Автор: Сонина Виктория Алексеевна Должность: педагог-организатор Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 763" УК № 3 Населённый пункт: г.Москва Наименование материала: методическая разработка Тема: Технология 1 класс "Аквариум с рыбками" Раздел: начальное образование
«Рыбки в аквариуме»
Окружающий мир – изо – технология – 1 класс
Форма урока: игра- путешествие « В мире рыбок»
Цели:
- познакомить учащихся с видами аквариумных рыбок и где они живут;
- закреплять навыки работы с бумагой, умение выполнять оригами;
- закреплять навыки с красками и кисточками;
- способствовать развитию у детей познавательной активности;
- воспитывать самостоятельность в учебной работе
Оборудование: лист для акварели формата А3, гуашь, кисточки № 3 и
№ 10, банка – непроливайка, двухсторонняя цветная бумага, клей, цветные
карандаши, клеенка. Мультимедийные презентации: «Аквариумные рыбки»,
« Рыбки в аквариуме».
Ход урока
I.
Организационный момент
Учащиеся разделены на группы по 5 человек.
Учитель:
Дополнительный дан звонок –
Начинается урок.
Тут загадки и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
II.
Сообщение темы урока
Учитель: Отгадайте загадки:
У Тимоши на виду
Рыбки плавают в пруду.
Грустно кот глядит на пруд:
Вот поймать бы рыбку тут!
Не поймаешь… Как назло
Пруд запрятан за стекло. (аквариум)
Он на самом дне живёт
У него усатый рот
Всё, что сверху упадёт
Аккуратно подберёт
На ночь спать уходит в домик
Рыбку называют…(сомик)
Одеваются нарядно
Поглядеть на них приятно
Однотонные, рябые,
Жёлтые и голубые
Некапризные рыбёшки
Всем знакомые….(гупи)
Учитель: «Молодцы, ребята, отгадали все загадки, а теперь скажите
мне, пожалуйста, что мы сегодня с вами будем делать на уроке?»
Ученики: «Аквариум с рыбками».
Учитель: « Правильно, мы сегодня с вами сделаем свой аквариум, но
сначала посмотрите на доску, я вам расскажу про рыбок которые живут в
аквариуме».
III.
Вводная беседа
Учитель показывает презентацию « Аквариумные рыбки»
Слайд 1.
Слайд 2.
АКВАРИУМ – “аква” по гречески означает вода. Искусственный
водоём, предназначенный для содержания рыб, других водных животных и
растений.
Слайд 3.
Сомики аквариумные - очень большая группа рыб. Они считаются
санитарами аквариумов. При кормлении сомиков в аквариуме можно
использовать практически любые свежие и мороженные корма: мотыль,
трубочник, энхитриус. Длина тела рыбок - 5-8 см. Аквариумные рыбки
Сомики очень неприхотливы. Это спокойные, мирные, дружелюбные
рыбки.Большую часть времени эти рыбы проводятна дне, где постоянно
роются в грунте, выбирая из него остатки несъеденного корма.
Слайд 4.
Меченосцы
Меченосец — одна из наиболее популярных аквариумных рыб, впервые
завезенный в Европу в 1907 году. Этих рыбок можно содержать со всеми
миролюбивыми рыбами. Рыбки всеядны и неприхотливы в содержании.
Меченосцы - живородящие рыбы. Кормить аквариумных рыб меченосцев
можно разными видами живого корма, сухого корма и комбинированного
корма, поедает растительный корм, водорослевые обрастания, активно
поедают икру и мальков.
Слайд 5.
Гуппи
Самая популярная и неприхотливая аквариумная рыбка. В домашнем
аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше,
чем в природе. К составу воды и качеству корма они не требовательны. В
аквариуме обязательно должны быть заросли растений и свободное
пространство для плавания.
Слайд 6
Разнообразие аквариумных рыбок
Афиоземион Лимия Виттата
Фазан голубой Золотая рыбка
Барбус клоун Серпас
Учитель: «Вот мы с вами и познакомились с аквариумными рыбками».
IV.
Физминутка
V.
Подготовительная работа. Анализ конструкции изделия
Учитель: «Что ж нам теперь делать, что мы с вами сначала должны
сделать?»
Ученики: «Нарисовать аквариум».
Учитель: Правильно, мы сначала с вами нарисуем аквариум, а с
помощью чего мы с вами нарисуем наш аквариум?»
Ученики: «Нам понадобиться лист, гуашь и кисточки».
Учитель: «Молодцы, правильно. А из чего мы с вами будем делать
рыбок?»
Ученики: «Из двухсторонней цветной бумаги»
Учитель: «Правильно, а теперь посмотрите презентацию, как можно
сделать рыбок из бумаги».
Учитель показывает презентацию «Рыбки в аквариуме»
Слайд 1
В стеклянном Доме
Живёт Народ.
Все воды набрали в рот.
Слайд 2
Рисуем фон нашего аквариума
Слайд 3 А теперь делаем наших рыбок (оригами)
Слайд 4
Соединяем фон и рыбки, и вот получился наш аквариум
VI.
Практическая работа
Учитель: «А теперь я вам предлагаю сделать свой аквариум. Но сначала
мы с вами вспомним технику безопасности работы с красками , кисточками,
клеем и ножницами».
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не
работайте
с
тупыми
ножницами
и
с
ослабленным
шарнирным
креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы
были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При
попадании
клея
в
глаза
надо
немедленно
промыть
их
в
большом
количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Техника безопасности при работе с красками и кисточками
1.
При работе с кисточкой строго запрещается: Брать её в рот, размахивать ей,
рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа, бросаться ей.
2.
Набираем краску на кисточку легкими мазками.
3.
Легко не нажимая, кладём краску на бумагу или ведём линию, держа локоть
на столе и придерживая лист бумаги другой рукой.
4.
Пачкать краски грязной кисточкой.
5.
Смешивать краски для получения другого оттенка, для этого используй
палитру.
6.
После работы с кисточкой, её вымыть и поставить ворсинками вверх в
предназначенное место.
7.
Убрать все принадлежности на места.
8.
После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо.
Учитель: «Приступайте к самостоятельной работе. Старайтесь. Не спешите.
Поспешишь – людей насмешишь».
VII.
Итог урока. Анализ выполненных работ
Законченные работы дети показывают учителю и своим одноклассникам,
лучшие работы выставляются на выставку.
VIII.
Уборка рабочих мест
Учитель: «Дело сделано, и нам тоже осталось довести дело до конца и
привести в порядок своё рабочее место».
Звучит спокойная мелодия. Ученики наводят порядок на своих местах.