Напоминание

Мы помним! Мы гордимся!


Автор: Кист Елена Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Путинцевская основная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Омская область,д.Путинцево
Наименование материала: Сценарий
Тема: Мы помним! Мы гордимся!
Раздел: среднее образование





Назад





Мы помним! Мы гордимся!

Легкая музыка(на фоне музыки вед.читает слова)

Ведущая.
Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы хорошо знаем, как шумят весенние грозы, как цветет сирень, как поют птицы, но мы никогда не слышали орудийного грома, не слышали разрывов снарядов и воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Нам трудно представить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон.
Выступают дети
Вспомним безмятежный детский сон счастливый
(Соня)
Первый солнца луч неторопливый, Запах яблок, зреющих в саду, Вспомним самый страшный день в году. Казалось, было холодно цветам,
(Сабина)
и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
(Самира)
и пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной,
(Вероника)
что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось!
Звучит песня «Родина любимая моя» (Идет прогулка)

Объявление. Юрия Борисовича ЛЕВИТАНА

Против нас полки сосредоточив,
(Юля)
Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту чёрную войну «Началась война…» – (Габбасова А) В сердца вонзилось Страшною отравленной стрелой. И на рассвете Всё переменилось. Тревога встала над страной.
Звучит песня « Вставай страна огромная»
(идет построение)
Звучит песня « На позиции девушка провожала бойца…» (Танец)

Читают дети
Ах война, что ж ты сделала подлая:
(Вероника)
Стали тихими наши дворы, Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры, На пороге едва помаячили
(Сабина)
И ушли за солдатом - солдат... До свидания мальчики! Мальчики, Постарайтесь вернуться назад
(Девочки уходят за ширму)

Марширование. «В путь»

Под музыку «Катюша»

Танец


Ведущая.
Выходили на берег «Катюши» Заводили песни, как могли. Били так, что вылетали души Узахватчиков чужой земли. Но, пожалуй, не слабей «Катюши» На смертельной, горестной войне Русские народные частушки Били по фашистской стороне.
Песня «Темная ночь»

(Выставляют елку, пенек)

Ведущий.
Темная ночь. Не слышна кананада. О любимых своих вспоминают солдаты. Как не хватает в землянке сейчас Нежных, любимых и ласковых глаз!
Театрализованное представление «У костра»
А не спеть ли нам частушки? Жить без пищи можно сутки, Можно больше, но порой На войне одной минутки, Не прожить без прибаутки!
Частушки(поют дети в солдатской форме)
1.Нету Родины красивей! Нет сильней богатырей! Имя Родины – Россия. Защитим её скорей.
2 «Все для фронта , для победы !- Стал девиз страны родной. Все от мала до велика Стали дружною семьей! 3.Гитлер хвастал, что Москву К осени захватит. Знал бы фюрер, что ему Силушки не хватит. 4. Лютый холод под Москвой – Это не игрушки. Фриц в окопе околел Возле мёрзлой пушки. 5.Ходит Гитлер по оврагу, Ходит и ругается. Он хотел Россию взять, А она кусается. 6. Как услышали фашисты Наше громкое «Ура!», Только пятки засверкали, Побежала немчура! 7.Размечталися фашисты В Сталинграде пировать , Дали им свинцовой каши- Долго будут вспоминать ! 8. Не пытайтесь, супостаты, Нашу землю осквернить. Мы врагов встречать умеем: БИЛИ! БЬЕМ! И БУДЕМ БИТЬ!
(Все вместе)

( Дети подсаживаются к костру)

Ведущая.
Прошу всех присоединиться к нашему костру и вспомнить военные песни.

Песенный общий флешмоб

1. «Смуглянка»

2. «Алеша»

3. «Землянка»

Конец войне. Слова Левитана.

Все вместе: УРА!!!

(Первоклассники уходят)

Песня День Победы (шары, флажки, цветы)

Постановка «Светлая память»

Вечный огонь.
Склоняя головы перед светлой памятью отцов, дедов, родных, освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы – сыны и дочери великого народа, и будем достойны его. Помните! ЧЕРЕЗ века, через года, -ПОМНИТЕ! О тех, кто уже не придет никогда, - ПОМНИТЕ!
(девочки уходят на танец)

Звучит музыка. (Возлагают цветы)
Как кровь, сияют красные гвоздики,
(Ира)
Возложенные к «Вечному огню», Спасибо, дорогие ветераны, За молодость беспечную мою… Я никогда, поверьте, не устану, За ваши подвиги вас всех благодарить, Спасибо, дорогие ветераны, За этот шанс под мирным небом жить!

2.Звучит песня «Поклонимся великим тем годам). ( Танец)

3.Стих «Давайте скажем что-то о Победе…»
Начало мая. Красные гвоздики, Как слезы тех далеких страшных лет. И ветеранов праведные лики, Особенно, которых больше нет. Когда опять подходят даты эти. Я почему-то чувствую вину - Все меньше вспоминают о Победе, Все больше забывают про войну. Никто из нас за это не в ответе. Сама с собой веду я разговор: Так много было войн на белом свете, Так много лет уже прошло с тех пор. Идут по телевизору парады, Горят в архивных фильмах города. Тем, кто остался, раздают награды. И кажется, что было так всегда. Война еще исчезнуть не готова. Те годы - миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто подарил Победу нам .
Звучит песня « Ты помни!)

« Бессмертный полк»


ПЕСНЯ « 9 мая » (Вручение сувениров)

Патриотический песенный флешмоб.

«Смуглянка»
Как-то летом на рассвете Заглянул в соседний сад, Там смуглянка-молдаванка Собирает виноград. Я краснею, я бледнею, Захотелось вдруг сказать - Станем над рекою Зорьки летние встречать. Раскудрявый клён зелёный, лист резной, Я влюблённый и смущённый пред тобой, Клен зелёный да клён кудрявый, Да раскудрявый -резной.
«Алеша»
Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша, Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят, Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша, Стоит над горою Алеша, Болгарии русский солдат.
« В землянке»
Бьётся в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза. И поёт мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. Про тебя мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой, Я хочу, чтоб услышала ты, Как тоскует мой голос живой. Я хочу, чтоб услышала ты, Как тоскует мой голос живой.

«День Победы»
День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем таял уголёк. Были вёрсты, обгорелые, в пыли, Этот день мы приближали, как могли. Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы!


В раздел образования