Реализация ФГОС начального общего образования (из опыта работы МБОУ СОШ № 24 города Новошахтинска)
Автор: Пильщикова Татьяна Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ № 24 Населённый пункт: г.Новошахтинск, Ростовской обл. Наименование материала: статья Тема: Реализация ФГОС начального общего образования (из опыта работы МБОУ СОШ № 24 города Новошахтинска) Раздел: начальное образование
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 24
города Новошахтинска
Реализация ФГОС начального общего
образования
(из опыта работы МБОУ СОШ № 24
города Новошахтинска)
Подготовила
Пильщикова Татьяна Викторовна,
учитель начальных классов
« Если бы каждый, подумав всерьёз,
Задал себе такой вот вопрос:
1
- В сущности, ведаю я, иль не ведаю,
Чем я на этой планете заведую?
Я классом заведую, я – педагог.
Дети, тетрадки, книжки, урок.
Ясно как будто. Да нет, не вполне.
25 жизней доверены мне.
Землю и небо готовых исследовать.
Дело нелёгкое ими заведовать.
Дело нелёгкое, но превосходное.
Я просто учитель. И этим довольна я. »
Главная
цель
начального
образования
–
сохранение
и
поддержка
индивидуальности
ребенка,
его
физического
и
психического
развития,
становление
элементарной
культуры
деятельности,
развитие
готовности
к
самообразованию, формирование коммуникативных умений.
Восемь лет назад наша школа активно включилась в изучение ФГОС, а
затем и в реализацию стандартов второго поколения. Работа была начата с
изучения пакета нормативно-правовых документов, а также анализа финансово-
экономического,
материально-технического
обеспечения,
информационной
среды и кадрового потенциала образовательного учреждения.
Большой
плюс,
что
мы
работаем
по
программе
«Гармония»,
где
системно-деятельностный подход, который на данный момент считается самым
важным, отрабатывался в течение 11 лет и нам легко вести уроки, на которых
лишь
направляешь,
даешь
рекомендации
в
течение
урока,
поэтому
дети
ощущают, что ведут урок сами.
Определена и описана оптимальная для образовательного учреждения
модель
организации
внеурочной
деятельности
обучающихся,
включая
направления и внутренние для ее реализации ресурсы.
2
Содержание внеурочной деятельности сформировано с учетом пожелания
обучающихся и их родителей.
Внеурочная
деятельность
в
МБОУ
СОШ
№
24
организуется
по
направлениям
развития
личности
(спортивно-оздоровительное,
духовно-
нравственное,
общеинтеллектуальное,
социальное,
общекультурное),
в
том
числе
через
такие
формы
как
кружки,
спортивные
секции,
объединения
в
соответствии
с
выбором
обучающихся
и
их
родителей
(законных
представителей). Внеурочная деятельность реализуется в первой и во второй
половине дня, так как школа ведет обучение в две смены, что безусловно
является проблемой.
Можно отметить ряд положительных тенденций:
позитивный
опыт
использования
системно-деятельностного,
компетентностного подходов в обучении, реализации различных моделей
организации
внеурочной
деятельности
и
психолого-педагогического
сопровождения
участников
образовательного
процесса,
изучения
курса
«Основ
религиозных
культур
и
светской
этики»,
и с пользования
электронных
образовательных
ресурсов,
современ н ы х информационных
технологий;
использование учителями в работе с младшими школьниками современных
образовательных технологий;
положительная динамика использования учителями начальных классов в
практике учебно-методических разработок и материалов, ориентированных
на
стандарты
нового
поколения
(тесты,
дидактические
материалы,
контрольно – измерительный инструментарий);
создание проектов, исследовательская деятельность;
осознание педагогами необходимости перехода на развивающие системы
обучения;
3
возможность профессионального общения педагогов и обмена их опыта с
коллегами, положительное отношение родителей к реализации внеурочной
деятельности.
Но
наряду
с
положительными
моментами
есть
и
проблемы,
которые
необходимо отметить:
Наличие проблемных зон в разработке системы оценивания
результатов
образования
в
соответствии
с
требованиями
ФГОС,
в
преемственности между начальной и основной школой в условиях введения
ФГОС, в создании развивающей, возрастосообразной, комфортной
среды в
общеобразовательном учреждении.
В части материально-технического обеспечения:
не
хватает
учебных
кабинетов
для
организации
внеурочной
деятельности,
высокая загруженность спортивного зала и недостаточная оснащенность.
Недостаточно
информационно-компьютерного
оснащения
в
ОУ:
быстрая
изнашиваемость
проекторов,
недостаток автоматизированных
рабочих
мест
учителя и учащихся.
В части учебно-методического и информационного обеспечения:
недостаточное количество методических материалов для учителя, недостаток
контрольно-диагностических материалов.
Введение
ФГОС
начального
общего
образования
выявило
некоторые
проблемы кадрового характера:
профессиональные
навыки
персонала
становятся
важным
стратегическим
ресурсом, главным фактором успеха. Формами профессионального развития
являются
–
планирование
и
развитие
деловой
карьеры,
профессиональное
обучение, как непрерывный процесс, обеспечивающий подготовку работников
совершенно
нового
качества,
способных
работать
нестандартно,
энергично,
творчески. Поэтому повышение квалификации педагогов является важнейшей
движущей
силой
деятельности,
обеспечивающей
профессиональный
рост
персонала.
