Автор: Сердобинцева Лилия Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ДС №9 "Светлячок" Населённый пункт: город Котельниково, Волгоградская область Наименование материала: конспект Тема: Рецепт здоровья для Незнайки Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №9 «Светлячок»
404352; Россия, Волгоградская область, г. Котельниково, ул. Липова, 19А
Конкурсная работа на тему « Педагог-автор своего урока»
Номинация « Учебно-методические материалы для урока»
Конспект занятия в подготовительной группе
на тему: «Рецепт здоровья для Незнайки»
Воспитателя МБДОУ ДС №9 «Светлячок»
Сердобинцевой Лилии Валерьевны
г. Котельниково – 2017 год
Тема занятия: « Рецепт здоровья для Незнайки».
Цель занятия: создание условий для формирования у детей необходимости заботы о своем здоровье.
Задачи:
Обучающие: - закреплять знания детей о составляющих здорового образа жизни;
-учить осознанно подходить к своему питанию, уточнить знания о ценности продуктов;
-расширять представления о роли гигиены для здорового человека; о роли воздуха в жизни человека; о
роли физической активности в жизни человека;
- обогащать словарный запас детей.
Развивающие: -развивать познавательный интерес; умение анализировать; диалогическую речь детей.
Воспитательные: -воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
- воспитывать дружеские отношения между детьми во время выполнения совместной работы;
Оборудование: мультимедийное оборудование, мольберт, пластмассовые стаканчики, тазики небольшого размера,
блестки.
№
п/п
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент:
Цель, которая должна быть достигнута
воспитанниками:
-подготовиться к совместной
познавательной деятельности на занятии;
- включиться в познавательную
деятельность через игровую ситуацию.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на
данном этапе:
-способствовать подготовке детей к
занятию;
-создать ситуацию готовности детей к
сотрудничеству.
Задачи:
-обеспечить доброжелательную
обстановку на занятии;
-создать положительный, эмоциональный
настрой;
-создать мотивационную ситуацию для
постановки цели занятия.
Методы: словесные, наглядные,
эмоциональный тон воспитателя, ИКТ
(электронное письмо).
(воспитатель просит встать всех ребят в круг)
Доброе утро ! Я вам говорю!
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Свою любовь и доброту я дарю вам.
А вы, подарите друг другу.
( дети дарят друг другу воздушный поцелуй)
Воспитатель: - Ребята, а теперь, давайте поздороваемся.
(дети здороваются).
- А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг
другу частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!»
Здоровья желаю.
- Ребята, мне сегодня утром на электронную почту пришло
интересное письмо от Незнайки. Хотите узнать, что он нам
пишет?
Дети: да. (СЛАЙД №1 – «Незнайка и письмо» )
«Здравствуйте, ребята, меня зовут – Незнайка. Я недавно
болел, а когда пришел к врачу, тот дал мне рецепт с
рекомендациями что нужно делать, чтобы быть здоровым. Но
что-то я ничего не понял в этом рецепте. Ребята, помогите мне
пожалуйста разобраться, ведь я так хочу быть здоровым и
никогда не болеть. Для этого я вам отправляю свой рецепт.»
( воспитатель прикрепляет изображение рецепта на доску)
Воспитатель: - Ребята, поможем Незнайке узнать, что нужно
делать, чтобы быть всегда здоровым?
Дети: да.
Воспитатель: -Значит для этого нам нужно по порядку выполнять
все, что необходимо для здоровья. Согласны?
Дети: да.
2.
Повторение изученного материала:
Цель, которая должна быть достигнута
воспитанниками:
- вспомнить и закрепить представления
детей о здоровой пище.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на
данном этапе:
-уточнить знания детей о здоровой пище.
Задачи:
- помочь детям в проверке правильности
выполняемой работы;
- побуждать анализировать содержание
вопросов;
- развивать логическое мышление.
Методы организации:
- словесные, практический,
эмоциональный тон воспитателя,
ситуативно-наглядные, создание ситуации
взаимопомощи.
Методы стимулирования:
Воспитатель: - Ребята, мы с вами по телевизору видим много
рекламы про всякие вкусности. Интересно, вы верите всему, что
говорят? Давайте поиграем в игру « Верю, не верю».
