Напоминание

Королевство маленьких звездочек


Автор: Тушинская Анастасия Андреевна
Должность: педагог - организатор
Учебное заведение: МБУДО ДЮЦ
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Королевство маленьких звездочек
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР Выпускной бал «Королевство маленьких звездочек» Подготовил педагог-организатор: Тушинская А.А ВОРОНЕЖ – 2017
Цель: Создание условий для реализации творческого потенциала выпускников, праздничная атмосфера благоприятного психологического климата между обучающимися, родителями и педагогами. Отчет объединений, работавших по двухгодичным программам подготовки к школе. Задачи:  Подвести итоги деятельности объединений дошкольной подготовки.  Вручить грамоты обучающимся и их родителям за особые успехи и активное участие в творческой жизни ДЮЦ.  Воспитывать чувство коллективизма, ответственности.  Развивать эмоциональную сферу, артистизм у обучающихся. Раскрыть творческие способности детей.
Звучит вальс выпускников. Ведущий: Сюда проститься с Центром нашим Спешат дошкольники с утра! Мы их торжественно встречаем Аплодисментами, друзья! Под музыку входят парами дети и садятся на места. Ведущий: Здравствуйте, дорогие дети, мамы, папы, бабушки и дедушки! Сегодня мы собрались в зале на наш последний праздничный концерт. И все мы немного грустим, потому что настало время расставания. Два года наши дошкольники учились самому необходимому, что им пригодится в школе. Очень скоро для наших выпускников прозвенит первый школьный звонок (звук школьного звонка). С волненьем смотрят мамы На вчерашних дошколят. И теплеет взгляд у папы, И подмигивает брат. Даже бабушка украдкой Поднесла к глазам платок. Будет школьником отныне Дорогой её внучок! Мы и сами от волненья Позабыли все стихи. Были просто дошколята, А теперь - ученики! Ведущий: Предлагаю всем вместе отправиться в Страну Знаний, и возьмем мы с собой тех, кто пройдет испытание. И чтобы узнать, кто отправится с нами в эту страну, вам нужно отгадать загадку: Шляпа голубая, синие штанишки,
В городе цветочном – главный хвастунишка. Много приключений с ним происходило, Но признаться стоит, этот мальчик милый. Кто же это? Отгадай-ка! Малыша зовут…(Незнайка) Звучит музыка, появляется Незнайка с букварем и портфелем. Незнайка: Привет, ребята! Это я! Незнайкой все зовут меня! К Вам на праздник я спешил, для вас вопросы прихватил.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
1. Я спрошу сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех? 2. Отвечайте хором вмиг: кто здесь главный баловник? 3. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку? 4. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться? 5. И еще один вопрос: кто себе не моет нос? 6. Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки? 7. Кто из вас такой хороший загорать ходил в галошах? 8. Кто из вас, хочу я знать, мне похлопает сейчас? Незнайка: Вижу, к школе вы готовы! Я, ребята, тоже в школу собираюсь, даже стихотворение выучил. Чтоб прогнать тоску и лень, Подниматься каждый день Нужно ровно в семь часов. Отворив окна засов, Сделать легкую зарядку И убрать свою кроватку! Душ принять. И завтрак съесть. А потом за парту сесть!
Ведущая: Незнайка, наши ребята тоже знают много стихотворений. Мы тебе покажем. Cичинова Виктория из объединения «Абвгдейка» (рук.Геворгян М.А.) прочтет стихотворение «Ежели вы вежливы». (стихотворение) Незнайка: Какие молодцы, какое красивое стихотворение. Ведущая: Подожди, Незнайка, это еще не всё. __________ из объединения «Дошкольник» (рук.Ускова Л.В) прочтет стихотворение «_________». Незнайка: Ну, ребята, молодцы. А давайте поиграем.
Игра «Жила-была бабка»
Жила была
бабка
Да у самой
речки,
Захотелось
бабке
Искупаться
в речке
И купила
бабка

Мыло и

мочало,
Эта песня хороша –
Начинай сначала!
Бабка - повязываем платочек, Речка - показываем волну, плывем, Мыло и мочало – движение рук направо и налево, Начинай сначала – хлопать. Незнайка: Ребята, а что еще вы умеете? Ведущая: Наши ребята, Незнайка, из объединения «Звездочка» (рук. Литвинова О.В) подготовили для нас сценку «__________». (сценка) Незнайка: Какие молодцы. Жаль никто загадок не загадывает! Ведущий: Не спеши Незнайка. Есть у нас загадки. Рычко Альбина из объединения «Лесенка» (рук. Свиридова Н.Н.) подготовила для нас загадки с секретом. Ведущая: Какие талантливые у нас выпускники! Как настоящие артисты! Правда, Незнайка? Незнайка: Правда. А можно я, можно я поиграю с ребятами? Ребята, будите играть со мной?
Игра «Светофор»

