Напоминание

ДЕЛЕНИЕ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ


Автор: Баисова Абидат Алимурзаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С "БЕРЕЗКА"
Населённый пункт: Город Новый Уренгой ЯНАО
Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП
Тема: ДЕЛЕНИЕ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ
Раздел: дошкольное образование





Назад





Непосредственно образовательная деятельность в рамках

образовательной области «Познание»

Формирование элементарных математических представлений

«Сказка про Геометрика»

(для старшего дошкольного возраста (6-7 лет))

Тема
: Деление на равные части
Цель:
формирование представления о делении предмета на восемь равных частей путем последовательного складывания плоских предметов пополам.
-

д е м о н с т р а ц и о н н ы й

м а т е р и а л :
п л о с к о с т н а я к у к л а Геометрик
;
геометрические фигуры: круг, овал, треугольник, трапеция, ромб, прямоугольник, квадрат; 2 квадрата, разрезанных на 8 треугольников;
-

раздаточный

материал
: по 4 квадрата разного цвета на каждого воспитанника, по 8 треугольников на каждого воспитанника.
Оборудование:

-
мольберт (2 шт.); - ноутбук; - магниты (12 шт.); - клей-карандаш (8 шт.); - клеёнка (8 шт.); - простой карандаш 8 шт.).
Ход деятельности:

1.Организационный момент.

(
Воспитатель с детьми располагаются на ковре около мольберта)


Воспитатель:
Ребята, вы любите сказки? Я тоже их люблю. Поэтому сейчас я вам расскажу одну необыкновенную сказку.
«Давным - давно жил

на свете волшебник Геометрик. Он очень любил геометрические фигуры и

бродил

повсюду в

их

поисках.

Все

найденные

им

фигуры

селились

в

с т р а н е

п о д

н а з в а н и е м Математика

и

даже,

становились

родственниками.
(Повествуя, воспитатель выкладывает на магнитную доску геометрические фигуры)
Так, круг породнился с овалом, треугольник с трапецией и ромбом, а вот

прямоугольник захотел породниться с квадратом. Однако квадрат был

очень

важным,

потому

как, считал

себя особенной,

выдающейся

фигурой. Он не захотел родниться с каким-то там прямоугольником,

чем

очень

сильно

обидел

последнего. Геометрику

стало жалко

прямоугольник, и он решил преподнести квадрату небольшой урок. Чтоб

доказать квадрату, что он ничем не лучше и не главнее других фигур, он

его

просто

видоизменил».
А как это, спросите вы? Да очень просто. Геометрик просто разделил его пополам, и вот что произошло? (Воспитатель загибает квадрат пополам) - Что значить разделить пополам? (на две равные части)

2. Основная часть:

Воспитатель:
На столахперед вами лежат квадраты. Сколько их? Какого они цвета? (4, синего, красного, жёлтого и зелёного цвета) - Синий квадрат мы оставим без изменения, а вот красный квадрат я предлагаю вам разделить пополам так, как это сделал Геометрик. Для этого необходимо загнуть одну сторону квадрата так, чтобы верхний угол совпал с противоположным нижним углом квадрата. - На сколько частей мы разделили красный квадрат? (на 2). - Эти части между собой одинаковые или разные? (одинаковые) - Почему их можно назвать одинаковыми? (потому что все углы совпали). - Сколько раз мы сгибали квадрат, чтобы получить две равные части? (один). - Какой формы эти части? (треугольной формы). Итак, мы разделили квадрат на 2 равные половины, по- другому можно сказать на 2 одинаковые части треугольной формы. - Как вы думаете, можно ли продолжить деление на меньшие части? Давайте попробуем разделить жёлтый квадрат уже не на 2 , а на 4 равные части. - Что для этого мы должны сделать? (сгибаем жёлтый квадрат пополам и ещё пополам). - Какой формы части жёлтого квадрата? (треугольной). - Посчитайте, на сколько частей вы разделили квадрат? (на 4). - Эти части между собой одинаковые или разные? (одинаковые, равные). - Сколько раз вы сложили фигуру, чтоб получить 4 равные части? (2 раза). Итак, мы разделили красный квадрат на 2 равные половины, а жёлтый квадрат на 4 равные части треугольной формы. Если в красном квадрате всего 2 части, то каждую из них мы можем называть
половиной
или
одной второй части

квадрата,
а жёлтый квадрат мы разделили на 4 равные части, поэтому одна из его частей называется
одна четвёртая
(По просьбе воспитателя дети повторяют понятия «одна вторая» и «одна четвёртая»).
Физкультминутка «Живые фигуры».
Дети встают в центре комнаты. Они получают верёвку со связанными концами. Воспитатель загадывает загадки о геометрических фигурах, ребята называют эти фигуры, берутся за верёвку обеими руками и образуют их.
Загадки:

1
. Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья?
(круг).

