Напоминание

""Хлеб-всему голова"


Автор: Парзулаева Умагани Магомедзагидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №8 "Солнышко"
Населённый пункт: п. Шамилькала Унцукульский район Республика Дагестан
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: ""Хлеб-всему голова"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8 «Солнышко»

Непосредственно

образовательная

деятельность

«Хлеб- всему голова»

Для детей старшего возраста

Подготовила: воспитатель

Парзулаева Умагани М.


Цели

:
знакомство с процессом производства хлеба , формирование представления о том , почему хлеб нужно беречь .
Задачи

:
формировать бережное отношение к продуктам человеческого труда , убеждения : прежде чем попасть на стол , хлеб проходит много разных превращений , в его изготовлении принимают участие люди многих профессий ; развивать любознательность , желание выполнять различные трудовые операции , мелкую мускулатуру рук и логическое мышление .
Ход

занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом перед экраном .
Воспитатель
— Ребята , я сейчас вам прочту стихотворение , а вы внимательно послушайте и скажите о чём оно ? Зёрнышко Я - зёрнышко пшеничное - Из колоска созревшего На землю упаду , Весною прорасту . Пусть дождик поливает , Пусть солнце согревает . Расточками зелёными Я к небу потянусь И в поле золотистом В пшеничку превращусь . Страда придёт осенняя , Меня , пшеничку зрелую , Комбайн соберёт ,
На мельницу свезёт . Мукой я белой стану , В пекарню попаду , Румяным караваем На стол я к вам приду !
Дети

:
о зёрнышке , о колоске , о дождике и солнышке , о том как зёрнышко превращается в росток , о муке , о каравае , о хлебе и т . д . ( Слайд № 1) - А что вы знаете о хлебе ?
Дети

:
Хлеб - это продукт , хлеб продают в магазине , хлеб бывает белый и чёрный .
Воспитатель
- Хлеб один из самых удивительных продуктов человеческого труда . Ведь недаром говорят « Земля матушка , а хлеб батюшка ». А какие пословицы о хлебе вы знаете ?( Слайд № 2)
Дети

:
« Хлеб - всему голова » ; « Плох обед , когда хлеба нет » ; « Хлеба ни куска , так и в горнице тоска » ; « Не в пору обед , когда хлеба нет ». « Хлеб ржаной , батоны , булки не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют , сил для хлеба не жалеют »
Воспитатель

-
Ребята , вот и сегодня к нам в гости пришло пшеничное
зёрнышко , чтобы вместе с вами вспомнить , как у нас на столе появился хлеб . Смотрите на волшебный экран и слушайте внимательно .( Слайд № 3) - Кто мне подскажет , как называются люди которые выращивают хлеб ?
Дети

:.....
хлеборобы
Воспитатель


Правильно , всех людей , кто выращивает хлеб , называют хлеборобами . - Скажите , пожалуйста , для того , чтобы подготовить землю под будущий урожай , что делает хлебороб ?
Дети

: -
копает землю рвёт траву ...( поле большое ... наверно , какие - то машины это делают ?)
Воспитатель
- Трактор вспахивает землю , сзади которых прицеплены плуги . А кто работает на тракторе ?( Слайд № 4)
Дети

:
Тракторист .
Воспитатель

-
Вот мы вспахали землю , комья большие , крупные , а зёрнышки маленькие , им неуютно там будет . Что нужно сделать с землёй ?
Дети

:
Разбить комки , рыхлить ...
Воспитатель
- Землю рыхлят бороной , а потом сеют зерно .( Слайд № 5) Ребята , а сейчас давайте вспомним наше наблюдение за ростом пшеничного зерна и поиграем . Игра « Выбери нужное » Из предложенных картинок дети выбирают те , которые необходимы для роста зёрнышка .
- А сейчас мы с вами превратимся в маленькие зёрнышки . Вставайте в круг .
Физкультминутка

:
Посадили мы зерно Что же выйдет из него ? Дождик землю поливает , Солнце нежно пригревает Подрастает зёрнышко - Потянулось к солнышку . С ветерком оно играет , Ветерок его качает , К земле низко прижимает - Вот как весело играет ! Потянулся наш росток , Превратился в колосок .
Воспитатель

-
Молодцы , ребята . Присаживайтесь . Вот наши зёрнышки превратились в колоски , а колоски созрели . А как хлеборобам узнать , что пора убирать урожай ? Поле становится какое ? ( Слайд № 6) Игра « Назови какое поле ?»
Дети

:
жёлтое , золотое , спелое , сухое , колосистое и т . д .
Воспитатель


Правильно , пора хлеборобам убирать урожай . А какие машины помогают в этом ?
Дети
-.... комбайн ( Слайд № 7)

Воспитатель
А кто управляет комбайном ? Правильно , это комбайнёр . Он идёт - волну сечёт , Из трубы зерно течёт . А что рядом с комбайном едет ? Машина . Кто управляет машиной ? Шофёр . Давайте представим что мы с вами на машине везём зерно на элеватор . ( Слайд № 8) ( Дети встают перед стульчиками ) Ой , а что случилось , почему наша машина не едет ? Ребята , да у неё же спущены колёса . Давайте возьмём насос и накачаем их . ( Дыхательная гимнастика Стрельниковой « Насос »). Ну что , поехали ! Ехали , ехали , На кочку наехали С горки съехали На элеватор приехали . Дети садятся за парты . Перед ними тарелочка с разными зёрнышками .
Воспитатель


Ребята , на этом элеваторе хранятся только пшеничные зёрнышки . А здесь они перемешались с другими . Давайте их выберем . Кто справится быстрее всех , тот поднимет колосок . Игра « Золушка »
Воспитатель
Ребята , а как вы думаете , из зерна уже можно испечь хлеб ?
Почему ? А из чего можно ?
Дети

Воспитатель
Нужно зерно перемолоть , превратить его в муку . А где это можно сделать ? На мельнице . А кто работает на мельнице ? ( Слайд № 9)
Дети

:
Мельник .
Воспитатель
- Правильно , а муку куда отправляют ?
Дети

:
в пекарню и в магазин .( Слайд № 10)
Воспитатель


Да . Пекарь замесит тесто , и что он испечёт ?
Дети

:
хлеб , булочки , батоны , баранки , пироги , сушки , крендельки и т . д . ( Слайд № 11)
Воспитатель

:
Ребята , давайте и мы с вами превратимся в пекарей , хотите ? Тогда проходите к столу . Мы с зёрнышком приготовили волшебное тесто , из которого приготовим пирожки в наш игрушечный магазин . Возьмите кусок теста , обваляйте его в муке , чтобы оно не прилипало к рукам и раскатайте шарик . Положите на дощечку , приплюсните , растяните его пальцами , чтобы получилась лепёшка , подравняйте края . Возьмите формочку и выдавите фигурку . Положим на противень и отнесём сушиться .
Воспитатель
Молодцы ребята , славно мы сегодня потрудились


В раздел образования