Автор: Кульметьева Лариса Юрьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №6 Населённый пункт: Ноябрьск Наименование материала: методическая разработка Тема: Ролевая игра "Развитие исследовательских умений". Раздел: начальное образование
Кульметьева Лариса Юрьевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №6
Ролевая игра «Развитие исследовательских умений».
Цель ролевой игры: демонстрация педагогического опыта по развитию
исследовательских умений учащихся на занятиях курса «Юный исследователь»
по
теме
«Исследовательский
мини-проект
«Изготовление
метеостанции
(Влагомер. Гигромер)».
Цель занятия: развивать исследовательские умения учащихся.
Задачи: учить детей видеть проблему, формулировать тему и ставить цели
проекта,
выдвигать
гипотезы,
делать
обобщения;
проводить
простейшие
эксперименты с реальными объектами; устанавливать причинно-следственные
связи;
обучать
пользоваться
нестандартным
оборудованием,
схемами,
таблицами.
Ожидаемый
учебный
результат
по
формированию
универсальных
учебных действий (УУД).
Личностные:
- положительное отношение к исследовательской деятельности;
- повышение интереса к новому содержанию и новым способам познания.
Регулятивные:
- принимать и выполнять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- планировать свои действия;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных
ошибок;
- выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения об объекте;
-ориентироваться
на
разные
способы
решения
познавательных
исследовательских задач;
- осуществлять поиск нужной информации;
Коммуникативные:
- допускать существование различных точек зрения;
- учитывать разные мнения, стремиться к координации;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться, приходить к общему решению;
- соблюдать корректность в высказываниях;
- задавать вопросы по существу;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- контролировать действия партнера;
- владеть монологической и диалогической формами речи.
Оборудование и материалы.
Для педагога: готовый прибор «Метеостанция (Влагомер. Гигромер)»,
картинки
«Методы
исследования»,
шишки-картинки,
корзинки,
папка
исследователя
в
компьютере,
отрывок
из
мультфильма
«Лунтик.
Шишка»;
презентация.
Для
учащихся:
коробочка
(сосновая
шишка,
английская
булавка,
соломинка для коктейля, лист бумаги (А4), клей для древесины, липкая лента,
маленькая
дощечка,
ножницы,
фломастеры
–
по
4
штуки;
памятка
исследователя).
Ход ролевой игры.
1. Организационный момент. Инструктаж.
- Здравствуйте уважаемые коллеги, сегодня мы с вами проведём ролевую
игру,
на
которой
вы
побываете
в
роли
детей,
любящих
заниматься
исследованиями и экспертами, а я выступлю в роли учителя. Проведём занятие
по курсу «Юный исследователь». Предлагаю работать по 4 группам. 1,2,3
группы – учащиеся; 4 группа – эксперты. Займём места за столами. Улыбнёмся
друг
другу.
Поприветствуйте
своих
соседей.
Теперь
вы
–
команда!
Нам
предстоит хорошо потрудиться!
Весь необходимый для занятия материал лежит на столах. Коробочку
прошу
не
открывать
без
моей
команды.
У
учеников
-
«Памятка
юного
исследователя» (табл.1); «Опорный конспект» (табл.2), который вы
будете
заполнять по ходу нашей работы.
У
экспертов
на
столах
«Лист
оценивания
каждой
группы»
(табл.3),
который вы, уважаемые эксперты, тоже
будете заполнять по ходу игры в
соответствии с критериями и по трехуровневой шкале (удовлетворительно,
хорошо, неудовлетворительно).
2. Введение в тему игры. Постановка учебной задачи.
- Как называется наш курс? («Юный – исследователь»).
-
Что
значит
исследовать?
(Исследовать
–
подвергнуть
изучению,
выяснить, осмотреть, изучить что-то).
-
Какие
методы
исследования
вы
знаете?
Предлагаю
их
вспомним,
опираясь на картинки.