2
. Треугольник с полукругом Круг дразнили "толстым другом". Круг, расстроившись до слез, Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут, Как теперь его зовут?
(овал).

3
. Три угла, три стороны Могут разной быть длины
(треугольник).

4
. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам представиться он рад, А зовут его
(квадрат)
.
5
. Обведи кирпич мелком На асфальте целиком, И получится фигура – Ты, конечно, с ней знаком
(прямоугольник).
(Воспитатель приглашает детей занять свои места за столами) - Можно ли продолжить деление квадрата на большее количество частей? (можно) Перед вами лежит квадрат зелёного цвета, попробуем вместе его поделить на большее количество частей. - Как это сделать? Складываем квадрат пополам 1 раз, сколько частей у нас получилось?(2) Продолжаем складывать его дальше, снова загибаем пополам, сколько частей у нас получилось? (4) И ещё раз сложим его пополам. Вы пока свои квадраты не разворачивайте, а посмотрите на мой квадрат. Давайте посчитаем, на сколько одинаковых частей мне удалось его разделить? (Считает ребёнок) На 8 частей. Теперь проверьте, на сколько частей вы разделили свои зелёные квадраты? Итак, мы сумели разделить 1 целый квадрат на 2, 4 и 8 одинаковые между собой части треугольной формы. - Как вы думаете, квадрат из нашей сказки после таких неожиданных превращений по-прежнему был гордым и заносчивым или он изменился? (изменился) - Да, он изменился в лучшую сторону, и теперь он не один, у него есть большая семья и друзья в лице других геометрических фигур. - Мы сегодня стали волшебниками, потому что, как Геометрик, совершили с квадратом разные превращения. Сейчас я предлагаю продолжить творить волшебство, но уже на скорость и в командах. Для этого вам необходимо не глядя вытянуть из моего «чудесного» мешочка фигуру. Фигуры в мешочке 2-х цветов: игроки в команду собираются по общему цвету. (Дети вытягивают фигуры)
Игра «Кто быстрее?)
- Я предлагаю каждой команде построить целый квадрат из 8-ми частей треугольной формы. Построить квадрат надо успеть за то время, пока играет музыка. (Дошкольники работают в микро-группах, обсуждают результат своего труда) - Из скольких частей получился квадрат? (8) - Как называется одна часть из восьми? (одна восьмая)
- Что больше часть или целое? Целое состоит из восьми частей.
3. Заключительная часть:

Воспитатель:
Для каждого из вас я приготовила конверт. Загляните в свои конверты, что в них находится? (треугольники) - Сколько треугольников в конвертах? (8) - Это части какой фигуры? (квадрата) Я предлагаю вам из этих треугольников создать силуэт любой фигуры. Это может быть самолёт, домик, кошка или что-то другое, на ваш выбор. Только у меня условие, во время аппликации вы должны использовать все 8 треугольников. Подумайте, что бы вам хотелось изобразить. Если кто-то испытывает трудности, поднимите руку, я к вам подойду и помогу. (Дети занимаются моделированием и аппликацией силуэтов, тем, кто испытывает трудность, воспитатель предлагает готовые варианты образцов силуэтов).
Рефлексия
- Из каких фигур вы сделали свои работы? (ответы детей) - Сколько треугольников вам понадобилось? (8) - Напомните, пожалуйста, какую фигуру мы делили на части? (квадрат) - На сколько частей вы научились делить квадрат? (на 8) (Воспитатель предлагает украсить группу работами детей, чтобы создать праздничную обстановку, как в стране Математика. По окончании деятельности дети приводят в порядок рабочие места.)


В раздел образования