Напоминание

"Введение в образовательную программу" Школы парикмахерского искусства "Локон"


Автор: Щербакова Ирина Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ ДО Ордынского района Новосибирской области "Дом детского творчества"
Населённый пункт: р.п. Ордынское
Наименование материала: конспект
Тема: "Введение в образовательную программу" Школы парикмахерского искусства "Локон"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Конспект учебного занятия по теме

«Введение в образовательную программу»

Школы парикмахерского искусства «Локон»

Педагог:
Щербакова Ирина Владимировна, руководитель школы парикмахерского искусства «Локон»
Возраст детей:
8-11 классы
Тип учебного занятия:
изучение нового материала.
Форма проведения:
занятие-путешествие
Продолжительность:3
0 мин
Оборудование:
столы и стулья, мультимедиа проектор, фломастеры, расчески, зажимы, лак для волос, резинки для волос, шпильки, тушь для ресниц, блеск для губ, лак ля ногтей, наклейки на ногти.
Цель:
- создание условий для мотивации детей к изучению парикмахерского искусства, как основному виду деятельности школы парикмахерского искусства «Локон»
Задачи:

Обучающие:
- познакомить детей с основными направлениями работы школы парикмахерского искусства «Локон» - дать основные знания и умения по парикмахерскому искусству
Развивающие:
- содействовать развитию познавательной активности учащихся, речи, мышления, умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников - способствовать развитию творческих способностей детей - способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
Воспитывающие:
- способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия
Ход занятия:
- Добрый день! Мне очень приятно видеть вас. Давайте с вами познакомимся. Для этого, я предлагаю взять бейджики написать на них ваше имя и прикрепить на груди и по очереди произнести. Замечательно! -Меня зовут Ирина Владимировна. Я работаю в Доме детского творчества и занимаюсь любимым делом – учу детей парикмахерскому искусству, а что это такое я постараюсь вам объяснить на нашем занятии. -Мне очень хочется узнать, кто из вас любит фантазировать и путешествовать. Замечательно! Я рада, что все вы любите фантазировать и путешествовать, ведь именно этим мы и будем с вами сегодня заниматься. - Для того, чтобы узнать, что это такое парикмахерское искусство я вам предлагаю отправиться в незабываемое путешествие на планету Красоты. А, как известно, ни одно путешествие не обходится без маршрута. Разрешите вам его представить.
 Первая наша остановка на материке «История развития прически»  Вторая наша остановка на материке «Визаж »  Третья наша остановка на материке «Дизайн ногтей» Согласны?
(Слайд 1 )

-Наше путешествие начинается, и мы отправляемся в прошлое
. Парикмахерское искусство, одно из самых древних на земле.
Древний

Египет
считается самым древним очагом цивилизации. Женщины завивали волосы на металлических стержнях, а в качестве средства для укладки использовали глину. Мужчины носили свободно спадающие волосы, брили бороды и усы.
(Слайд 2 )

В Древней Греции
были популярные волосы длинные, которые завивались при помощи металлического стержня с ручками для держания – называется каламис. Очень длинные волосы заплетали и укладывали красивыми пучками или делали узлы. При помощи лент волосы поднимали вверх – греческий узел.
(Слайд 3 )



В Древним

Риме
– Мужские прически представляли собой весь возможный диапазон фасонов. Популярной среди мужчин была короткая стрижка с длинной густой челкой. Бороды и усы не носили. У женщин были длинные волосы, которые укладывались в объемные пучки. В своих прическах они сочетали плетения кос и завивку волнами
(Слайд 4 )

В

Средние

века
– одежда и прически строго регламентировались церковью. Волосы закрывались вуалью и другими головными уборами. Длинные распущенные волосы могли носить только молодые незамужние девушки, а позднее в средневековье – волосы стали заплетать в косы.
Эпоха возрождения – ренессанс.
Мужчины носят длинные волосы до лопаток, волосы на висках и затылке подстригают. Привлекательными считаются белокурые волосы. Нарядные прически становятся высокими, пышными, имеют причудливую форму.
(Слайд 5 )
Изучая историю парикмахерского мастерства, можно заметить, что некоторые элементы причесок повторяются через определенное время, только соответствуют направлению моды. Таким элементом является коса. В настоящее время очень актуально и популярно плетение и сейчас мы с вами попробуем заплести косу и сделать её не совсем обычной, а плоской. - Сейчас девушки, сидящие с право от меня станут моделями, а сидящие с лево мастерами. Итак, мы начинаем работу для начала распустите волосы ваших моделей, теперь выделите прядь волос у лба и начинайте плести обыкновенную косу. Молодцы, очень хорошо. А теперь давайте сделаем её плоской повторяйте за мной очень аккуратно мы будем растягивать кольца нашей косы и что бы она не распустилась закрепим лаком для волос, и шпильками а если кто то хочет то может украсть свою косу зажимами. Спасибо девочки, садитесь пожалуйста на свои места. И мы продолжим своё путешествие.