-
Какой
метод
обозначает
каждый
из
условных
знаков?
(Подумать
самостоятельно,
спросить
у
другого
человека
(родители,
учитель,
одноклассники);
понаблюдать,
посмотреть
в
книгах,
энциклопедиях,
по
телевизору
(по
теме
исследования),
получить
информацию
в
Интернете,
провести эксперимент).
- Некоторые методы будут необходимы нам в работе.
- Что нужно сделать для того, чтобы освоить методы исследования?
(Создать проект).
- Сегодня на занятии мы создадим свой исследовательский мини-проект.
3. Открытие нового (знания, способа действия).
–
А
кто
такие
исследователи?
(Люди,
занимающиеся
научными
исследованиями. Те, кто проводят исследования).
- Можете ли вы сейчас назвать себя исследователями? (Нет).
- Что нужно сделать, прежде чем начать исследование? (Выбрать объект
исследования).
- Сегодня я уже приготовила вам объект для исследования. Он лежит в
коробочке.
4. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее
изученным, освоенным.
- Как вы сможете догадаться, что это за предмет лежит в коробке,
не
открывая её? (Задать вопросы).
- Вопросов задать можно только 3, они могут быть сложными, с союзом
или. Например, это конфета или пирожное? Я буду отвечать одним словом.
Подумайте над вопросами и запишите в опорном конспекте в пункте 1.
- Прочитайте вопросы.
- Экспертов прошу оценить, чьи вопросы оказались наиболее точными и
смогли быстро подвести нас к разгадке.
- Посмотрим отрывок из мультфильма. Может, он поможет догадаться,
что за предмет лежит в коробочке? (Показать отрывок мультфильма «Лунтик.
Шишка»).
- Откроем коробку. Что вы видите в ней? (Шишку).
- С какого дерева шишка? Что вы о ней знаете?
-
Что
можно
изготовить
из
шишки?
(Поделку,
талисман,
игрушку,
лекарство и т.д.).
- А какие предметы вы ещё видите в коробочке? (Английская булавка,
соломинка для коктейля, лист бумаги (А4), клей для древесины, липкая лента,
маленькая дощечка, ножницы, фломастеры).
- Попробуем выдвинуть свои гипотезы. Что мы будем изготавливать из
шишки?
- Воспользуйтесь «Памяткой юного исследователя». Найдите в ней пункт
4 и запишите гипотезы.
- Зачитайте, какие гипотезы Вы сформулировали (отвечают группы 1-3).
- Обратимся к еще одному источнику информации. Прочитайте статью
«Брать ли зонтик?»
Если на дворе дождь? А коль нет! Угадать наверняка трудно, даже зная
сводку погоды. Но можно поступить иначе. Всем известно, что дерево, кожа,
другие органические материалы — даже наши волосы чутко реагируют на
любые изменения погодных условий. Во влажном воздухе волосы становятся
длиннее,
кожа
—
мягче,
а
дерево
меняет
объем…
Например,
под
дождем
чешуйки сосновой шишки плотнее прижимаются друг к другу, а в сухую
погоду, наоборот, раскрываются, отчего шишка становится ершистой.
- На какую мысль статья вас навела? Появилась ли новая гипотеза?
- Если да, то сформулируйте и запишите её, можете обратиться к памятке.
-Эксперты, оцените, чьи гипотезы были наиболее удачными и грамотно
сформулированными?
- Сформулируйте тему проекта.
- Как вы думаете, из чего вытекает цель проекта? (Из проблемы).
- Поставьте цель проекта и определите задачи. Запиши их в опорный
конспект пункты 2, 3. (Цель: изготовить метеостанцию (Влагомер, Гигромер) из
сосновой шишки; задачи: научиться изготавливать метеостанцию, определить,
действительно ли шишка может реагировать на влажность воздуха, произвести
наблюдения,
(эксперименты)
зафиксировать
их
результаты,
представить,
защитить проект).
