Напоминание

"Старшее поколение - достойно уважения!"


Автор: Атаманская Светлана Викторовна
Должность: воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 18
Населённый пункт: Московская область, Красногорский район, пос.Мечниково
Наименование материала: Проект
Тема: "Старшее поколение - достойно уважения!"
Раздел: дошкольное образование





Назад







Проект

для детей подготовительной (логопедической) к школе группе

Название проекта:

«Старшее поколение - достойно уважения!»
Не жалейте добрых слов привета Для больных, усталых стариков. Что бы их душа была согрета, Им не надо слишком много слов. Во все времена пожилые люди ассоциировались с мудростью , большим профессиональным и жизненным опытом . К ним шли за советом , с них брали пример .
Тип проекта:
социально-творческий
Авторы проекта:
Педагоги логопедической группы: Атаманская С.В., Крылова Р.П.,
Исполнители:
Воспитатели подготовительной группы № 6; учитель – логопед, музыкальный руководитель; родители; бабушки и дедушки детей; дети.
Возраст детей:
6 лет
Продолжительность проектной деятельности:
Краткосрочный, с 26 сентября 2016 по 11 октября 2016г
Актуальность.
Отсутствие тесного контакта детей со страшим поколением семьи приводит к утрате семейных традиций, разрываются представления о преемственности поколений. Поэтому сегодня актуальным становится поиск путей и средств ценностного отношения к представителям старшего поколения, повышения их активности в вопросах воспитания.
День пожилого человека
– это прекрасная возможность еще раз сказать теплые слова благодарности и признательности нашему старшему поколению.
Отмечать День пожилого человека в детском саду очень важно, ведь этот праздник – дополнительная возможность воспитать у детей любовь и уважения к старшему поколению. Так как в детском саду закладывается начало всему прекрасному, и, в том числе, любовь и уважение к старшему поколению. С детства человек впитывает от старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Мы никогда не забудем того, что сделано руками людей старшего поколения. Проводя
«День

пожилого

человека»
в ДОУ поможет привить нашим воспитанникам такие важные личностные качества как вежливость, уважение к старшему поколению, любовь к своей семье, и, конечно же, поддерживаем творческую активность детей. Мы не должны забывать простую истину: старость придет к каждому из нас, и чтобы она была счастливой и беззаботной, нужно с раннего возраста прививать детям уважение к старшему поколению.
Цель проекта:
Формирование духовности, нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста по отношению к старшему поколению.
Пояснительная записка:
Сохранение семейных ценностей и традиций, укрепление семейных взаимоотношений – важная часть работы педагогов с семьей. На Руси всегда были большие семьи, семейные реликвии передавались из поколения в поколение. Однако потребовалось всего несколько десятилетий, чтобы потерять исконно русские традиции. Сегодня восстановление семейной памяти необходимо всем – и детям, и взрослым, чтобы не стать «Иванами, не помнящими родства». Дети любят бабушек и дедушек, поэтому совместные мероприятия получаются живыми и запоминающимися. А пожилым людям всегда есть, чем поделиться с малышами: воспоминаниями, опытом, любовью. Конечно, самыми активными были и остаются бабушки – они порой готовы угостить всю группу детского сада своими вкуснейшими пирогами. Но встречаются и
дедушки, которые с удовольствием принимают участие в Новогодних утренниках и различной помощи. У бабушек и дедушек есть возможность уделить детям время – одну из главных ценностей человеческого общения.
Задачи:
 развивать эмоционально-эстетическую отзывчивость,  формировать коммуникативную компетентность путем развития навыков общения детей со взрослыми,  адекватно вести себя в обществе детей и взрослых,  воспитывать любовь и уважение к старшему поколению,  учить вежливости и доброте к окружающим,  вовлекать бабушек и дедушек воспитанников со своим жизненным опытом в образовательный процесс образовательного учреждения.
Ожидаемый результат:
Предполагаем, что реализация данного проекта приведет к положительной динамике следующих показателей:  Дети получат информацию о празднике «День пожилого человека»  Научаться проявлять заботу, толерантность, милосердие, доброту, отзывчивость и уважение к людям старшего поколения  Дети получат заряд положительных эмоций, радость и хорошее настроение в целом;  Обеспечение психологического благополучия и комфорта детей в группе;  Повысится уровень знаний о празднике 1 октября, уровень сплоченности в детском коллективе и доброжелательного отношения к сверстникам;  Формирование правильного произношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры и фонематического восприятия);

Этапы проекта:

Подготовительный этап:
 Разработка проекта  Работа с методическим материалом, литературой по данной теме
Основной этап (практический):
Совместная деятельность с детьми, педагогами и родителями. План работы см. ниже.
Заключительный этап:
 Подведение итогов реализации проекта.  Конечным продуктом проекта будут:  Ожидаемые результаты :  Выставка творческих работ «Бабушкин сундучок»  Выставка рисунков «Мои любимые бабушка и дедушка»  Изготовление подарков для бабушки и дедушки.  Развлечение «Бабушек и дедушек поздравить мы спешим!»  Чаепитие в группе детей, бабушек, дедушек.
Список литературы:
 Давыдова О.И., Майер А.А., Богославец Л.Г.  Проекты в работе с семьёй. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128с. (Библиотека журнала «Управление ДОУ»).  Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ / Авт.-сост.: Л.С. Киселёва, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: АРКТИ, 2004. – 96 с. (Развитие и воспитание дошкольника).

