Автор: Мячина Марина Валерьевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МКОУ ДО "Дом детского творчества" Населённый пункт: Новосибирская область, Ордынский район, р.п.Ордынское Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Путешествие на остров знаний" Раздел: дополнительное образование
Тема урока: Повторение изученного.
Цели:
повторить пройденный материал;
развивать познавательные способности
детей, речь, память, мышление, смекалку; развивать пространственное
ориентирование на листе; прививать интерес к математике; прививать
любовь к животному миру.
Оборудование:
картинки Бармалея, Золотой рыбки, острова, поделки животных-оригами (рыбка, слоник,
собачка, кошечка, письмо, цветок с примерами, рисунки парусников, 2 домика,
аудиокассета с записью песни «Чунга-Чанга».
Ход урока
1. Вступительная беседа
Ребята, сегодня у нас последнее занятие и мы пригласили гостей, чтобы показать
чему научились с вами за время нашего обучения. Поприветствуем их.
(СТУК В ДВЕРЬ – ПИСЬМО)
Ребята, это письмо нам. От кого же оно, интересно? Давайте прочитаем!
[ ТЕКСТ ПИСЬМА: Дорогие ребята, помогите! Нас похитил злой Бармалей,
который в школе не учился и маму не слушался. Он говорит, что вы ничего не умеете,
ничего не знаете и вам рано идти в школу. Нас он освободит только тогда, когда вы
выполните все его задания. Просим, помогите! Птичка, курочка, черепаха, зайчик и
другие. ]
Ребята, давайте поможем нашим друзьям, которые попали в беду, и докажем
В какой сказке встречается золотая рыбка? («Сказка о рыбаке и рыбке»).
Раскрасьте ее цветными карандашами.
Золотая рыбка поможет нам справиться со следующим заданием.
5. Прочитай и н
азови хозяина вещей.
Букварь
Буратино
Корзинка
Красная Шапочка
Сапог со шпорой
Кот в сапогах
Горошина
Принцесса на горошине
Корыто
Старуха
Градусник
Айболит
Мочалка
Мойдодыр
Зеркало
Царица
Хрустальный башмачок
Золушка
6. Найди спрятанные слова.
Мы уже подплываем к острову. Осталось совсем немного. Но Бармалей поставил
на пути сети, чтобы мы не могли проплыть. Надо назвать все спрятанные слова.
(море, река, катер, рыба, бабочка, бочка, кальмар, рак, ракушка, карп)
Вот и все задания. Молодцы, ребята. Справились хорошо с заданиями Бармалея.
Теперь звери на свободе и вы доказали, что готовы идти в школу. А животные,
о
м
о
р
к
е
а
е
р
т
ы
л
к
а
ш
а
к
ч
а
м
а
ь
б
у
р
б
к
а
п
р
которых вы освободили уже здесь. Они вам очень благодарны и хотят быть с вами