Автор: Молодцова Нина Владимировна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МБУ ДО "Центр детского творчества" Населённый пункт: Курск Наименование материала: план - конспект Тема: "Введение в программу "Мир танца"" Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
План – конспект открытого занятия
«Введение в программу «Мир танца»»
Педагог дополнительного
образования
Молодцова
Нина Владимировна
Курск 2016 г.
План – конспект открытого занятия
Педагог: Молодцова Нина Владимировна
Тема: «Введение в программу «Мир танца»».
Тип занятия – вводное занятие.
Вид занятия – занятие-путешествие.
Форма занятия- учебное занятие.
Форма организации занятия - групповая.
Используемые педагогические технологии - игровые технологии.
Возраст детей, принимающих участие в занятии – 7-8 лет.
Продолжительность занятия - 30 минут.
Цель: Заинтересовать учащихся образовательным процессом в хореографии.
Задачи:
1. Обучающие :
познакомить учащихся с танцевальными и разминочными
элементарными упражнениями;
разучить фрагмент танца – «Хороший человек».
2 . Развивающие:
развивать чувства координации в пространстве;
способствовать развитию пластичности, гибкости, мышечного тонуса,
чувства ритма.
3 . Воспитывающие:
воспитывать трудолюбие и дисциплину;
содействовать формированию умения работать в коллективе.
Методы и методические приемы:
Для педагога:
словесный метод (диалог, объяснение);
наглядный метод (показ);
метод контроля;
Для учащихся:
практический метод (упражнения, комбинации);
метод игры;
репродуктивный метод.
Оборудование и материалы
специально оборудованный зал, представляющий собой просторное,
проветриваемое
помещение
с
деревянным
некрашеным
полом,
оборудованный
зеркалами,
двухуровневым
хореографическим
станком,
отвечающими санитарно-гигиеническим характеристикам;
конспект занятия;
реквизит (деревянные ложки, разноцветные платочки, корзинка);
декорации (баннер «Страна чудес»);
музыкальный центр;
удлинитель;
флэш карта (с музыкальными материалами).
Литература:
1.
Белкина С.И., Ломова Т.П., Соковкина Е.Н., «Музыка и движения» //М.,
Просвещение, 1981 г.
2.
Выютский
Л.С.
Воображение
и
творчество
в
детском
возрасте.
-Просвещение, 1991.
3.
Классический танец: Методическая разработка для преподавателей школ
искусств. – М., 1988.
4.
Смирнова М.В. Классический танец. - Выпуск 3. - М., 1988.
5.
Фоменко И.М. «Основы народно сценического танца» //
Орел -
2002г.
Структура занятия:
1. Вводная часть: 2 мин.
сообщение темы и задач занятия;
настрой учащихся на работу;
поклон;
упражнения для разогрева
2. Основная часть
22 мин.
работа на середине зала (экзерсис);
изучение рисунков танцев;
танцевальные комбинации;
музыкальная игра «Мышки шалунишки»;
динамическая заминка.
3. Заключительная часть : 6 мин.
рефлексия: музыкальный этюд «Хороший человек».
подведение итогов;
поклон.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Ребята проходите в зал и становитесь на любой понравившийся кругляшок -
островок.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут - Нина Владимировна.
Тема нашего занятия «Введение в программу «Мир танца»»,
На занятии мы:
познакомимся
с
танцевальными
и
разминочными элементарными
упражнениями;
разучим фрагмент танца – «Хороший человек».
будем
развивать
чувства
координации
в
пространстве,
а
также
пластичность, гибкость, чувства ритма
.
будем воспитывать трудолюбие и дисциплину;
формировать умение работать в коллективе.
Я пришла к вам из волшебной страны - «Мира танца». Все жители нашей
волшебной страны любят танцевать.
-
А какие танцы вы знаете? (отвечают дети)
-
Правильно
ребята,
направления
танцев
могут
быть
разнообразны:
спортивные, народные, классические, современные.
-
А вы любите танцевать?
-
Тогда
вам
понравится
в
нашем
стране.
Ну,
что
отправляемся
в
путешествие??? (отвечают дети).
Ой, а как же мы с вами будем путешествовать, если я не знаю ваших имён.
Сейчас мы это исправим! Быстро по цепочке громко говорите свои имена.
(отвечают дети). А теперь вместе, дружно: Меня Нина Владимировна А
вас??? (хор детей)
Молодцы! (какой дружный у нас коллектив).
А
как
вы
приветствуете
друг
друга,
когда
встречаетесь
в
школе ?
