Напоминание

Конспект занятия на тему: "Какие животные живут в зоопарке?"


Автор: Косолапова Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Аленький цветочек" д/с №74
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: Конспект занятия на тему: "Какие животные живут в зоопарке?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия на тему: «Какие животные живут в зоопарке?» Мы весенним тёплым днём В зоопарк с тобой пойдём. Будем долго здесь гулять, Всех зверюшек будем знать. Тема нашего проекта звучит так
: «
Какие животные живут в зоопарке?», тип и вид нашего проекта исследовательская работа. Основной идеей нашего проекта является уточнение и расширение представлений детей о жизни животных в зоопарке. Целью нашего проекта это воспитание доброго и чуткого отношения к животным. Задачей проекта является развитие интереса к животным. В нашем проекте всего 3 этапа это: начальный, основной и заключительный. Предварительная работа: Подборка материалов, видеофильма, музыкального сопровождения. Когда мы реализовывали, наш проект у нас возникли вопросы, которые нам хотелось бы раскрыть: 1. Что такое зоопарк? 2. Зачем нужны зоопарки? 3. Почему животные содержатся в зоопарке? 4. А животные в зоопарке впадают в спячку? 5. Почему нельзя в зоопарке ласкать животных, играть с ними?
Что такое зоопарк?
Зоопарки – это места, где содержатся дикие животные, часто привезенные издалека, из тех уголков планеты, где они обитают в естественных условиях. В зоопарках за животными ухаживают, здесь их изучают и разводят, тем самым зачастую спасая целые виды животных от вымирания. Сегодня в мире насчитывается более 300 зоопарков, а самый первый зоопарк был создан в Древнем Египте. Известно, что зоопарк был построен около 1500 года до нашей эры, во времена правления египетской королевы Хатшепсут.
Зачем нужны зоопарки?
Зоологические сады – их обычно называют зоопарками – были созданы по нескольким причинам. С древних времен люди отлавливали диких животных для коллекции, для удовольствия владеть ими и наблюдать за ними, а также для того, чтобы узнать о них и их привычках больше. Но отправиться в дикие районы Африки и другие экзотические места могут очень немногие. А посетив зоопарк, люди своими глазами видят хоть бы часть из огромного многообразия существ, населяющих Землю. Сегодня зоопарки есть практически в каждом большом городе. В зоопарке люди могут узнать больше о животных, о том, как защищать
естественную среду обитания животных, которых они видят. Многие зоопарки представляют собой убежище, где животные, которым грозит исчезновение, могут жить под защитой. В таких зоопарках работают программы разведения животных, которых, которым грозит исчезновение; это делается для того, чтобы увеличить численность таких животных и таким образом спасти от вымирания. Зоопарки также представляют кров для покалеченных животных, у которых мало шансов выжить в диком мире. Можно сказать, что зоопарки – это место и развлечения, и воспитания людей, которые туда приходят.
Почему животных содержат в клетках в зоопарке?
Многие десятилетия в большинстве зоопарков животных можно было увидеть в клетках, за решеткой. Таким образом посетители могли хорошо рассмотреть животных и при этом не подвергались опасности – животные не могли неожиданно напасть на них. Клетка также позволяли экономить место, а это означало экономию средств зоопарков; кроме того, клетки изготавливались из прочных материалов, поэтому их можно было мыть, используя шланг, а значит, легче было поддерживать в них чистоту. Клетки и сегодня используются в зоопарках, но сейчас животных содержат только в клетке редко. Зоологи понимают, что животных вредно(и жестоко) содержать все время заточенными в тесном, ограниченном пространстве, где они не имеют возможности двигаться, как на воле. За последние годы многие зоопарки построили для своих животных просторные огороженные участки, напоминающие их естественную среду обитания. И хотя посетители зоопарков не могут близко рассмотреть животное, которое содержатся на таком участке (оно может укрыться в деревьях или в пещерах, для самого животного эти условия намного лучше – здесь его поведения намного ближе к естественному.
А животные в зоопарке впадают в спячку?
В естественных условиях животныевпадают в зимнюю спячку из-за того, что становится холодно и зимой мало пищи. Но в зоопарке условия, в которых живут животные, контролируются. Они постоянно получают пищу и имеют теплые убежища или строения, куда могут укрыться, если на открытом воздухе станет холодно. Некоторые животные в зоопарке, в том числе медведи, в зимние месяцы становятся вялыми, не очень активными, но они не засыпают на несколько месяцев подряд, как это происходит в естественных условиях их обитания.
