Напоминание

Повышение качества среднего профессионального образования на основе использования стандартов конкурса "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)


Автор: Петухова Марина Анатольевна
Должность: методист
Учебное заведение: СПб ГБПОУ "Автодорожный колледж"
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: статья
Тема: Повышение качества среднего профессионального образования на основе использования стандартов конкурса "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Повышение качества среднего профессионального образования на

основе использования стандартов конкурса «Молодые профессионалы»

(WorldSkills Russia)
Министерство образования РФ, Рособразование взяли курс на развитие учебных заведений среднего звена. Правительство России утвердило комплекс мероприятий по поддержке и развитию учреждений СПО и включили эти учреждения в приоритетный национальный проект. Сегодня на рынке труда увеличивается спрос на рабочих и специалистов среднего звена, которые в объеме производительных сил составляют в разных отраслях от 60 до 80 процентов и являются важнейшим фактором экономического роста. В этих условиях объективно возрастает роль профессионального образования в подготовке кадров среднего звена. Квалификации сотрудников, работающих на современном производстве, должны приближаться к требованиям международного рынка труда. Профессиональные конкурсы – один из основных способов, позволяющих наглядно увидеть, насколько четко образование следует за технологиями. Одним из главных критериев становятся результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства. Олимпиадное движение профессионального мастерства – это мощный, зарекомендовавший себя во всем мире механизм не только популяризации прикладных профессий, но и модернизации содержания образования, независимой оценки качества подготовки кадров и формирования партнерских отношений с предприятиями работодателями и производителями оборудования. Национальный чемпионат WorldSkills Russia ( д а л е е WSR) и другие соревнования по рабочим профессиям и специальностям помогают проверить качество подготовки рабочих кадров, уровень технического оснащения колледжа. WSR это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, подготовка высококвалифицированных кадров, востребованных на современном рынке труда, развитие профессионального образования и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. В 2016 году студент СПб ГБПОУ «Автодорожный колледж» впервые принял участие в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WSR) г. Санкт-Петербурга по компетенции 33 Automobil technology – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Студент занял 1 место и был награжден дипломом. Участие на соревнованиях WSR – это далеко не только личное достижение обучающегося, но и деятельность всей команды единомышленников, поддерживавшей его и работавшей на общий результат. Полученный результат доказывает, что в СПб ГБПОУ «Автодорожный
колледж» образовательный процесс организован в соответствии с ФГОС, налажена связь с предприятиями, имеется необходимое современное оборудование. В 2017 году преподаватели мастера производственного обучения СПб ГБПОУ «Автодорожный колледж» прошли стажировку по программе «Подготовка линейных экспертов для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям WSR». Участие мастеров производственного о б у ч е н и я в WSR в качестве экспертов повышает их уровень профессионализма. Сегодня стандарты WSR становятся стандартами подготовки рабочих кадров. СПб ГБПОУ «Автодорожный колледж» планирует не только участие в чемпионатах, но и разработку и проведение демонстрационных экзаменов в рамках итоговой государственной аттестации (ГИА). На сегодняшний день СПб ГБПОУ «Автодорожный колледж» планирует внедрить методики WSR в образовательную деятельность и в частности, в выпускной экзамен, т.е. каждый выпускник будет на деле демонстрировать свои навыки, которые он получил в процессе обучения. Для этого на первоначальном этапе были скорректированы программы учебных дисциплин и профессиональных модулей, согласно профессиональным стандартам по профессиям. Так же разработаны комплекты оценочных средств, которые предполагают прохождение квалификационного экзамена в форме демонстрационного экзамена. Содержание заданий разработаны на основе заданий регионального чемпионата WSR. Развитие среднего профессионального образования в соответствии с международными стандартами WSR в СПб ГБПОУ «Автодорожный колледж» позволит повысить статус и качество профессиональной подготовки, популяризировать рабочие профессии, будет способствовать грамотной профориентации, обеспечит высокотехнологическое производство качественными кадрами.


В раздел образования