- Группы, прошу зачитать Вашу тему, цель и задачи.
- Эксперты, оцените, пожалуйста, данный этап работы.
- Попробуйте самостоятельно изготовить прибор и записать план работы
в пункте 5. Кто затрудняется, можете обратиться ко мне за планом работы.
(Приложение 3).
На работу вам даётся 6 минут. (Назвать группы, которые работают по
плану). Итак, мы изготавливаем метеостанцию.
Как превратить сосновую шишку в метеостанцию. (Влагомер)
План работы.
1. Приклей шишку к дощечке клеем, скотчем или пластилином.
2. Воткни булавку в одну из чешуек в середине шишки.
3. На булавку надень соломинку.
4. Согни лист бумаги пополам. На листе бумаги отметь делением шкалу:
«Очень влажно» (в верхнем левом углу), «Влажно», «Сухо», и «Очень
сухо» (в нижнем правом углу).
5. Поставьте лист бумаги к шишке.
6. Проведи эксперимент. Догадайся, как работает прибор.
- Группы, прошу продемонстрировать приборы экспертам, подняв прибор
на ладони. (Рисунок 1)
-
Как
можно
проверить,
работает
ли
наш
прибор?
(Провести
эксперимент).
- Какой и как? Опишите его в пункте 6. (Побрызгать на шишку, полить её
водой).
- Переходим к завершающему этапу исследовательского мини-проекта.
Ваша задача-приготовить защиту с опорой на план в памятке, не обязательно
использовать
все
пункты.
Опишите
свою
работу,
подведите
итоги
и
подготовьтесь к защите результата работы. В опорном конспекте заполните
пункт 7. Выберите выступающего от группы. На защиту вам даётся 3 минуты.
Защита работ.
- Экспертов прошу оценить результаты работы.
- Чему мы учились в ходе создания мини – проекта? (Как формулировать
тему, ставить задачи, выдвигать гипотезы, задавать вопросы, защищать проект,
проводить эксперименты).
-Какими методами исследования мы сегодня пользовались? (Подумать
самостоятельно,
спросить
у
другого
человека,
понаблюдать,
провести
эксперимент).
- А что узнали нового? (Что такое гигромер, как им пользоваться, как
изготавливать влагомер, гигромер).
5. Подведение итогов.
-
Актуальна
ли
тема
нашего
мини-проекта?
Где
можно
установить
прибор? (В квартире, ванной - зимой, на балконе в другое время года. В наших
северных условиях высокая сухость воздуха, так мы сможем контролировать
комфортную влажность, ведь влажность напрямую связана с нашим здоровьем.
Перед выходом на улицу мы можем определять, не будет ли дождя).
6. Итоговая рефлексия учебной деятельности.
- Наша игра закончена. Уважаемые коллеги, как вы чувствовали себя в
роли учеников и экспертов?
-
А
я
в
роли
вашего
учителя
чувствовала
себя
тревожно,
но
было
интересно и увлекательно с вами работать. Спасибо за сотрудничество!
- А сейчас попрошу вас взять картинку с шишкой, которые лежат на столе
и разместить их в корзины с помощью клея. Кому на занятии было интересно,
положите картинку с шишкой в корзину «Интересно». Кто чувствовал, что не
интересно, скучно, положите шишку в корзину «Грустно». Кто ничего нового не
узнал, кто чувствовал себя
неуверенно, положите шишку в третью корзину
«Ничего нового не узнал».
-
Проект
возникает
только
как
итог
твоего
собственного
интереса.
Закончить хочется словами Вадима Шефнера:
Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повториться.
Приложения
Таблица 1. Памятка юного исследователя
Памятка юному исследователю.
1.
Как
будет
называться
моё
исследование?
(Тема
исследовательской
работы).
Начало любого исследования - эта тема твоей работы. Выбрать тему не
сложно, если точно знаешь, что тебя интересует в данный момент. Если не
можешь
сразу
определить
тему,
задай
себе
следующие
вопросы:
«Что
мне
интересно больше всего?», «Чем я хочу заниматься в первую очередь?» и т.д.
