Напоминание

"Осенний винегрет"


Автор: Крылова Раиса Павловна
Должность: воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 18
Населённый пункт: Московская область, Красногорский район, пос.Мечниково
Наименование материала: конспект нод в подготовительной (логопедической) к школе группе
Тема: "Осенний винегрет"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственно-образовательной

деятельности в подготовительной к школе

группе «Осенний винегрет»
Программное содержание. Уточнять и расширять знания детей об овощах: капусте, луке, моркови, свёкле, горошке зелёном, картофеле. Научить детей готовить винегрет из овощей. Уточнить, что такие овощи, как свеклу, морковь, картофель для «Винегрета» используют варёными, а капусту и лук в сыром виде. Расширять знания детей о пользе овощей для здоровья. Уточнить знания детей об использовании предметов, для изготовления «Винегрета». Закрепить правила пользования ножом, правила безопасного обращения с ножом. Показать приёмы нарезки овощей. Кубиками нарезаем: свёклу, морковь, картофель. Соломкой нарезаем: капусту, лук. Всю полученную массу смешиваем с зелёным горошком и посыпаем солью, заправляем подсолнечным маслом. Воспитывать интерес к кулинарии, трудолюбие. Предварительная работа. Рассматривание овощей, организация в группе«Огорода на окне», участие в конкурсе «Чудеса на грядках», заучивание стихотворения «Овощи» Ю. Тувима, драматизация стихотворения «Овощи». Слушание песенок об овощах. Аппликация, рисование на тему: «Овощи» Приобретение колпаков, разделочных досок. Оборудование: Овощи, фартуки, колпачки, разделочные доски, аудиозапись музыки, ножи, салатницы ,ложки схемы - модели. Атрибуты - шапочки для овощей (картошка, капуста, морковка, горох ,петрушка, свёкла) Интеграция ООД Речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, здоровье.
Ход НОД.
Звучит музыка на стихотворение Ю. Тувима «Овощи». В группе расставлены столы, дети сидят на стульчиках отдельно от столов .На столах оборудование. Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить об овощах. Где они растут? Для чего они нужны, и чего можно из них приготовить? Какие витамины содержатся? Сейчас вы и расскажете.
1) Картошка - из неё готовят разные супы, делают крахмал, а из крахмала готовят кисель, чипсы, картошка пюре. А картофель ещё и лечебный, картофельным соком – лечат желудки. Сдержит витамин А,В,С. 2) Капуста - из неё готовят салаты, соления ,голубцы, начинку для пирожков. лечат капустным листом голову когда болит .И содержит витамин С. 3) Морковь – очень полезная, добавляют в разные салаты, можно есть сырую. Содержит витамин А. 4) Свекла – из нее готовят борщ ,салаты. Содержит витамины А, С. А еще содержит секрет : раньше девушки использовали место румян. Они натирали свеклой свои щёки ,чтобы были румяные. Часто служит сок свеклы пищевым красителем для фруктовых йогуртов, тортов и пирожных. 5) Горох – из него готовят гороховый суп, салаты. Содержит витамин А. 6)Петрушку – добавляют в салаты, супы, можно есть просто зелёными веточками. Очень полезная, для пищеварения, очищает кровь, повышает аппетит. Содержит витамины В,С. И так сегодня ,как видите все эти полезные овощи собрались у нас. Мы сейчас с ними покажем инсценировку .Ю. Тувима «Овощи»
1)Хозяйка
однажды с базара пришла (автор читает, выходит девочка – хозяйка в платочке и показывает в сторону «овощей») Хозяйка с базара домой принесла: (По очереди выходят «овощи»в масках - шапочках). Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!..(«Хозяйка вздыхает и рукой вытирает лоб.) Вот овощи спор завели на столе –(автор.) Кто лучше, вкусней и нужней на земле: ( «Овощи» спрашивают и ставят руки на пояс.) Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка? Иль свекла? Ох!..(«Хозяйка вздыхает и рукой вытирает лоб).
Хозяйка тем временем ножик взяла («Хозяйка» изображает рукой ножик и «режет».) И ножиком этим крошить начала: (Дети – «овощи» приседают по очереди.) Картошку , Капусту, Морковку, Горох Петрушку и свеклу. Ох!..(«Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб) Накрытые крышкою, в душном горшке («Овощи» бегут по кругу друг за другом.) Кипели, кипели в крутом кипятке («Овощи» останавливаются и называют себя) Картошка, Капуста, Морковка, Горох, Петрушка и свекла. Ох!...(«Хозяйка» вздыхает и рукой вытирает лоб.) И суп овощной оказался не плох!(Произносят все дети вместе.) Обращаю внимание детей, на созданную остановку. Вы узнаете, чем мы будем заниматься, когда отгадаете загадки детей.
2. Загадывание загадок
. Я вырос на грядке Характер мой жуткий Куда не приду, Всех до слёз доведу. (Лук) Красный нос в землю врос! Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный нос. (Морковь). Что за скрип, Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я ….(Капуста) Дом зелёный тесноват, Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят круглые ребятки. Осенью пришла беда, треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда, круглые ребятки. (Горох) Закапали в землю в мае и 100 дней не вынимали. А копать под осень стали. Не одну нашли, а 10 Как её, названье, дети (Картофель) Бордовы сапожки в земельке лежат (Свёкла) На грядке длинный и зеленый А в кадке желтый и соленый (огурец) Воспитатель Не только супы можно готовить но и можно приготовить салаты. Сегодня мы будем готовить самый главный овощной салат –винегрет. Это король – салат. Интересно, а почему винегрет – называется король – салат? Главный винегрет потому, что в него входят сразу много овощей.
3. Игра «Угадай на вкус»
(Дети с закрытыми глазами узнают на вкус все овощи) Скажите, ребята, какую пользу здоровью приносят овощи? Какими нужно употреблять овощи? (Чистыми, хорошо обработанными). Молодцы, ребята, теперь догадались, чем мы с вами будем заниматься. (Дети высказывались, что увидели доски, ножи, овощи) Сегодня, мы с вами научимся делать «Винегрет» из овощей.
4. Вношу схему- модель по подготовке к работе
Мытьё рук. Рассмотрели, пошли все мыть руки. Затем переодеть детей в белые шапочки и фартуки и посадит за столы по двое
5. Сейчас мы с вами рассмотрим, что мы будем использовать в своей