Незнайка: Что-то я совсем устал. Надо мне передохнуть. Ведущая: Н е з н а й ка , п о с и д и , от д ох н и , н а н а ш и х д е т о к п о гл я д и . ________________из объединения «Дошкольник» (рук.Ускова Л.В..) сыграет нам на Домре. Ведущая: А пока Незнайка отдыхает, выпускница Масалова Анастасия из объединения «Лесенка» (рук. Свиридова Н.Н.) прочтет стихотворение «Что такое школа». Незнайка: Какие замечательные выступления.. Удивили вы меня, ребята. А теперь отгадайте-ка загадки.
Загадки
1. Не проспит, не позабудет, В ранний час тебя разбудит. Он звонит, не мобильник. Как зовут его? (будильник). 2. Кто трехглазый, одноногий Нам мигает у дороги? Красный глаз глядит в упор, «Стой» - сигналит…(светофор). 3. Стоит дом- Кто в него войдет, Тот знания приобретет (школа) 4. В чудесном домике живут Веселые друзья, Их всех по имени зовут От буквы А до Я. И ты,коль с ними не знаком, Стучись быстрее в дружный дом! (букварь) 5. Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (мел) 6. На кровати спит лентяйка. Кто она, ты угадай-ка! Спереди и сзади брюшко. Это мягкая…(подушка) 7. Мчат детей слоны, барашки, Разноцветные коняшки. Всех кружили, всех вертели В нашем парке…(карусели) 8. Летом в сквере в душный зной Столб струится водяной. Брызги есть, но спрятан кран. Что это, скажи? (фонтан) 9. Может влезть иголке в ушко Тонкая ее подружка. Вместе шов проложат прытко. Как зовут подружку? (нитка) 10.Кто в квартиру ни зайдет,- Каждый ручку ей пожмет. С ней и ты знаком, поверь. Кто она такая? (дверь) Ведущая: Ребята, понравились загадки? (ответ детей) Ведущая: Незнайка, а у нас для тебя есть еще чем удивить. Поэтому Клименко Екатерина из объединения «Родничок» (рук. Клюева Н.Н.) расскажет тебе стихотворение «Цветное молоко». Незнайка: Какое замечательное стихотворение.
Ведущая: Это не все Незнайка, Козлова Дарья с объединения «Родничок» (рук. Клюева Н.Н.) покажет нам гимнастический этюд. Незнайка:. Ребята, а давайте с вами поиграем Ребята, будите играть со мной?
Игра «Карлики и великаны»
Ведущая: Незнайка, а у нас для тебя есть сюрприз. Бердникова Мария из объединения «Ананси» (рук. Троицкая Н.А) исполнит восточный танец «Донья». (танец) Незнайка: Ну, ничего себе, я такой танец никогда не видел. А какой костюм, яркий, все блестит. Ведущий: Мы рады ,что тебе понравилось. Это еще не все. Идрисов Элтон из объединения «Лесенка» приготовил для нас «Буквенные загадки» Незнайка: Какие вы все-таки молодцы, ребята! И танцуете, и поете, и рисуете. Ведущая: Да, Незнайка, сегодня в нашем зале собрались юные таланты: художники, танцоры, певцы. А сейчас наступает самая приятная минута – вручение грамот особо отличившимся обучающимся и их родителям. Слово предоставляется зав. Структурным подразделением Савенковой Л.В. (вручение грамот под звуки музыки) Ведущая: Вот и пришла пора сказать всем : «До свидания», Но все равно не будем мы грустить. Сегодня хочется на празднике прощальном Лишь доброе «Спасибо» говорить. Спасибо нашим уважаемым педагогам! Хотим пожелать вам, дорогие ребята, Учиться, расти, встретить новых друзей. Мы вами всегда будем очень гордиться, По лесенкам жизни идите смелей! Уходят дети школьною дорогой, Но остается в них частица нас! От центра нашего до школьного порога, Их провожаем в школу – в добрый час! (звучит песня «Если б не было школы»)


В раздел образования