4
В
профессиональной
деятельности,
в
связи
с
реализацией
ФГОС,
изменился
объём
документационного
обеспечения.
Документов
надо
составлять
больше,
на
что
уходит
много
времени,
и
соответственно,
на
творческую деятельность учителя времени катастрофически не хватает.
Как
разрешить
ситуацию,
когда
ежегодно
объем
знаний
увеличивается,
а
способности ребенка остаются на прежнем уровне?
Мы
отказались
от
предметных
составляющих,
понимая,
что
сейчас
объемы знаний человечества удваиваются каждые 2-5 лет, стараемся применить
системно-деятельностный
подход.
Поэтому
в
качестве
методологической
основы разработки стандарта
выдвигаем на первое место метапредметную
оценку. На уровне МО школы, города решается данная задача, создаются банки
данных.
Это
формирование
видов
и
форм
деятельности
ребенка,
освоение
которых
поможет
ему
быть
успешным
на
протяжении
всей
жизни.
У
современного
школьника
должна
быть
сформирована
компетентность
по
обновлению компетенций. Т.е. формирование внутреннего ресурса человека по
постоянному
освоению,
обновлению
новых
компетенций
–
в
этом
новая
методологическая установка стандарта. Как научить ребенка ориентироваться в
очень сложном и постоянно изменяющемся мире – задача стандарта. Стандарт
рассчитан
на
деятельность
образовательного
учреждения
и
ребенка
в
современной открытой образовательной среде, интернете.
Нельзя отрицать очевидного: ИКТ - реальность современного урока. По
опыту
работы
отмечаем,
что
на
тех
уроках,
где
обучение
строилось
с
применением
информационных
технологий,
отмечается
повышение
познавательной активности учащихся, их мотивации к учению.
Но учитель, работающий в начальной школе,
используя ЭОР, должен
соблюдать требования СанПиНа, чтобы не навредить здоровью обучающихся. С
этой
целью,
в
рамках
ФГОС,
реализуется
основное
направление
-
здоровьесбережение.
В
нашем
образовательном
учреждении
приобретен
5
аппарат «Армис», с помощью которого осуществляется мониторинг состояния
здоровья учащихся на протяжении учебного года.
Зачастую мы сталкиваемся с трудностью в общении с родителями, так как
многие
из
них
недостаточны
осведомлены
в
сущности
и
необходимости
введения ФГОС.
Чтобы
повысить
педагогическую
культуру
родителей,
мы
проводим
просветительскую
деятельность
в
различных
формах
взаимодействия
(традиционно, на родительских собраниях, а также во время индивидуальных
встреч и консультаций).
С реализацией ФГОС мы решили и следующую проблему: отсутствие
преемственности между начальной школой и средним звеном.
Учителя предметники понимают преемственность, как взаимную связь
разных этапов обучения,
в основу которых положены единые психолого-
педагогические характеристики. Все то, что заложено учителями начальной
школы
(бережно
и
нежно
воспитанные
ими
ростки)
следует
трепетно
оберегать, помогать им расти и крепнуть. Взаимные упреки учителей ни к чему
не
приводят.
Не
следует
искать
виновных,
надо
создать
детям
условия
безболезненно преодолевать данную проблему. Взаимопосещение уроков дает
нам возможность понять, как учитель ведет урок, темп, доступность изложения
материала,
и
множество
других
моментов.
Очень
полезно
проведение
совместных педсоветов
о возрастных особенностях развития детей данного
возраста.
Многолетний опыт работы показывает, что формирование новых знаний
с опорой на знакомый учащимся материал, с использованием знакомых им
оборотов речи, иногда даже копирование или подражание учителю начальной
школы, к которому дети так привыкли, дает хороший результат. Постепенно на
знакомый
детям
материал
начальной
школы,
накладывается
новая
математическая
терминология,
одновременно
это
помогает
развивать
логическое и
аналитическое мышление, умение обобщать и делать выводы.
6
Знания,
полученные
учащимися
в
начальной
школе,
выходят
на
новый
качественный
уровень,
дополняются
новыми
теоретическими
сведениями.
Совместные усилия учителей начальной школы и учителей среднего звена по
определению
единых
требований
к
ответу
ученика,
формам
и
методам
контроля,
при
обязательном
постепенном
разъяснении
детям
этих
требований, на переходном этапе, дают хорошие результаты.
Все проблемы, которые возникли с введением ФГОС, безусловно, найдут
решения. Важно уверенно двигаться к цели, понимая, что время не стоит на
месте.
И
помнить,
что
никакие,
даже
самые
замечательные,
методические
материалы
и
современнейшее
оборудование
не
дадут
результата,
если
не
и зм е н и т ь
с а м о го
с е бя
и
с в о е
о т н о ш е н и е
к
п р о и с хо д я щ е м у.
Гарантией успешной реализации ФГОС могут стать новое сознание, новая
п о з и ц и я ,
н о в о е
о т н о ш е н и е
к
п е д а го г и ч е с ко й
д е я т е л ь н о с т и .
Что
позволяет
нам
надеяться
на
успешное
внедрение
федерального
государственного образовательного стандарта?
Учитель,
его
отношение
к
учебному
процессу,
его
творчество
и
профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот
это всё и есть главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых
стандартов школьного образования.
7