Автор: Коннова Татьяна Георгиевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №13 Населённый пункт: Краснодарский край город Гулькевичи Наименование материала: Конспект по экспериминтированию Тема: Воздух и его свойства Раздел: дошкольное образование
экспериментированию
Тема: «Воздух и его свойства».
Старшая группа
Воспитатель
МДОУ д/с №13Коннова Т.Г
Февраль 2017
Задачи:
Образовательные: – подвести к пониманию того, что воздух есть
вокруг нас и внутри нас;
– дать представление о том, что он занимает место и обладает
свойствами (невидим, легкий, не
имеет
запаха), а
также
ветер – это
движение воздуха;
– способствовать формированию у детей познавательного интереса;
– способствовать овладению некоторыми способами обнаружения
воздуха;
– обобщить, уточнить
ранее
полученные
знания
о
свойствах
воздуха;
– учить работать в коллективе и индивидуально но во время
опытов.
Развивающие:
–
развивать
любознательность,
наблюдательность,
мыслительную
деятельность:
– развивать мышление, память, речь, интерес к экспериментальной
деятельности.
Воспитательные:
– воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
–
воспитывать
любознательность,
взаимопомощь,
бережное
отношение к окружающей среде;
– воспитывать
позитивное
отношение
к
окружающему
миру,
желание исследовать его всеми доступными способами.
Предварительная работа:
– наблюдение за ветром;
– проведение экспериментов, доказывающих легкость воздуха;
– эксперименты с одой и предметами из металла, пластмассы,
камня, стекла, песка;
– изготовление корабликов, вееров.
Словарная
работа:
юные
экологи,
лаборатория,
прозрачный,
невидимый, опыты.
Оборудование и материалы: полиэтиленовые пакеты, стаканчики с
водой, коктейльные палочки, мыльные пузыри – по количеству детей,
игрушки
резиновые,
надувные;
подносы
–
2
штуки;
кораблики
из
пенопласта с бумажными парусами; тазики с водой, веера ( по количеству
детей).
Ход занятия:
Ребята, я загадаю вам загадку, отгадайте
Он нужен нам, чтобы дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас!
– Что это?
– Воздух!
– Правильно это воздух! Сегодня мы поговорим о воздухе. Будем
делать опыты, как настоящие ученые. Для этого я вас приглашаю в
нашу лабораторию «Юные Экспериментаторы».
Дети переходят в лабораторию.
– Мы собираемся делать опыты с воздухом. А где же он? Ребята,
вы видите воздух вокруг нас?
Дети – Нет, мы его не видим.
– Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети – Прозрачный, невидимый, бесцветный.
– Я знаю что воздух есть и он всегда вокруг нас. В этом вы сами
можете убедиться.
Опыт №1
Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем?
Дети – Он пустой.
– Его
можно
сложить
в
несколько
раз. Смотрите
какой
он
тоненький. Мы набираем в наш пакет воздух и закручиваем его. Пакет
полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете.
Теперь развяжем пакет и выпустим воздух. Пакет снова стал тоненьким.
Как думаете почему?
Дети – В нем нет воздуха.
– Наш вывод: воздух прозрачный. Для того, чтобы его увидеть, надо
его «поймать». И мы смогли это сделать! Мы «поймали» воздух и заперли
его
в
пакете, а
потом
выпустили
его. Ребята, как
вы
думаете, где
используют
такой «запёртый» воздух? ( в
игрушках, которые
плавают).
Внутри наших игрушек воздух, он легче воды, поэтому игрушки не
тонут, а плавают.
Вам
–
юным
экспериментаторам
–
задание:
нужно
разложить
игрушки на два подноса: на один поднос которые плавают, а на второй –
которые не плавают.
Молодцы ребята, теперь вы знаете, что предметы, внутри которых
есть воздух, будут плавать. Но если внутрь попадает вода и выталкивает
воздух, – этот предмет может утонуть.
Опыт №2
Задание: подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что
происходит? (выходят пузырьки)
Вывод: внутри нас есть воздух. Мы дуем в трубку и воздух
выходит. Мы вдыхаем воздух. Мы вдыхаем воздух а потом выдыхаем
через трубочку, так получаются пузырьки.
А какие пузырьки можно ещё пускать?
Дети – Мыльные.
Предлагаю юным экспериментаторам пускать мыльные пузыри.
Опыт №3
Дети пускают мыльные пузыри под музыку.
Вывод: Мы выдыхаем воздух. Значит воздух есть внутри нас. Как в
нос
попадает
воздух? Все
люди
дышат
через ном. ( дети
дышат
носиками).
Проводится дыхательная гимнастика.
Опыт №4
Следующие задания юным экспериментаторам:
Перед вами лежат бумажные салфетки. Нужно взять салфетку
двумя пальчиками и поднести ко рту. Дышим ровно, спокойно (дети
выполняют). Вы
заметили
когда
мы
вдыхаем
и
выдыхаем
воздух,
салфетка шевелится, как листики на ветру на деревьях. Откуда же ветер
появился в нашей лаборатории?.
Вывод: Вы вдыхали и выдыхали, воздух двигался, и получился
ветер. Хотите устроить ветер?
Опыт №5
С корабликами из пенопласта в тазу с водой.
Вывод: кораблики плавают, ветерок который вы дули из груди,
раздувает
паруса
и
кораблики
плывут. Воздух
может
передвигать
предметы.
Вы сейчас дули на кораблики, и воздух их таскал. А если не дуть,
как ещё можно создать ветер? (предложения детей).
Задание: нужно сложить веер из бумаги и помахать сначала на
себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете (в лицо дует ветерок). А
если нашими веерами помахать над корабликами, что будет?
Вывод: мы
машем
веером, гоняем
воздух, получается
ветер, и
кораблики плывут.
– Ребята, а как вы думаете, воздух пахнет? ( ответ детей) (взять
апельсин, лук).
Если мы подойдем поближе к кухне и понюхаем. Чем пахнет?
Верно, это наши повара нам готовят обед.
Вывод: воздух движется и доносит запахи до наших носов, хотя
сам воздух запаха е имеет. Если мы откроем формочку, к нам поступит
поток свежего воздуха. На свежем воздухе и дышится легко. В этом мы
с вами убедились во время прогулки. Сегодня мы знакомились со
свойствами воздуха.