Напоминание

Технология 1 класс "Аквариум с рыбками"


Автор: Сонина Виктория Алексеевна
Должность: педагог-организатор
Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 763" УК № 3
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технология 1 класс "Аквариум с рыбками"
Раздел: начальное образование





Назад





КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

«Рыбки в аквариуме»
Окружающий мир – изо – технология – 1 класс Форма урока: игра- путешествие « В мире рыбок» Цели: - познакомить учащихся с видами аквариумных рыбок и где они живут; - закреплять навыки работы с бумагой, умение выполнять оригами; - закреплять навыки с красками и кисточками; - способствовать развитию у детей познавательной активности; - воспитывать самостоятельность в учебной работе Оборудование: лист для акварели формата А3, гуашь, кисточки № 3 и № 10, банка – непроливайка, двухсторонняя цветная бумага, клей, цветные карандаши, клеенка. Мультимедийные презентации: «Аквариумные рыбки», « Рыбки в аквариуме».
Ход урока

I.

Организационный момент
Учащиеся разделены на группы по 5 человек. Учитель: Дополнительный дан звонок – Начинается урок. Тут загадки и задачи, Игры, шутки – всё для вас! Пожелаю всем удачи – За работу, в добрый час!
II.

Сообщение темы урока
Учитель: Отгадайте загадки: У Тимоши на виду Рыбки плавают в пруду. Грустно кот глядит на пруд: Вот поймать бы рыбку тут! Не поймаешь… Как назло Пруд запрятан за стекло. (аквариум)
Он на самом дне живёт У него усатый рот Всё, что сверху упадёт Аккуратно подберёт На ночь спать уходит в домик Рыбку называют…(сомик) Одеваются нарядно Поглядеть на них приятно Однотонные, рябые, Жёлтые и голубые Некапризные рыбёшки Всем знакомые….(гупи) Учитель: «Молодцы, ребята, отгадали все загадки, а теперь скажите мне, пожалуйста, что мы сегодня с вами будем делать на уроке?» Ученики: «Аквариум с рыбками». Учитель: « Правильно, мы сегодня с вами сделаем свой аквариум, но сначала посмотрите на доску, я вам расскажу про рыбок которые живут в аквариуме».
III.

Вводная беседа
Учитель показывает презентацию « Аквариумные рыбки» Слайд 1.
Слайд 2. АКВАРИУМ – “аква” по гречески означает вода. Искусственный водоём, предназначенный для содержания рыб, других водных животных и растений. Слайд 3. Сомики аквариумные - очень большая группа рыб. Они считаются санитарами аквариумов. При кормлении сомиков в аквариуме можно использовать практически любые свежие и мороженные корма: мотыль, трубочник, энхитриус. Длина тела рыбок - 5-8 см. Аквариумные рыбки Сомики очень неприхотливы. Это спокойные, мирные, дружелюбные рыбки.Большую часть времени эти рыбы проводятна дне, где постоянно роются в грунте, выбирая из него остатки несъеденного корма.
Слайд 4. Меченосцы Меченосец — одна из наиболее популярных аквариумных рыб, впервые завезенный в Европу в 1907 году. Этих рыбок можно содержать со всеми миролюбивыми рыбами. Рыбки всеядны и неприхотливы в содержании. Меченосцы - живородящие рыбы. Кормить аквариумных рыб меченосцев можно разными видами живого корма, сухого корма и комбинированного корма, поедает растительный корм, водорослевые обрастания, активно поедают икру и мальков.
Слайд 5. Гуппи Самая популярная и неприхотливая аквариумная рыбка. В домашнем аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше, чем в природе. К составу воды и качеству корма они не требовательны. В аквариуме обязательно должны быть заросли растений и свободное пространство для плавания. Слайд 6 Разнообразие аквариумных рыбок Афиоземион Лимия Виттата
Фазан голубой Золотая рыбка Барбус клоун Серпас Учитель: «Вот мы с вами и познакомились с аквариумными рыбками».
IV.

Физминутка

V.

Подготовительная работа. Анализ конструкции изделия
Учитель: «Что ж нам теперь делать, что мы с вами сначала должны сделать?» Ученики: «Нарисовать аквариум». Учитель: Правильно, мы сначала с вами нарисуем аквариум, а с помощью чего мы с вами нарисуем наш аквариум?» Ученики: «Нам понадобиться лист, гуашь и кисточки». Учитель: «Молодцы, правильно. А из чего мы с вами будем делать рыбок?» Ученики: «Из двухсторонней цветной бумаги» Учитель: «Правильно, а теперь посмотрите презентацию, как можно сделать рыбок из бумаги».
Учитель показывает презентацию «Рыбки в аквариуме» Слайд 1 В стеклянном Доме Живёт Народ. Все воды набрали в рот.

Слайд 2 Рисуем фон нашего аквариума Слайд 3 А теперь делаем наших рыбок (оригами) Слайд 4
Соединяем фон и рыбки, и вот получился наш аквариум
VI.

Практическая работа
Учитель: «А теперь я вам предлагаю сделать свой аквариум. Но сначала мы с вами вспомним технику безопасности работы с красками , кисточками, клеем и ножницами».
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит! 2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. 3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. 4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. 5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. 6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Техника безопасности при работе с красками и кисточками
1. При работе с кисточкой строго запрещается: Брать её в рот, размахивать ей, рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа, бросаться ей. 2. Набираем краску на кисточку легкими мазками. 3. Легко не нажимая, кладём краску на бумагу или ведём линию, держа локоть на столе и придерживая лист бумаги другой рукой. 4. Пачкать краски грязной кисточкой. 5. Смешивать краски для получения другого оттенка, для этого используй палитру. 6. После работы с кисточкой, её вымыть и поставить ворсинками вверх в предназначенное место. 7. Убрать все принадлежности на места. 8. После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо. Учитель: «Приступайте к самостоятельной работе. Старайтесь. Не спешите. Поспешишь – людей насмешишь».
VII.

Итог урока. Анализ выполненных работ
Законченные работы дети показывают учителю и своим одноклассникам, лучшие работы выставляются на выставку.
VIII.

Уборка рабочих мест
Учитель: «Дело сделано, и нам тоже осталось довести дело до конца и привести в порядок своё рабочее место». Звучит спокойная мелодия. Ученики наводят порядок на своих местах.


В раздел образования