Следующая наша остановка на материке «Визажистика»
- Искусством визажа человечество пользуется с незапамятных времен. В переводе с французского — visage — это лицо, а визажист это специалист по созданию художественного образа при помощи макияжа. А что такое “Макияж” спросите вы это? Макия́ ж в переводе с французскго maquillage обозночает «приукрасить себя») — косметики с целью украшения. Слово "косметика” в переводе с греческого означает "искусство украшать”. Углубляясь в историю визажа, изучая его особенности в каждых эпохах, можно узнать много интересного.


Египтяне
имели целую индустрию по производству косметики и многие их методы на удивление схожи с современными. Смотрите сами кто не помнит изображение царицы Нефертити красота, которой явно подчеркнута в районе глаз тушью, а в области губ порошком из глины.
(Слайд 1 )



Елизавета I, королева Англии
, дабы подчеркнуть природную бледность, накладывала на лицо маски из яичного белка, гипса, глины и белого свинца,
(Слайд 3 )

Красавицам периода Ренессанса
было не под силу перещеголять предшественников. Поэтому в это время все старались выглядеть более свежо и естественно.
С пришествием кинематографа
последним криком моды стали золотистые волосы; бледные, как мел, лица; подрумяненные щеки; темные веки; яркие губы
(Слайд 4 )
Но жизнь доказала, что всеобщую формулу красоты найти невозможно, Возможно поэтому великий французский писатель, философ и историк Вольтер назвал моду самой "сумасшедшей королевой”. И вот теперь, в наши дни, наша внешность - это визитная карточка, по которой нас оценивают в первую очередь. Поэтому естественное желание женщины в любом возрасте - выглядеть молодо и красиво. - Сейчас и мы с вами прикоснемся к этому великому искусству украшать, для этого я вновь попрошу мастеров занять свои рабочие места и накрасить своим моделям ресницы и губы. Спасибо очень хорошо, садитесь на свои места.
А мы продолжаем

наше путешествие и последняя наша остановка на

материке «Дизайн ногтей»
- Само слово маникюр произошло от латинского "manus", что значит рука и "cure" – уход. И, пожалуй, ни одна косметическая процедура не уходит корнями в глубь веков так, как маникюр. Еще в древнем Египте и Китае 3 000 лет назад знали толк в маникюре. При археологических раскопках в древнем Египте находили мумии с ногтями, покрашенными хной. По цвету ногтей можно было определить, к какому слою общества принадлежит тот или иной египтянин. Готовили краску для ногтей, например, в древнем Китае из воска, яичных белков, желатина. 600 лет назад китаянки предпочитали красить ногти золотой или серебряной краской, а еще позднее стали надевать на пальцы золотые или серебряные наконечники в форме длинных ногтей.
Первый цветной лак, который появился только в 1932 году в США, положил начало бурному развитию этой индустрии красоты в мире. На данный момент существует несколько видов маникюра, но в технике обработки ногтей существенных различий нет. Присутствуют лишь дополнительные этапы, в процессе которых получается результат, отличный от других. Но не всегда наши собственные ногти нас устраивают для этого и придумали наращивание ногтей. Существует несколько способов наращивания ногтей : 1. Акриловая масса быстро застывает. Внешне, при хорошем исполнении работы, отличить ее от настоящего ногтя нельзя
(Слайд 1 )
2. Гель также отлично симулирует настоящий здоровый ноготь благодаря своему гладкому блеску. Застывает на формах или на типсах под воздействием ультрафиолета. Но, однажды треснув, не ремонтируется - придется делать новый
(Слайд 2 )
3. Смола - светоотвердевающая система. Гипоаллергенна, эластична, имеет естественный вид, отсутствие запаха при наращивании. Процесс наращивания сходен с гелевой технологией.
(Слайд 3 )
4. Накладные ногти при помощи типсов.
(Слайд 4 )
- Сейчас при помощи стразов для ногтей мы с вами попробуем украсить ваши ноготки. Приступаете к работе, а я вам помогу. Берем прозрачный лак – это база покрываем ногти одним слоем, затем наносим понравившееся вам украшение и покрываем ногти вторым слоем. Даём время высохнуть . - Вот мы с вами и оказались на завершающем этапе нашего путешествия. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, всегда стремитесь к новым вершинам, и помните: все существующее, когда то было мечтой -30 минут назад я только мечтала с вами познакомиться, а мы уже успели побывать в прошлом, сделали открытие, узнали о истории развития парикмахерского искусства. Сами сделали прически, макияж и маникюр. -А сейчас я предлагаю вспомнить о чем мы говорили на занятии и дополнить одно или несколько предложений: Мне удалось……. Меня удивило…… Мне понравилось…. Мне было трудно…. Я бы хотела…………
(Рефлексия.)
Я предлагаю снять ваши бейджики и нарисовать на них ваше настроение после нашего занятия. - Мне хочется поблагодарить вас за вашу работу, и подарить вам буклеты в память о нашей встрече, где вы найдете информацию о работе школы парикмахерского искусства «Локон». До свидания.


В раздел образования