работе, чтобы приготовить «Винегрет».
(Дети называют все предметы, приготовленные на столах)
6. Закрепление безопасных правил пользования
Ножом, вношу схему.
7. Предлагаю детям подойти к рабочему месту
.
Сейчас все посмотрите и скажите, какой овощ вы будете нарезать. А я вам покажу приёмы нарезки овощей при помощи детей.
8. Показ частичный, с использованием детского показа нарезки овощей
. Овощи сначала нарезаем пластинками, затем полосками, а потом кубиками. Чем меньше будут кубики, тем красивее будет винегрет и вкуснее и т. д. Включаю грамзапись фоновой мелодии.
9. Предлагаю детям нарезанные овощи высыпать в кастрюлю.
Спрашиваю, что теперь надо сделать с винегретом? Правильно! Перемешать! Вызываю детей, вместе перемешиваем все овощи. Для полного приготовления дети посыпают солью и поливают маслом. Что сегодня мы с вами научились готовить? Правильно! Винегрет! А пока наш винегрет пропитывается маслом и просаливается, мы поиграем в игру:
10. Хороводная игра «Урожайная
»
11. Дежурные раскладывают в салатницы винегрет
. Дети снимают пробу винегрета.
12. Рефлексия.
Прошу высказать своё отношение к деятельности картинками тучки и солнышка. Молодцы, вижу у всех светит солнышко, значит всем деятельность понравилась


В раздел образования