Автор: Кузнецова Татьяна Борисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №36 "Яблонька" Населённый пункт: Сургут, Тюменская область Наименование материала: НОД в группе старшего дошкольного возраста с применением элементов нетрадиционного рисования - монотипия Тема: "Сказочный лес" Раздел: дошкольное образование
НОД в группе старшего дошкольного возраста
с применением элементов нетрадиционного рисования - монотипия
Тема: «Сказочный лес»
Программное содержание:
Задачи обучающие:
-учить детей рисовать сказочный лес с помощью нетрадиционной техники
рисования – монотипия;
- развивать у детей способность наблюдать, фантазировать.
Задачи формирующие:
-
совершенствовать
изобразительные
навыки
и
умения,
формировать
художественно-творческие способности;
- обогащать словарный запас детей глаголами и прилагательными;
-
продолжать
совершенствовать
умение
детей
рассматривать
работы,
радоваться достигнутому результату.
Задачи развивающие:
- развивать мелкую и общую моторику рук.
Задачи воспитательные:
-
воспитывать
аккуратность,
самостоятельность,
навыки
сотрудничества,
самооценки, взаимопонимание, ответственность.
Материал к занятию: «Волшебный цветок» - для игры; гелевый шар, конверт
с письмом; силуэты дерева по количеству детей; гуашь четырех цветов;
розетки – 25-30 шт.; стаканчики для воды; кисточки двух видов; стаканчики –
подставки; эскизы дерева для поэтапного показа воспитателем, выполняемой
работы; музыкальный центр; диск с записью - «Шумы леса».
Предварительная работа: чтение художественной литературы: русские
народные сказки «Иван Царевич и серый волк», П. Бажов «Серебряное
копытце»; рассматривание иллюстраций с изображением сказочного леса;
рисование с использованием нетрадиционной техники рисования -
монотипии; разучивание физминутки «Ветер».
Ход НОД:
Дети входят в группу. Воспитатель приветствует детей и обращает внимание
на гостей.
- Ребята, обратите внимание, сколько сегодня пришло к нам гостей. Давайте
поздороваемся! Многие из них, мои коллеги, работают в нашем детском саду.
Как же называется их профессия?
- Посмотрите, какие они добрые, улыбчивые, красивые. А как вы понимаете
слово «красота»? (когда мне всё нравится, когда приятно, радостно смотреть,
здоровые, добрые люди, всегда красивые ; музыка, природа и т.д.)
- Я предлагаю вам поиграть в игру: «Что такое красота?» (Дети встают в
круг, называют то, что видели: красивые дома, в гостях, по дороге в д/с, на
прогулке). Составляется « Цветок красоты » - каждое высказывание детей –
лепесток.
- Ребята, как много вокруг нас красоты: красивые люди, красивые вещи,
красивые поступки. Царствует над всем этим необычайно красивым миром
-«Королева Красоты». (Выпускается гелиевый шар, с привязанным
конвертом).
- Ой, что же это такое? (Шар)
-Что же прикреплено к этому шару? Да это же письмо! Давайте прочтем от
кого оно. (от Королевы Красоты)
- Сейчас я вам прочту, что же нам пишет Королева. (читает)
«В моем царстве много прекрасных садов, озер. В лесах живут красивые,
сказочные птицы, насекомые, растут чудесные, необычной красоты
деревья, кусты, растения, которые освещают своим светом всю землю. Но
случилась беда! Злой Волшебник превратил мой сказочный лес в белые,
чистые листы бумаги. В царстве стало темно, грустно, некрасиво. Я знаю,
что вы добрые и отзывчивые, творчески мыслящие дети. Пожалуйста,
помогите расколдовать их! Я очень надеюсь на вашу помощь. Королева
Красоты!»
- «Королева Красоты» попала в беду! Чем мы можем помочь ей? Что же мы
можем сделать? (после ответов детей включается музыкальный фрагмент
«Шумы леса»).
- Я вам предлагаю оживить эти листы (эскизы), нарисовать красивые,
сказочные деревья. А чтобы у нас все получилось, давайте превратимся в
Маленьких Волшебников. Что могут делать Волшебники? (Ответы детей).
(Закрыть глаза, вздохнуть, на выдохе, тихо сказать: «Мы - Маленькие
Волшебники!»)
- Предлагаю пройти к своим рабочим местам.
-Изображать сказочный лес мы будем при помощи, нетрадиционного вида
рисования – монотипия.
- Что это за техника рисования – монотипия?
- Один, отпечаток. (Ответы детей)
- Правильно! Посмотрите, какие деревья , я нарисовала, пользуясь Н.Т.М.
Я использовала цвета: синий, красный, желтый и.т.д. Оттенки теплые,
светлые.
Воспитатель показывает, способы и приемы выполнения работы.
При выполнении работ детьми, воспитатель обращает внимание: рисуем на
левой, (одной) стороне эскиза; на правильную осанку; какой кисточкой на
первом этапе рисовать надо, как правильно держать ее, промывать, гуашь
быстро сохнет – работать нужно быстро, брать на кисточку столько гуаши,
чтобы потом получился хороший, насыщенный отпечаток.
В процессе работы воспитатель общаясь с детьми, спрашивает: какие цвета
нужно применить, чтобы передать радость, счастье, красоту? А какие
необходимы для грусти, печали, тоски? Можно сочетать теплые и холодные
оттенки. Рассказывает о том, что только старание и аккуратность помогут
нарисовать красивый, сказочный лес.
- Вы уже нарисовали? Теперь, давайте сложим рисунок пополам! Хорошо
прогладим! А теперь, разверните, посмотрите, что у вас получилось!
Пока ваши работы сохнут, предлагаю выполнить физминутку «Ветер»,
отдохнуть.
-Предлагаю, продолжить нашу работу. Прорисуйте кисточкой с тонким
концом детали, для выразительности рисунка.
Закончив работу, воспитатель обращает внимание детей на рисунки.
- Красивые деревья, сказочные, волшебные! Они, я думаю, понравятся
Королеве Красоты! А вы как думаете? Деревья, настолько красочные, яркие,
каждое дерево уникально, не похоже на другие, аккуратно нарисованные!
- Давайте, составим из них сказочный лес. (Дети располагают рисунки на
полу).
Проводится анализ работ.
- Каким видом нетрадиционной техники рисования мы сегодня выполняли
свои работы? (Монотипия)
- Какое доброе дело мы с вами сегодня совершили? (ответы детей: помогли
Королеве Красоты расколдовать лес). Мы с вами дружные, всегда приходим
на помощь!
- А сейчас, мы закроем глаза, вздохнем, и тихо скажем: « Мы ребята из
группы «Пчелка» ! Всем большое спасибо!
Я желаю, чтобы ваши желания и мечты всегда сбывались!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №36 «Яблонька»
«Сказочный лес»
старший дошкольный возраст от 5 до 6 лет
гр. «Пчелка»
Воспитатель: Кузнецова Т.Б.
г.Сургут 2017 г.