2. Введение. Актуальность проблемы. В чём необходимость моей работы?
3. Цель. Что я хочу исследовать?
Подумай
над
целями
и
задачами
твоей
работы,
определить
цель
исследования – значит ответить себе и другим на вопрос о том, зачем ты его
проводишь?
4. Задачи. Для чего я хочу провести исследование?
Задачи исследования уточняют цель. Цель указывает общее направление
движения, а задачи описывают основные шаги.
«Выяснить, сколько…»; «Выявить связь…»; «Установить, зависит ли…»;
«Изучить, для чего…»; «Выяснить, как…»; «Установить, почему…».
5. Выдвижение гипотез.
Гипотеза – это предположение, рассуждение, догадка еще не доказанное и
не подтвержденное опытом. Слово «гипотеза» происходит от древнегреческого
hypothesis
–
основание
предположение,
суждение,
которое
выдвигается
для
объяснения какого либо явления. Обычно гипотезу начинают словами:
предположим…
допустим…
возможно…
что, если…
6. Организация исследования. Составление плана работы.
Для того чтобы составить план, надо ответить на вопрос: «Как мы можем
узнать что-то новое о том, что исследуем?»
7. Проведение эксперимента.
Эксперимент (от латинского слова experimentum) – проба, опыт. Это самый
главный метод познания в большинстве наук. Провести эксперимент – значит
выполнить
какие-то
действия
с
предметом
исследования
и
определить,
что
изменилось в ходе эксперимента.
8. Описание работы. Мои результаты исследования.
Каким
образом
я
проводил
наблюдения,
опыты,
измерения,
сравнения,
учёт? Таблицы, диаграммы, графики с обсуждением.
9. Подготовка и защита исследовательской работы.
Кратко изложить на бумаге самое главное и рассказать об этом слушателям.
Подготовить текст по плану:
1.
Почему избрана эта тема?
2.
Какую цель преследовала моя работа?
3.
Какие ставились задачи?
4.
Какие гипотезы проверялись?
5.
Какие использовались методы и средства исследования?
6.
Каким был план работы?
7.
Какие результаты получены?
8.
Какие выводы сделаны по итогам моей работы?
9.
Что
оказалось
трудным
в
моём
исследовании,
чего
не
удалось
выполнить?
10.
Кого я хочу поблагодарить?
11.
Какая литература была использована?
Таблица 2
Опорный конспект исследовательского мини-проекта.
№
п/п
Основные этапы исследовательского мини-проекта.
1
Актуальность проблемы. (Формулирование вопросов)
2
Тема моей работы.
3
Цель. Задачи.
4
Выдвижение гипотез.
5
Изготовление гигромера.
6
Проведение эксперимента.
7.
Защита моей работы.
Таблица 3. Лист оценивания группы
Проект на тему: ______________________________________________
Проектант (исследователь):________________________________________
№
п/п
Критерии оценки исследовательского
мини – проекта.
Шкала оценивания.
(отлично,
хорошо,
удовлетворительно)
1
Постановка (формулирование) темы.
2
Цели, задач исследования.
3
Постановка
вопросов.
Выдвижение
гипотез.
4
Продукт проекта, сделанный своими
руками (гигромер).
5
Проведение
эксперимента.
Защита
работ.
Необычность
выступления
(его
изюминка).
6
Актуальность.
Связь
проекта
с
жизнью. Использование продукта проекта в
реальной ситуации.
7
Соответствие темы целям и задачам
проекта. Наличие вывода.
8
Эмоциональность выступления.
9
Время сообщения (включая ответы на
вопросы, не более 5 мин).
10
Грамотное изложение материала.
1
11
Эрудиция
конкурсанта.
Ответы
на
вопросы.
Рисунок 1
Вот и готова метеостанция.