(дети подходят к столу, на котором лежат красные и зеленые
круги).
-Если вы согласны с тем, что я вам скажу и это правда укрепляет
наше здоровье, то вы поднимаете вверх зеленый круг, а если нет,
то – красный.
Утверждения:
- в мире лучшая награда, это ветка винограда.
- знайте, дамы, господа: «Сникерс-лучшая еда!»
- будешь кушать «Марс» ты сладкий, будут зубы не в порядке.
- фрукты, овощи полезней, защищают от болезней.
- в благодарность «Пепси-Коле» самым умным будешь в школе.
- вкус обманчивый порой. Молоко пей, дорогой.
- дает силы мне всегда очень жирная еда.
- дает силы мне всегда, витаминная еда.
- стать здоровым мне помог с красным кетчупом «Хот-дог».
Воспитатель: - Вы большие молодцы, ребята, вы все верно
ответили на мои вопросы. Теперь мы смело поможем нашему
Незнайке.
- похвала, создание ситуации успеха,
одобрение героя (Незнайки).
Методы оценивания: самооценка, оценка
товарища, воспитателя.
3.
Изучение учебного материала:
Цель, которая должна быть достигнута
воспитанниками:
- восприятие и запоминание изученного
материала.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на
данном этапе:
- содействовать усвоению детьми знаний.
Задачи:
- создать условия для формирования у
детей представлений о здоровье;
- воспитывать ответственность и
бережное отношение к своему здоровью.
Методы организации:
- словесные, наглядные,
Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно на первую
картинку, которую доктор изобразил в рецепте. (СЛАЙД №2-Еда)
- Зачем человеку еда?
Дети: -чтобы были силы; для энергии и т.д.
Воспитатель: - А если человек будет плохо питаться, что с ним
будет?
Дети: - ухудшается физическая активность; человек становится
слабым, появляется усталость и т.д.
Воспитатель: - Перед тем, как посмотреть следующую картинку,
мы проведем с вами эксперимент. Вы хотите в нем
поучаствовать?
Дети: -Да.
Воспитатель: - И тогда мы с вами узнаем, что будет на следующей
картинке. Подходите, ребята к столу.
( на столе – ёмкость с водой и стаканы с прикрепленными
листами бумаги)
Воспитатель: - Ребята, назовите, какое оборудование вы видите
экспериментирование, практический,
продуктивный, репродуктивный, ТСО,
микроисследование.
Методы стимулирования:
- похвала, создание ситуации успеха,
свободный выбор выполняемого задания.
Методы оценивания: ситуативная
обстановка, оценка воспитателя, самооценка
и коррекция своей деятельности.
на столе? ( дети называют по очереди).
- Загляните в стакан, что вы видите? (кружок из бумаги)
- Какая бумага? ( сухая)
- А как вы думаете, если опустить стакан в воду, бумага намокнет?
( да, нет)
-Давайте с вами это сейчас проверим. Давайте возьмем стакан
вверх дном, и аккуратно опустим его в воду, но главное – не
наклонять. (дети опускают)
- Теперь выньте стакан из воды и посмотрите, намокла ли бумага?
(нет)
-А как вы думаете, почему?
Дети: -в стакане был воздух, он не дал бумаге намокнуть.
Воспитатель: - Какой можно сделать вывод?
Дети: -находившийся в стакане воздух не дал бумаге намокнуть.
Воспитатель: -Верно, ребята.
Этим воздухом мы с вами дышим.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
-Проверим, так ли это? Закройте рот, крепко сожмите губы, и
пальцами зажмите ноздри.(дети вдыхают, и закрывают нос и
рот).
-Что вы чувствуете? И почему вы не смогли быть долго без
воздуха?
Дети: -не хватает воздуха; начинаем задыхаться; можно умереть
без воздуха.
Воспитатель: - Правильно! Молодцы! Это каждая клеточка
вашего организма бунтует и говорит чтобы вы прислали воздух,
иначе они погибнут. А если наш организм требует воздуха,
давайте выполним упражнение на дыхание. Согласны? ( да)
Дыхательная гимнастика:
(глубоко вдыхаем воздух носом, и делаем выдох ртом.
