Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: "Украшение платочка"


Автор: Драницына Людмила Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад комбинированного вида №29
Населённый пункт: посёлок станции Бронницы Раменского района
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: "Украшение платочка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: «Украшение платочка» Подготовила воспитатель детского сада комбинированного вида №29 п. станции Бронницы Раменского района Драницына Людмила Георгиевна
Программное содержание
Развивать эстетическое восприятие у детей. Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги, располагая геометрические фигуры в углах квадрата и в середине. Закреплять умение рисовать красками. Воспитывать аккуратность.
Материал
Игрушка - зайчик, заранее нарисованные воспитателем 2—3 платочка; на каждого ребёнка: квадратный лист бумаги, кисть, гуашь (три цвета), непроливайка с водой, салфетка.
Предварительная работа
Рассматривание узоров (из геометрических фигур), дидактическая игра «Укрась платочек» (из геометрических фигур – кругов), игры с мозаикой.
Ход НОД
Воспитатель вносит игрушку – зайчика, с которым ребята уже «встречались» на предыдущих занятиях.
Воспитатель
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Здравствуй, зайчик!
Зайчик
(мягкая игрушка, оживляемая воспитателем) - Здравствуйте, я рад Вас видеть (дети здороваются с зайчиком). Знаете ребята, я сегодня собираюсь к ёжику на День рождения, а в этот день принято дарить подарки, но я не знаю, что ему подарить, подскажите мне пожалуйста. Дети рассказывают, что можно подарить: куклу, конфеты, цветы, машины и т.д.

Зайчик

-
А я слышал, что самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками, но я ничего не умею делать (плачет).
Воспитатель -
Ты прав, зайчик, подарок, сделанный своими руками, всегда приятно дарить, и ценится он больше, чем купленный в магазине. Ребята, а что мы можем сделать своими руками? (Нарисовать рисунок, сделать красивую аппликацию, слепить что-нибудь).
Зайчик -
А у меня есть платочек, только он белый, а можно его украсить?
Воспитатель -
Конечно можно. А ребята тебе помогут. Посмотрите, какой формы платочек у зайчика? (Квадратной). И украшать его я предлагаю геометрическими фигурами. Какие геометрические фигуры вы знаете? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
Перед объяснением работы проводится физминутка.
Раз – подняли руки вверх Два – их отпустили Три – поставили на пояс. Дружно покружились. Раз, два, три, четыре, пять Хватит нам уже плясать Мы сейчас работать будем И платочки украшать!
Воспитатель -
Сели, ребята, правильно, спинку выпрямили, ручки спрятали, а глазки все посмотрели на меня.
Воспитатель

-
Посмотрите, как я украшу свой платочек. Я возьму кисточку в правую руку, за поясок. «Хвостик» кисточки опускаю в непроливайку, лишнюю воду уберу. Затем набираю выбранную мной краску и в каждом уголке нарисую кружочек (треугольник, квадрат). Посмотрите, теперь во всех углах на платочке нарисованы кружочки (треугольники, квадраты). А в середине нарисую кружок (или любую другую геометрическую фигуру) другого цвета. Но сначала я должна хорошо
вымыть хвостик кисточки после красной (жёлтой) краски. Я промыла хвостик и пропитала кисточку синей краской и в середине платочка нарисовала кружок. Вот так я украсила свой платочек. А сейчас вы сами украсите каждый свой платочек. Прежде чем взять кисточки, нам необходимо подготовить наша ручки к работе.
Проводится пальчиковая гимнастика.

Воспитатель -
Теперь берем кисточки и приступаем к работе. Наблюдая за работой, воспитатель обращает внимание на то, как дети правильно держат кисть, набирают краску, промывают кисть. ( Все указания и пожелания ведутся индивидуально, чтобы не отвлекать внимание детей).
Зайчик -
Какие нарядные платочки! Ни одного похожего нет. Все замечательные. Такие платочки не стыдно дарить! А я тоже платочек украсил. Зайчик благодарит детей за помощь и прощается: А теперь пришла пора Нам прощаться детвора. Я подарочек возьму В гости к ёжику пойду. Воспитатель отмечает, какие красивые платочки сделали дети, и предлагает подарить их мамам.


В раздел образования