(отвечают дети).
А в нашей волшебной стране принято делать поклон, когда здороваются и
прощаются. Так мы выражаем свое уважение и показываем, что мы готовы
танцевать.
Поклон.
Ребята, не забудьте, что в конце занятия надо сделать …. (все вместе)
поклон.
3. Основная часть
Ребята, я к вам пришла не просто так, а за помощью. Случилась беда, БАБА
ЯГА заколдовала нашу страну. Все деревья и цветы превратились в коряги, а
все жители стали ссориться друг с другом и больше не могут танцевать.
Расколдовать страну могут только добрые талантливые дети такие как вы,
Вы поможете мне?
Ответ детей….
Тогда скорее отправляемся в путь. Наш путь не будет лёгким, смотрите на
меня и повторяйте….
Шаг с поднятие колена вверх (Идём красиво, следим за спиной,
руки на поясе)
Шаг на полупальцах (Дорога стала уже)
Шаг в повороте вокруг своей оси на пальчиках. (Налетел ветер и
закружил нас, продолжаем шагать)
- Вот мы и пришли на поляну классического танца.
Классический танец – это всегда красивые позы, правильная постановка
корпуса, изящные элементы. Чтобы расколдовать эту поляну, мы должны
правильно и красиво двигаться.
Постановка корпуса.
Внимательно смотрите и повторяйте за мной движения.
Ноги
вместе,
голова
высоко
поднята,
плечи
расправлены,
лопатки
собраны, живот втянут.
Изучение первой и шестой позиции.
Изучение позиций рук (подготовительное положение, 1,2,3 позиции)
- Отлично. С вашей помощью Поляна классического танца стала ярче.
(работа с баннером).
А сейчас берём друг друга за руки и делаем большой круг. На что похож
круг? (ответ
детей).
Правильно!
(идём
в
право,
потом
в
лево,
по
извилистой тропинке переходим в змейку.
А теперь мы с вами сделаем волшебное фото ( становимся плечо к плечу и
делаем два шага назад – на счёт три делаем смешное лицо и замираем, 1,2,3 -
фото готово)
Изученье рисунков танца:
Круг (большой, маленький).
Змейка
Линия («фотография»)
Возвращаемся
на
волшебные
островки,
мы
перенеслись
на
полянку
народного танца. Здесь люди начинают и заканчивают день задорными,
заводными танцами. Поэтому все жители полянки, весёлые и дружные.
Но сейчас у жителей ничего не получается, и они грустят. Так поможем
вернуть им радость? (дети отвечают)
Звучит народная музыка (достаю из волшебного лукошка девочкам платочки,
мальчикам ложки)
Повторяйте движения за мной
Выставление ноги на каблук;
Комбинация
для
развития
чувства
ритма
(чередование
хлопков
и
притопов);
Ковырялочка (собрать реквизит);
Мячик (упражнение на развитие воображение и легкости).
- Молодцы, ребята, жизнь на полянке опять закипела, (работа с баннером)
пошла своим чередом .
Ребята все жители нашей страны любят играть, а вы? (ответ детей)
Давайте поиграем в игру «Мышки шалунишки» (Я кошка, а вы мышки –
не послушные, озорные. Когда кошка спит, мышки бегают и шумят, а когда
кошка проснулась на счёт 3, 4 вы должны вернуться на свой островок,)
(повтор игры 2 раза).
Мы хорошо поработали с вами и немного устали, а теперь отдохнём и
дыханье в норму приведём. (Динамическая заминка – делаем глубокий вдох
и выдох, а теперь с руками: на вдох поднимаем руки вверх, на выдох –
опускаем вниз, закрыли глаза и глубоко дышим. Открываем глаза)
(работа с баннером)
Этюдная работа «Человек хороший»
Сейчас присядьте и прослушайте фрагмент песни. Так о чём эта песня?
Ответы детей (человек, солнце, рисование).
Ребята вы помните какие движения мы сегодня делали? Теперь эти движения
мы соединим в этюд. Становитесь на свои островки и повторяйте за мной…
(повторить 2 раза).
Молодцы, теперь наша страна расколдована!!! Все жители чудесной страны
танцуют и радуются.
Ребята, вам понравилось занятие? ……
Вы были старательны и внимательны, поэтому мы сегодня успели очень
многое сделать. С нетерпением буду ждать встречи с Вами на конкурсах и
фестивалях.
Всем
спасибо,
до
новых
встреч!!! Занятие
закончено.
Становимся на поклон.
Дети уходят.