повторяем несколько раз).
- Вот теперь мы смело можем посмотреть вторую картинку,
прописанную в рецепте .(СЛАЙД №3-воздух)
-Какой воздух нужен для здоровья?
Дети: - чистый, свежий.
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
- А вот и следующая составная часть здоровья (СЛАЙД №4-
зарядка).
- Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: - физические упражнения, зарядка.
Воспитатель: - Правильно! А зачем нужно выполнять физические
упражнения?
Дети: -чтобы быть сильным, здоровым.
Воспитатель: - Верно! Проверим, много ли силы в ваших руках.
Выходите в круг и мы вместе потренируем наши мышцы.
Физ. минутка:
На разминку становись! И ни сколько не ленись!
Начинаем их вращать, прочь усталость, лень и скука!
Будем мышцы разминать!
Чтоб головка не болела, наклоняем вправо-влево.
Раз наклон и два наклон, будет крепче у нас сон.
А теперь мы приседаем и колени разминаем.
Чтобы мышцы развивать, надо много приседать.
А теперь давайте вместе все попрыгаем на месте.
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим все на шаг. И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Вот и кончилась игра, отдохнули на ура!
- Посмотрите, сколько силы стало в ваших руках? ( дети
проверяют).
- Добавилось? (да)
- Тогда пришло время посмотреть следующую картинку, и узнать
что там? ( СЛАЙД № 5 – микробы)
- Как вы думаете, кто это нарисован? (микробы)
- Все верно.
Микробы это мельчайшие живые существа. Микробов на свете
очень много, все они разные, многие микробы полезны. В
организме человека тоже обитают полезные микробы, они
помогают пище перевариваться. Но есть и очень вредные-
болезнетворные микробы. Попав в организм человека, они
начинают размножаться и выделять яды, после чего человек
заболевает.
- А хотите я вам покажу, как передаются микробы? (да)
(проводится эксперимент « Как передаются микробы». Дети
подходят к столу, на котором стоит чашка с блестками)
Воспитатель: - Ребята, представьте, что блестки, это микробы! Я
соприкасаюсь с микробами, а теперь хочу с вами поздороваться.
( воспитатель пачкает свою руку блестками и здоровается за руку
с ребенком, а тот, в свою очередь, здоровается с другим
ребенком и так далее. У всех ребят руки в блестках.)
-Ребята, что нужно делать, чтобы не передавать друг другу
микробы и не заражать друзей?
Дети: - нужно всегда мыть руки.
Воспитатель: - Значит, для здоровья важно следить за……..
(чистотой). Все верно!
4.
Закрепление : ( игровая деятельность)
Цель, которая должна быть достигнута
воспитанниками:
- обеспечение закрепления в памяти
детей знаний;
Цель, которую воспитатель хочет достичь на
данном этапе:
-повторение знаний через игровую
деятельность;
Методы организации:
- словесные, наглядные, практические.
Методы стимулирования:
- Ребята, а вот и следующее наше задание: нужно помочь
Незнайке разобраться, что такое полезная и вредная еда.
Поможем? ( да ).
- Итак, у нас на столе лежат разные продукты( полезные и
вредные) ваша задача- нужно отобрать полезные продукты для
салата.
-Как вы здорово и быстро с этим заданием справились!
Молодцы!
- похвала.
5.
Рефлексия:
Цель:
- организовать беседу с использованием
вопросов, связанных с познавательной
деятельностью, с их эмоциональным
состоянием, с осмыслением собственных
достижений детей, удовлетворенность
собственной деятельностью.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что
необходимо человеку, чтобы быть здоровым?
Дети: - полезная еда, физические упражнения, чистота, чистый
воздух.
- А ещё, я сегодня вечером отправлю Незнайке расшифрованный
нами рецепт по электронной почте, чтобы он знал, что нужно
делать, чтобы быть здоровым.
- Вам понравилось сегодня расшифровывать рецепт для
Незнайки? (да).
-А что понравилось вам больше всего?
- Мне тоже очень понравилось с вами играть. Вы большие
молодцы! (СЛАЙД №6- Благодарность героя.)