Организационные формы работы над проектом:

Виды деятельности

Сроки

Ответственные
Консультация для педагогов: «Воспитание толерантности у дошкольников» Вос-ль: Консультация для родителей: «Как учить детей уважать старших» Вос-ль: Консультация для родителей: «Как

научить ребёнка заучивать стихотворение» Уч.-логопед: Беседы на темы: «1 октября – День пожилого человека», «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Наши родные бабушка и дедушка», «Их труд достоин уважения», «Дедушкин портрет», «Бабушкины руки», «Подарки для бабушки и дедушки», « Наши родные дедушка и бабушка, « Мамина мама» 26.09.2016- 10.10.2016 Вос-ль: Вос-ль: Уч.-логопед: Познакомить детей с мультфильмом «Жили были Дед и Баба», «Ошибка дедушки АУ», «Летающий дедушка», «Дедушка Мазай и зайцы», «Дедушка и внучек», «День рождения бабушки», «Бабушка, научи», «Завтра день рождения у бабушки», «Встречайте бабушку», «Бабушка -удава». (просмотр мультфильмов и беседа после просмотра) 26.09.2016- 10.10.2016 Вос-ли: Разучивание песен «Бабушка рядышком с дедушкой», «Бабушка моя», «Родина», Муз. рук-ль: Рисование: «Мои любимые бабушка и дедушка» Вос-ли: Творческая мастерская «Детская мастерилочка» Вос-ли: Вечер загадок на тему: «О бабушке и дедушке»
Чтение книг: Н. Носова "Шурик в гостях у дедушки" Дик Брюна: Миффины дедушка и бабушка Трэйс Морони: Бабушки и дедушки Анне- Катрине Вестли: Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик Ирина Зартайская: Все бабушки умеют летать Амели Фрид: А дедушка в костюме? Мира Лобе: Бабушка на яблоне Детские рассказывания: "Бабушка моя", «Мой дедушка самый лучший» Игры наших дедушек и бабушек»: «Гори, гори ясно…», «Золотые ворота», «Уголки», «Краски», «Цепи кованные», «Лапта» и т. п. Выставка творческих работ «Бабушкин сундучок» Выставка рисунков «Мои любимые бабушка и дедушка» Развлечение «Бабушек и дедушек поздравить мы спешим!» 11.10.2016 Совместное чаепитие в группе 11.10.2016
Результат проекта
В рамках проекта прошли следующие мероприятия: В подготовительных группах детского сада были проведены тематические занятия и беседы с детьми с целью воспитания у них нравственных черт характера: толерантности, милосердия, доброты отзывчивости и уважения к старшему поколению. Дети были активными участниками занятий на тему: «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Мамина мама», «Наши родные бабушка и дедушка», «Их труд достоин уважения». В подготовительной группе под руководством воспитателей работала «Детская мастерилочка», где дети изготавливали подарки для любимых бабушек и дедушек. Детям представилась возможность самим окунуться в далекое прошлое своих родных, узнать в какие игры играли их дедушки и бабушки, когда были маленькими. («Гори, гори ясно…», «Золотые ворота», «Уголки», «Краски», «Цепи кованные», «Лапта» и т. п.)
В музыкальном зале проведена выставка творческих работ «Бабушкин сундучок», на которой представлены игрушки и поделки, сделанные руками бабушек и дедушек. В заключении прошел праздник, посвященный Дню пожилого человека. Но назвать этих молодых и красивых людей пожилыми – язык не поворачивается, поэтому мы назвали его: " Бабушек и Дедушек поздравить мы спешим!". Все дети, с любовью и нежностью читали стихи, пели песни, танцевали. Бабушки весело играли со своими внучатами, отгадывали загадки, участвовали в соревнованиях. Атмосфера доброты, любви и душевного тепла дарили ощущение семейного праздника. В заключении проекта было организовано совместное чаепитие в группе с домашней выпечкой, которую готовили дети с бабушками и мамами дома.
С почтеньем головы склоняем перед вами,

Мы вам стихи слагать еще могли бы,

За то, что вы живет рядом с нами,

От всей души вам говорим: «Спасибо!»


В раздел образования