Автор: Ли Елена Владимировна Должность: студентка Учебное заведение: ГБОУ РО "ВПК" Населённый пункт: Ставропольский край г.Изобильный Наименование материала: Конспект Тема: "Спасатели" Раздел: дошкольное образование
Конспект сюжетно-ролевой игры «Спасатели » в старшей группе
Задачи:
1.
Научить детей самостоятельно распределять роли, понимать
воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней.
2.
Расширить представления детей о гуманной направленности работы
пожарных, скорой помощи, их необходимости, мобильности в
чрезвычайных ситуациях.
3.
Закрепить знания детей о противопожарной безопасности.
4.
Развивать дружеское отношение друг к другу.
5.
Развивать диалогическую речь, воображение, мышление.
6.
Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий.
Предметно – игровая среда:
1.
Аудио - оборудование.
2.
Макеты пожарной и скорой машин.
3.
Инструменты: ведра, лопаты, пожарный шлаг, носилки.
4.
Аптечка
5.
Форменная одежда пожарных, врачей.
6.
Макеты деревьев.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы,
изготовление атрибутов к игре, конкурс рисунков, изготовление макетов
пожарной и скорой машин.
Предварительная работа с родителями : приобретение спецодежды,
оборудования.
Ход игры
Воспитатель обращает внимание детей на гостей, приветствуют их.
Стук в дверь.
Воспитатель:
- Ребята, нам срочная телеграмма.
Открывает конверт и читает: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам девочка –
Весточка.
Помогите!
Спасите!
В
лесу
пожар!
Мальчики
Федя
и
Витя
разожгли
костёр.
Но
вдруг
огонь
быстро
пополз
по
сухой
траве.
Дети
испугались и убежали из леса домой. Пламя продолжает разгораться. В
опасности жители леса. Помогите! Спасите! »
Воспитатель :
- Ребята, мы можем помочь жителям леса? А как? (варианты ответов детей).
Кто
может
потушить
пожар?
(пожарные).
Оказать
первую
помощь
животным?
(спасатели,
санитары).
Как
называется
врач,
который
лечит
животных?
(ветеринар).
-
Я
предлагаю
вам
поиграть
в
игру
«Лесное
происшествие». Давайте распределим роли. Кто хочет быть пожарным? (2
человека). Что вам нужно для игры, чтоб потушить пожар? (огнетушитель,
ведро, лопата, одежда) Берите все необходимое. Лес у нас будет здесь. Вот
деревья, пострадавшие животные, пожар будем тушить здесь.
Воспитатель
исполняет
роль
«начальника
спасательной
операции».
Остальные роли обыгрывают дети. Педагог стимулирует детей на диалог в
процессе
игры.
На
тушение
пожара
отправляются
пожарные,
спасатели,
девочки – санитарки.
Воспитатель :
- Я буду начальником спасательной операции. И так, водители по машинам,
поехали! (под звук сирены пожарной машины, дети имитируют движения)
Воспитатель : - Ребята нам предстоит пройти препятствие:
-завал деревьев,
-кочки.
Пожарный : - Вижу дым, огонь! Развернуть пожарный рукав, направить
ствол
на
очаг
пламени,
открыть
кран.
Пострадали
животные,
спасатели
переносите
пострадавших
зверей
в
машину
и
везите
их
в
больницу.
В
больнице ветеринар осматривает пострадавших, санитары оказывают первую
помощь пострадавшим.
Пожарный : - Пожар потушен, свернуть рукава, навести порядок.
Воспитатель собирает детей вокруг себя:
- Молодцы ребята! Мне очень понравилось, как мы сегодня дружно играли и
сумели помочь лесным жителям. Жаль, что бывают такие люди, которые не
умеют обращаться с огнем.
- Можно ли разводить огонь в лесу? (не желательно) Но, если все-таки
пришлось его развести то, что нужно сделать? (потушить). Чем? (залить
водой или засыпать землей, песком).
Воспитатель :
- Ребята, что вам больше всего понравилось во время игры? (Ответы детей.)
- Скажите, /имена детей/, вам понравилось быть пожарными? Почему?
- А вам понравилось быть спасателями? Как вы считаете, вы справились со
своей задачей?
- Почему ты захотел быть ветеринаром? Ты был хорошим врачом? Как ты
играл?
- В следующий раз мы с вами снова поиграем в такую игру.
Воспитатель :
Не берите в руки спички!
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнем,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнезда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!
Литература :
1. Журнал «Дошкольное воспитание» №4- 2007г.
2. Журнал «Дошкольное воспитание» №5 -2006г.
3. Потапова Т.В. Беседы с дошкольниками о профессиях – М.ТЦ Сфера 2003г.
4. Прилепко Е. Ф. Пожарная безопасность для дошкольников - Санкт-
Петербург, Альфа-пресс, 2013г.
5. Саво И. Л. Пожарная безопасность в детском саду– Санкт – Петербург,
Детство – Пресс 2013г.
6. Маршак С.Я. «Пожар» , «Рассказ о неизвестном герое» , «Кошкин дом».
7. Жидков Б. «Пожар».