Напоминание

"Пасха"


Автор: Мостова Екатерина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Старомайнский детский сад №5
Населённый пункт: Ульяновская область, рабочий поселок Старая Майна.конс
Наименование материала: Конспект
Тема: "Пасха"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Старшая группа.

Конспект интегративной НОД на тему: «Пасха.»



Интеграция

образовательных

областей:
Социальное коммуникативное развитие
(
формирование целостной картины мира), «Физическая культура»( подвижные игры), «Художествено эстетическое развитие» (рисование, слушание песен, рассматривание слайдов) .
Виды

детской

деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.
Цель НОД:
Познакомить детей о светлом празднике Пасха. Воспитывать любовь к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам. Развивать у детей художественно-творческие способности. .
Материалы

и

оборудование:
Ко р з и н а с к р а ш е н ы м и я й ц а м и , блюдечко,картинки с пасхальными куличами, слайды с пасхальными яйцами, вареные яйца, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки на каждого ребенка.
ХОД занятия:

Воспитатель:
Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом. Вербы на столе и пасха... Так светло и так прекрасно! Яйца крашеные всюду, И кулич стоит на блюде... Мама в фартуке из ситца Приглашает всех садиться И отведать угощение В честь Христова воскресения - Ребята, о каком празднике в этом стихотворении говорится. (Пасха) (Воспитатель вносит детям корзинку с крашенными яичками и пасхальным куличом.) Пасха-это самый большой православный праздник. Слово пасха значит "исход", "освобождение", "избавление". Пасха всегда очень торжественно отмечалась и люди ее считали "праздником праздников". В пасху всюду слышны звоны колоколов. К Великой Пасхе хозяюшки очень тщательно и заранее готовились. Убирали дом, красили яйца, пекли куличи, готовили вкусные блюда, делали пасху из творога. Доставали из сундуков нарядные светлые одежды , желательно новые . Когда наступал праздничный день, всей семьей шли в церковь, потом или гостей принимали, или шли в гости. Стол на Светлую Пасху был уставлен различными кушаньями, куличами. Каждый, кто в дом придет, обязательно должен был быть напоен, накормлен, обогрет, В доме каждого на праздничном столе присутствуют традиционные блюда. На стол обязательно ставился кулич, крашеные яйца. До сих пор существует
обычай печь на Пасху куличи и их освещать их в церкви. Ранним утром, вернувшись из церкви, люди обменивались окрашенными яйцами.
Инсценировка стихотворения:
1 ребенок Посмотрите, что за чудо, Положила мама в блюдо? Тут яйцо, но не простое: Золотое расписное, 2 ребенок Словно яркая игрушка! Здесь полоски, завитушки, Много маленьких колечек, Звёзд, кружочков и сердечек. 3 ребенок Для чего все эти краски, Словно в старой доброй сказке? Воспитатель: Мама всем дала ответы: 4 ребенок ( мама) - Пасха – праздник самый светлый! А яйцо, известно мне, Символ жизни на земле! ( Показ слайдов с изображением пасхальных яиц) - Ребята, а почему в Пасху мы красим яйца?
Ответы детей:
- Яйцо – это маленькое чудо, это символ новой жизни. Раньше считалось красное яйцо – символ солнца, нового дела, новой жизни. Раскрашивание яиц - древний славянский обычай. Вот почему на Пасху принято дарить крашеные яйца и произносить слова Христос воскрес, Воистину воскрес! На Руси верили, что освященное яичко наделяет человека силой : «съешь его и болеть не будешь, добрым станешь». Раньше на Пасху яйца красили только в красный цвет, поэтому ее еще называют «Красная Пасха»
Существует предание
, что к царю пришла одна из проповедниц учения Христа Мария Магдалена с вестью о том, что Христос воскрес. В дар царю, как было положено, она принесла подарки. Так как она была женщиной бедной и не имея за душой богатств, она подарила царю белые яйца. Царь
сказал: как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Как невозможно поверить в то, что белые яйца станут вдруг красными». Пока он говорил эти слова, яйца стали менять цвет: они порозовели, потемнели и на конец стали ярко красными. Так были подарены первые пасхальные яйца. (показ слайда изображения Марии Магдалены) -Еще говорят, что если яйцо оставить до следующей Пасхи, то оно может выполнить желание. Символ Пасхи - красное яйцо. На Пасху существует традиция, обмениваться крашеным яйцом, говоря «Христос Воскресе! » и отвечая «Воистину Воскресе!»- обменивались яйцами и целовались трижды. Слова нужно произносить громко, торжественно, радостно с любовью к ближним. Предлагаю вам ребята похристосоваться, чтобы с приходом праздника вы знали как правильно это делать. ( дети разбирают яйца и христосуются) Заготовить крашеных яиц нужно было много: для веселых игр, для подарков друзьям, всем знакомым и родным. Вся детвора играла в игры с пасхальными яйцами . Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками. Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета – эти яйца назывались крапанки. А еще есть яйца – писанки. Они раскрашиваются от руки сюжетными или орнаментными узорами. ( Показ слайдов с изображением крашенок, писанок, крапанок) Так-же существуют различные
старинные приметы
На Пасху ранним утром, люди выходили на улицу посмотреть как сияет солнышко и лежит ли еще снег на земле. Определяли и предсказывали, каким будет урожай в этом году. «На святой дождь – добрая рожь», «на Пасху небо ясное и солнце играет – к доброму урожаю!» «Если к пасхе весь снег уже сошел, то год будет урожайным.
Были и обычаи
перед пасхальной неделей. Великий четверг- когда люди купаются до восхода солнца. Великая пятница- из церквей православные люди приносят ладан, веря, что он защитит дом от бед и напастей. Великая суббота- хозяюшки пекут куличи, готовят пасху их творога, красят яйца. Великое воскресенье- в этот день святят пасху, куличи и яйца. Христосуются, устраивают народные гулянья с играми. - В пасхальную неделю люди ходили друг к другу в гости, дарили крашеные яйца играли в пасхальные игры.
Хотите знать, как праздник Пасхи отмечали наши дедушки и бабушки? (ответы ребят) А давайте, ребята, мы с вами тоже поиграем!
Проведение игры «За двумя зайцами»:
Берутся три крашенных яйца; два из них кладут рядом, а третье предлагается запустить детям так, чтобы оно попало по этим двум и они раскатились в разные стороны. (звучит аудиозапись русской народной песни).
Игра «Чье яйцо дольше покрутится!»
(звучит русская народная песня)
Игра «Самый ловкий».
Дети встают в круг, количество яиц на одно меньше чем детей. Под веселую музыку дети бегают по кругу, когда музыка заканчивается, каждый должен взять яйцо. Тот, кому не досталось, выходит из игры.
Эстафета дети делятся на две команды «Перенеси яйцо в ложке».
- А сейчас мы с вами станем настоящими мастерами и сами раскрасим яйца.
Чтение стихотворения детьми:
1 ребенок: Как люблю я праздник Пасхи! Приготовлюсь с четвергу- Бабушка яички красит, Я ей тоже помогу. 2 ребенок: На скорлупке хрупкой, тонкой Для людей, для красоты Крашу кисточкой тихонько: Крестик, солнышко, цветы. 3 ребенок: В светлый праздник Воскресенья Подарю своим друзьям По яичку, с поздравлением, И скажу: «Раскрасил сам!» (Дети садятся за столы и раскрашивают яйца .) - Ребята о каком празднике мы сегодня говорили? - Что принято дарить друг другу на этот праздник? С какими старинными обычаями и приметы мы сегодня познакомились?, В какие народные игры мы играли?


В раздел образования