Почему нельзя в зоопарке ласкать животных, играть с ними?
Большинство животных, которые живут в зоопарке, были отловлены в естественной среди их обитания. Эти дикие животные, они не привыкли иметь дело с людьми, и поведение их может быть непредсказуемым. С животными зоопарка нельзя играть, ласкать их –это опасно. Они могут поцарапать, укусить или вообще напасть на человека. Но во многих зоопарках есть животные, о которых работники зоопарка могут сказать, что с ними можно поиграть, приласкать их, ничего не остерегаясь. Это могут быть детёныши, которые родились в неволе и с рождения привыкли к людям, ухаживающим за ними. Это могут быть также просто добрые по характеру животные. Их часто выпускают на «игровую площадку» зоопарка, где людям разрешается прикасаться к ним и иногда подкормить их.
Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? Ответ: Медведь Бурый медведь широко распространен в Северной Евразии от Скандинавии до Сахалина и в Северной Америке. В Европе чаще встречаются некрупные звери длиной до 1,5 м и массой 80-120 кг. Самые большие бурые медведи — длиной до 2,5 м и массой до 750 кг — обитают на Дальнем Востоке России и на Камчатке, а также на Аляске и расположенном у ее берегов острове Кадьяк. Крупные размеры отличают также обитающих в США и Канаде медведей-гризли, которых иногда выделяют в отдельный вид. Несмотря на внушительные размеры, основу мясного рациона медведей составляют грызуны, лягушки, насекомые и улитки, а также рыба. Растительной пищи медведи потребляют не меньше, чем животной. Разумеется, они не могут глодать кору или жевать сено, но ягоды, орехи, семена и сочные молодые побеги поедают в большом количестве. Хвост пушист, а глазки зорки. Прыгает по веткам ёлки. На земле сорвет грибок И в дупло с грибочком – скок (Белка). На территории России можно встретить только один вид настоящих белок — белку обыкновенную. Зато в разных частях ареала она может выглядеть по разному. Длина тела взрослых зверьков может различаться в 1,5 раза — от 20 до 30 см, а вес — более чем в 5 раз, от 200 г до килограмма. Окраска меха разных белок в разные сезоны может быть различных оттенков рыжего и серого цвета и даже почти черной. В зимнюю спячку белка не впадает, но в сильные морозы может много дней подряд не выходить из своего теплого дупло. Когда он в клетке, то приятен На шкуре много черных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард). Леопард распространен очень широко — по всей Африке и на большей части Азии, образуя многочисленные местные разновидности. Не так давно он часто встречался и на Кавказе. Это свирепый хищник. Хотя он уступает льву и тигру в силе, зато превосходит их в ловкости, позволяющей ему с легкостью взбираться на высокие деревья или крутые скалы. Чтобы уберечь добычу от гиен и шакалов, а то и львов, леопард затаскивает ее на дерево, где и лакомится ею, оставляя обычно часть на следующий день. Леопарды охотятся главным образом на животных среднего размера — кабанов, обезьян, оленей, антилоп. Известны случаи, когда леопарды становились людоедами, однако гораздо реже, чем львы
или тигры. На острове Ява, а также изредка в Африке и Индии встречаются леопарды-меланисты, которых называют обычно черными пантерами. Из-за прекрасной желтой шкуры с темными пятнами леопарды повсеместно сильно истреблены и в настоящее время внесены в Красную книгу Международного Союза охраны природы и природных ресурсов. Все время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щелк, Кто скажите это - … Ответ: Волк Волк — самый крупный представитель семейства волчьих. Ареал его распространения чрезвычайно широк — от Южной Европы до Северной Америки и от арктической тундры до сухих южных степей и полупустынь. И хотя во многих частях первоначального ареала волки истреблены, они по-прежнему способны приспосабливаться к любым условиям обитания. Этому во многом способствуют развитые формы социального поведения: совместная охота, разделение добычи между всеми членами стаи, а в голодные годы — и внутренний контроль рождаемости, когда к размножению допускаются лишь животные самого высокого ранга. Генофонд волков очень пластичен — не случайно от волка произошли все домашние собаки во всем разнообразии их пород. С этим зверем не шути! Не легко его найти - Высоко в горах живёт, Ветер, где меж скал ревёт, Светит там холодный Марс И добычу ищет. (барс). Снежный барс, или ирбис — одно из самых красивых животных семейства кошачьих. Его густой бархатистый мех, светло-серый сверху и белый со стороны брюха, украшен пятнами с ореолами, несколько менее отчетливыми, чем у леопарда. Обитает барс повсюду в Гималаях и на Тибетском нагорье, вплоть до Алтая. Этот очень своеобразный крупный зверь отлично приспособлен к суровым условиям высокогорья. Тело ирбиса вытянутое, на сравнительно коротких сильных ногах. Длинный хвост благодаря густому опушению кажется очень толстым. Шерсть чрезвычайно густая, пушистая и мягкая. Такой шерстный покров служит отличной защитой от холода. Мех снежного барса очень высоко ценился во все времена. Чтобы положить конец браконьерскому истреблению снежного барса, Международная федерация торговли пушниной в 1971 году полностью запретила торговлю мехом этого животного. Что за коняшки –На всех тельняшки (Зебра).
