Напоминание

Занятие по ФЭМП "Путешествие на остров знаний". Подготовительная группа


Автор: Разуваева Елена Николаевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ Наушкинский детский сад
Населённый пункт: П. Наушки Республика Бурятия
Наименование материала: конспект
Тема: Занятие по ФЭМП "Путешествие на остров знаний". Подготовительная группа
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие по ФЭМП «Путешествие на остров знаний». Подготовительная

группа

Цель:
Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры- путешествия.
Задачи:
Обучающие: Закреплять знания о днях недели, закреплять названия и свойства геометрических фигур, умение решать текстовые стихотворные задачи. Совершенствовать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке. последовательность дней недели. Продолжать учить объяснять структуру арифметической задачи, уметь вычленять условие задачи, формулировать ответ. Вылаживать решение с помощью чисел и знаков. Развивающие: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить. Воспитательные: Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Письмо от феи, сундучок, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник ), недели, цветок с лепестками-задачами, наборы цифр и арифметических знаков, сюрпризы – раскраски для детей.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «физическая культура».
Виды детской деятельности:
коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная, восприятие текстового стихотворения.
Формы работы:
игровая, беседа, отгадывание загадок, слушание, обсуждение, решение, чтение.
Ход занятия:
- Дети я сегодня пришла в детский сад и нашла необычное письмо, адресованное вам. Давайте его прочтём. Интересно, что же в нём? Педагог читает письмо: «Здравствуйте, дети! Я знаю, что вы сообразительные, внимательные, многому научились. Хотите проверить свои знания? Я приглашаю отправиться на мой любимый остров знаний. Я приготовила для вас задания. Надеюсь вы с ними справитесь. Вы должны показать свои умения, знания, сообразительность» - Фея знаний. Вот ребята, первое задание от Феи, оно называется «Разминка», для того чтобы нам, отправится в путешествие нам нужен корабль, мы должны вспомнить из каких геометрических фигур он состоит. У вас на столах лежат геометрические фигуры, вы должны найти и показать мне ту фигуру, о которой я прочитала стихотворение. А один из вас эти фигуры буде показывать у доски.(спрашиваю 2-3детей)
1. Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой Все четыре стороны Одинаковой длины (квадрат) Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны) 2. Что похоже на открытку, На конверт и на альбом? Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром? Вы подумайте, скажите Только помнить вы должны: Стороны фигуры этой Противоположные равны. (прямоугольник) Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 - длинные стороны, 2 – короткие) 3.Нет углов у меня, А похож на блюдце я, Кто же я такой друзья? Назовите вы меня. (круг) Почему думаете, что это круг? (нет углов) 4.Три сторонки, три угла, Отвечайте кто же я? (треугольник) - Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические фигуры. - Какие ещё вы знаете?(овал, трапеция, куб, шар, многоугольник). И так мы прошли с вами первое задание. Вот задание№2 , нам нужно запустить корабль, на котором мы поплывем, а для этого нужно что? Посчитать до10 и обратно. А какой счет вы знаете? (Прямой с лева на право, или от1до 10. Обратный с права на лево, или от10 до1 )(4-5 человек). И вот мы уже в море. Дети, я получила сообщение с другого корабля! Послушайте внимательно: Наш корабль сел на мель, И матросы всю неделю Карамель на мели ели. На море опустился туман времени. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы: Сколько дней матросы сидели на мели? (7) Почему вы так думаете? (Потому что в недели 7 дней) Какой день недели сегодня? Какой был вчера? Какой день недели будет завтра? Какой м\у понедельником и средой?
Я буду называть день недели, а вы отвечать, какой он по счету(четверг, пятница, вторник). Молодцы. Наше путешествие продолжается, и нам нужно немного отдохнуть, размяться. В школу осенью пойду. («Шагают» пальчиками по столу. ) Там друзей себе найду.(Соединяют пальчики рук в замок.) Научусь писать, читать, Быстро, правильно считать.(Загибают большие пальчики, затем загибают по два пальчика одновременно на обеих руках.) Я таким учёным буду!(Вытягивают руки вперёд ладошками вверх.) Но свой садик не забуду. (Двигают указательным пальчиком влево-вправо.) А сейчас четвертое задание. Нужно вспомнить, сколько времен года вы знаете? Какое время года сейчас? Какой сейчас месяц? Вот мы и на острове у Феи. На этом острове растут необыкновенные цветы. На каждом лепестке задание. Я загадываю вам загадку, а вы считаете и говорите мне отгадку. Находите нужную цифру в наборе у себя на столе. Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду?(8) Семь гусей пустились в путь. Два решили отдохнуть. Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети, сами.(5) На забор взлетел петух, Повстречал ещё там двух. Сколько стало петухов? (3) Шесть веселых медвежат За малиной в лес спешат Но один из них устал, От товарищей отстал, А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(5) Четыре гусёнка и двое утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей - Сколько всего в воде малышей? (4) Пять цветочков у Наташи, И ещё два дал ей Саша. Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и пять?(7) Привела гусыня – мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки, Три сынка, а сколько дочек?(3) Вот наше путешествие подошло к концу. Мы нашли сундук с сокровищами, посмотрим, что в нем? А в нем лежат раскраски для вас. Нам пора возвращаться в детский сад Мы в сказке побывали, Очень многое узнали, Возвратились мы назад Детский сад нам очень рад. ИТОГ: Какое занятие у нас сегодня было? Где мы с вами побывали? Чем занимались? Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравились? (ответы детей). А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны. Сейчас мы раскрасим наши «сокровища» и подарим их родителям. На этом занятие окончено. Молодцы.


В раздел образования