»,
2000г.
Ход занятия:
В зале стоят декорации осеннего леса. Под музыку дети входят в зал и
попадают в «осенний лес»+презентация «Осень»
Восп. Ребята сегодня мы с вами пришли не просто в музыкальный зал,
а попали в лес.
Просмотр презентации «Осень»
Какое
время
года
в
этом
лесу? (Осень)
Как
вы
догадались? (Дети
называют признаки, по которым они догадались, что в парке осень)
Ребята, покажите какое настроение у вас в яркий, солнечный, осенний и
в дождливый, хмурый осенний день.
А давайте попробуем изобразить
Раннюю Осень. У Ранней Осени
веселое
лицо.
Она
радостная,
щедрая,
добрая,
красивая.
Изобразите
Позднюю Осень. Поздняя Осень грустная, печальная. Изобразите плачущую
Осень.
Молодцы, ребята вам удалось показать осень.
А песню про осень знаете? (Да!)
Исполняется песня «Осень наступила»
Восп.
Очень
красивая
песня.
Ребята,
а
вы
хотите
отправиться
в
чудесную страну волшебных красок? А помогут нам в этом листья.
Разминка «Листопад»
Присядьте на них, закройте глаза.
Входит Фея Красок.
Фея
Красок:
Здравствуйте,
ребята!
А
вот
и
наш
лес.
Я
рада
приветствовать вас в волшебной стране музыки и красок.
2
Сатлыкова Айсылу Ягфаровна
МАДОУ г.Нижневартовска ДС №15 «Солнышко»
Сегодня мы с вами превратимся в художников, и попробуем нарисовать
осень в парке, когда идет дождь и дует сильный осенний ветер. В парке
растет много разных деревьев.
Ребята, как вы думаете, какими цветами изображают осень? (Ответы
детей)
Сейчас
я
Вам
предлагаю,
подойти
к
мольбертам
и
нарисовать
настоящую
осень. Работа детей. На мольбертах дети рисуют осенний
пейзаж.
Физминутка «Три хлопка»
Фея Красок:
Ребята, взгляните, а наше дерево без листочков. А что такое лежит в
этой корзине? Давайте, посмотрим. (Ответы детей)
Дети
смотрят
в
корзину,
а
на
дне
корзины
лежат
листья
из
поролоновой губки.
Ребята, на что они похожи?
Из чего они сделаны?
А для чего они нам нужны? (ответы детей)
Ими можно нарисовать листья для нашего деревья. Возьмите в руки
поролон, прижмите к штемпельной подушке с краской и нанесите оттиск на
бумагу. Дети рисуют листья. Звучит фоновая музыка (презентация)
Осенью нас часто посещают два гостя. Отгадайте что это за гости:
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задевает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (ветер)
Правильно это ветер.
Ветер бывает очень сильный, он гнет деревья, срывает с них листья и
тогда в лесу и в парке начинается настоящий листопад. Вот загадка про
следующего гостя:
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.
(дождь)
Правильно это дождь.
Проводится игра «Веселый дождик»
1ч. игры, дети танцуют «Вперед 4 шага» (2р)
2ч. игры, звучит фрагмент песни «Кажется, дождь начинается»,
дети убегают на свои стулья.
Восп. Понравилось вам играть с дождем? Давайте его нарисуем в
нашем парке. Дети рисуют дождь.
Воспитатель напоминает приемы работы в технике «набрызг».
Намочите
зубную
щетку,
наберите
на
неё
краску.
Держите
её
горизонтально над листом бумаги быстрыми движениями проводите пальцем
3
Сатлыкова Айсылу Ягфаровна
МАДОУ г.Нижневартовска ДС №15 «Солнышко»
по щетине по направлению к себе. Для того чтобы разместить капли дождя
равномерно по всей работе перемещайте щетку над всей плоскостью листа.
В
процессе
рисования
дождя
звучит
аудиозапись
песни
«Дождик» (муз.
Перцхаладзе, сл. Соловьевой)
А
теперь
ребята,
положите
кисточки,
и
посмотрим
какой
у
нас
получился осенний парк в дождливую погоду. Дети определяют, у кого какая
у кого какая осень: радостная, печальная .
Ребята вот и подошло к концу путешествие в чудесную страну красок.
4
Сатлыкова Айсылу Ягфаровна
МАДОУ г.Нижневартовска ДС №15 «Солнышко»