Автор: Климчук Ольга Михайловна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: СОШ № 3 Населённый пункт: г. Белоярский ХМАО-Югра, Тюменской области Наименование материала: методическая разработка Тема: История России 6 класс. "Реформы Ивана Грозного" Раздел: среднее образование
Цель урока:
выявить особенности исторического развития России в годы правления Ивана IV
Задачи урока:
рассмотреть цели реформ Ивана IV
охарактеризовать содержание основных реформ Ивана IV
сформировать представление о первом этапе царствования Ивана Грозного
развивать умение работать с историческими источниками
формирование собственной точки зрения о развитии страны в данный период
Основные понятия: Избранная рада, централизованное государство, Земский собор, Приказы.
Важнейшие даты: 1649 г. – Земский собор
Выдающиеся личности: Иван Грозный, митрополит Макарий, Алексей Адашев
Оборудование урока:
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: с древнейших времён до конца XVI века. Учебник для 6
класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2015
Раздаточный материал – (документы) на каждый стол
Текст тестов для проверки домашнего задания
Материал для составления схемы управления государством на доске (карточки)
Видеопроектор
Ход урока
I.
Оргмомент : проверьте, как вы готовы начать наш урок. На парте должен быть учебник, у каждого
тетрадь, дневник и письменные принадлежности
II. Целеполагание а) какие цели вы ставите себе на урок;
б) глядя на оборудование урока, скажите какие умения, и навыки вы будете сегодня
развивать
Эпиграф урока : «Почему люди так любят изучать свое прошлое, свою историю?
Вероятно потому же, почему человек споткнувшись с разбега, любит, поднявшись, оглянуться на
место своего падения». В.О. Ключевский
III. Актуализация опорных знаний по теме: «Формирование централизованного русского
государства»
1.
Подготовка устных развёрнутых ответов
Какие причины вызвали необходимость реформ в стране?
Каким было управление Россией в начале XVI века? ( составить схему на доске)
2. Работа с классом
а) тест – 6 человек
б) работа с понятиями: поместье – земля за службу;
вотчина – (термин зашифрован, буквы переставлены местами) – земля по
наследству;
местничество – (термин зашифрован, пропущены гласные буквы) –
получение должности в зависимости от знатности рода;
содержание чиновников за счёт местного населения. Какой это термин?
Кормление
3.
Устные развёрнутые ответы с рецензией одноклассников
IV. Изучение новой темы
План урока:
1.
Избранная рада
2.
Содержание реформ
а) реформа управления государством
б) военная реформа
Домашнее задание : §23,п. 2-4 (с. 195 – 199) прочитать,
в. 2, 3 - устно
термины
Задание на урок : Каким стало наше государство в ходе проведения реформ?
1.
Рассказ учителя
Став в 1547 году царём, Иван IV задумал серию реформ. Реформа – постепенные преобразования в
обществе. В конце 40-х годов в окружении царя сложился кружок, который позже князь Андрей Курбский
назвал Избранной радой
–
совет
приближённых
Ивану IV. В него входили близкие друзья Ивана
Грозного: князь
Андрей Михайлович
Курбский, митрополит Макарий, священник Сильвестр, Иван
Висковатый. Возглавил Раду Алексей Адашев. Избранная рада проработала с 1549 по 60 год. Иван IV и
Избранная
рада
осуществили
серию
реформ. Цель
реформ
–
сформировать централизованное
государство – государство, в котором: сильная власть правителя, единые законы и единая система
управления. Для проведения реформ нужна была поддержка всего населения. Был создан Земский собор
– собрание представителей разных сословий всех русских земель.
Есть ли подобный орган правления сегодня в нашей стране? (Государственная Дума)
Особенность этого органа власти: не ограничивать, а только поддерживать власть монарха.
2.
Работа с текстом учебника
Задание: на основе текста учебника с. 196 – 198 (читаем до пункта «Военная реформа») составить
схему, как изменилось управление Россией в ходе реформ?
у доски один учащийся составляет схему
Приказы – органы центрального управления. Исполняли функции министерств
Челобитный – контроль за всеми приказами
Посольский – за дипломатическую службу
Разрядный – за военные дела
Поместный – за вопросы землевладения
Каким стало наше государство в ходе проведения реформ?
сравниваем две схемы: «Управление Россией в начале XVI века»
«Управление Россией в конце XVI века»
3.
Сообщение учащегося о военной реформе
4.
Работа с документом
Документ №
1
Способы управления огромными государствами
1 способ
2 способ
Ст абиль но сть
го сударственной
в л а с т и
достигается
при
сильной
власти
монарха,
к о т о р ы й
о п и р а е т с я
н а
ф е о д а л ь н у ю
аристократию.
Большую
роль
играет
местное
самоуправление,
выбранное
населением
и
контролируемое
из
центра.
На
Западе
дело
пошло таким путём: короли плюс парламенты,
Но есть и иная точка зрения на правление
централизованным
государством,
точка
зрения
во сходящая
к
в и з а н т и й с к и м
традициям и к традициям ордынских ханств.
Это равное бесправие всех членов общества
п е р е д
л и ц ом
м о н а р ха .
Э т о
т е о р и я
безусловной и всеобъемлющей власти царя
городские общины, суды
-самодержца
1
.
Какие два способа управления централизованным государством были известны к XVI веку?
2. Докажите, что реформы избранной рады относятся к первому способу управления государством?
Документ №
2
Об управлении Ивана Грозного
«…Он в такой трезвости держит своих людей, что ни в чём не уступает татарам, рабом которых некогда был;
и он оберегает свободу не мягким сукном, не сверкающим золотом, но железом; и он держит своих людей во
всеоружии, укрепляет крепости постоянной охраной; он не выпрашивает мира, а отвечает на силу силой…»
Михалон Литвин. О нравах татар, литовцев и московитян. М., 1994, с. 80
3. Чем отличалось управление Ивана Грозного?
V.
Посмотрите отрывок из художественного фильма «Иван Грозный», где царь обращается за
благословением к митрополиту Макарию. (Фильм снят по роману Толстого «Князь Серебряный»)
Каким вы увидели в данном отрывке Ивана IV?
VI.
Подведение итогов урока.
Как вы понимаете эпиграф урока?
Выставление отметок за урок