Дикие полосатые лошади — зебры — водятся исключительно в Африке. Это обитатели равнин, степей и горных районов. Крупная, размером с лошадь, саванная, или бурелома, зебра распространена от южной оконечности Африки до района Больших Озер. Различают несколько местных пород саванной зебры, различающихся характером расположения полос на теле и общим фоном шкуры — зебра Чапмана, зебра Хартмана, зебра Гранта. К ним же относится квагга, уничтоженная в 1879 году. Горная зебра, напоминающая осла своими длинными ушами и издаваемыми звуками, в настоящее время очень редка и внесена в Красную книгу МСОП. Крупная (высота в холке 160 см, с узкими, близко расположенными друг к другу полосками зебра Гриве, или королевская зебра, получила название в честь президента Франции Жюля Гриве, которому был подарен экземпляр этого животного. Обитает зебра Гриве от Эфиопии и Сомали до северной части Кении, часто объединяясь в стада с бурчелловой зеброй. Все зебры обладают отважным норовистым характером и при случае могут постоять за себя, поэтому жертвами хищников становятся, как правило, старые и больные животные. На Украине в Аскания-Нова проводились опыты по акклиматизации зебр, однако приручаются они с большим трудом. У него на голове Ветки. Даже сразу две. Говорят: Всего два рога, Да зато отростков много. Как он носит этот груз, Я сказать Вам не берусь. Их носить ему не лень, Потому, что он (Олень). К этому виду относятся олени от средних до очень крупных размеров. Высота в плечах — до 163 см, длина тела — до 3 м, вес — до 500 кг. Окраска одноцветная или более светлая на туловище. У самцов в зимнем меху на задней части брюха большое черно-бурое пятно. Молодые — пятнистые. Основной фон их окраски буровато-рыжий, низ тела и конечности светлее. Рисунок состоит из 4— 5 рядов пятен с каждой стороны; в тазовой области количество рядов увеличивается до 6 —7. Два средних ряда расположены вдоль хребта от ушей до хвоста, между ними темная полоса вдоль хребта. Следы благородного оленя овальные, но мало вытянутые; даже на сравнительно плотном грунте они часто состоят из отпечатков всех четырех пальцев. След самки уже, чем у самца. Благородные олени обитают в Латвии, Эстонии, Белоруссии (Беловежская пуща, в Воронежской области (Воронежский заповедник, на Карпатах, в горнолесной части Крыма, на Кавказе — местами по всей горной и лесной части, на север — до границ степей, на юг — до Талыша, но отсутствуют в степях восточного Закавказья. В Америке занимают южную и западную Канаду и большую часть США, кроме прерий и пустынь. 1. И петь не поет, И летать не летает…
За что же тогда Его птицей считают? (Страус) 2. Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха Гуляет … (Черепаха) 3. Скажи ты мне, какой чудак И днем и ночью носит фрак? (Пингвин) 4. Проживает в странах жарких, А в нежарких – в зоопарках. И спесив он, и хвастлив, Потому что хвост красив. И показывает нам. (Павлин) 5. Надели коняшки Морские тельняшки. (Зебра) 6. По реке плывет бревно – Ох, и злющее оно! Тем, кто в речку угодил Нос откусит … (Крокодил) 7. Очень много силы в нем, Ростом он почти, что с дом. У него огромный нос. Будто нос лет тысячу рос. (Слон) 8. Уж очень вид у них чудной: У папы – локоны волной, А мама ходит стриженой. На что она обижена? (Львица) В нашем проекте мы достигли ожидаемого результата, можно сказать, что даже немного больше. В ожидаемом результате мы расширили представление о жизни животных в зоопарках и воспитали положительное отношение к животным.


В раздел образования