Выполнила студентка ГБОУ РО ВПК Скакунова Марина Игоревна Ростовская обл.
Волгодонской р-он х. Потапов
Конспект совместной деятельности по организации труда детей среднего
дошкольного возраста в природе «Уход за комнатными растениями»
Цель:
- способствовать закреплению знаний детей о комнатных растениях группы: их
названиях, отличительных особенностях внешнего вида и приемах ухода за ними используя
условные обозначения
Задачи:
- способствовать развитию умения ухаживать за растениями, используя для этого модель
трудового процесса: ставить цель (помочь растению, чтобы оно снова себя хорошо
чувствовало) ; выбирать предмет труда (растение с опущенными листьями, земля сухая,
серая, отбирать инструменты и материал; выполнять трудовые действия в правильной
последовательности (лейку держать двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по
всей земле, понемногу, ждать, пока вода впитается и появится на поддоне) ; получать
результат (политое растение, которое вскоре будет чувствовать себя хорошо) ;
- способствовать воспитанию желания заботиться о комнатных растениях, понимания
необходимости помощи живому существу.
Материалы, используемые на занятии:
Раздаточный – Фартуки на каждого ребенка , тряпочки на каждого ребенка, таз с водой,
лейки с водой, палочки для рыхления почвы, клеёнки, опрыскиватель.
Предварительная работа.
Наблюдение за растением (знакомство с особенностями внешнего вида, строением,
наблюдение за растениями в благоприятном и неблагоприятном состояниях), наблюдение за
трудом воспитателя по поливу растений уголка природы .
Методические приемы:
1. Беседа с детьми об основных потребностях комнатных растений.
2. Обследование растений для выявления отличительных особенностей внешнего вида и
приемов ухода за ними.
3. Совместный труд детей, помощь воспитателя.
4. Подведение итога совместной деятельности.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас в гостях студентка пед.колледжа. Она пришла к нам ,
чтобы вы ей рассказали как ухаживать за комнатными растениями. Расскажем?
Дети: Да
Студентка: Я пришла к вам , потому что у вас в группе красивые растения. У меня дома
тоже есть цветы, но один заболел. Я принесла его вам и я хочу узнать как его вылечить.
Не знаю, что с ним случилось, жалко мне его.
Воспитатель: Дети, а вам жалко растение?
Дети: Да
Воспитатель: Почему растение заболело? Что нужно растениям чтобы они чувствовали
себя хорошо?
Студентка: А я наверное не так ухаживаю за растениями, и теперь оно погибнет.
Воспитатель: А мы можем помочь Вам. Правда , ребята? Сейчас дети покажут как
правильно ухаживать за растениями.
Основная часть
Воспитатель: Мы хотим, чтобы растение как себя чувствовали?
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Чтобы они были какими?
Дети: Чтобы листики были зелеными , чтобы земля была влажной.
Воспитатель: Правильно . Нам нужно помочь заболевшему растению. Что же нам для
этого нужно?
Студентка: Для этого надо правильно выбрать инструменты, или предметы-помошники.
Воспитатель: А какие предметы- помощники нам нужны, чтобы помочь нашим
растениям?
Дети называют предметы.
Студентка: А теперь что будем делать?
Дети: А теперь мы будем ухаживать за растениями.
Воспитатель: Да, но только для этого, нам нужно вспомнить с чего мы начнем, ведь уход
за растением это не только его полив.
Дети: Сначала мы ухаживаем за листьями: протираем их, а где маленькие листочки , мы
опрыскиваем их. Затем мы протираем горшки, потом моем поддоны, после этого рыхлим
почву в горшках и только в последнюю очередь поливаем растения.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо вспомнили все действия по уходу за
растениями, теперь можно приступать к работе, только сначала нужно всем надеть фартуки и
закатать рукава. Сейчас мы распределим кто, какую работу будет выполнять, я буду вам,
помогать. А наша гостья внимательно смотри и запоминай, что делают ребята.
Дети выполняют задания под наблюдением воспитателя.
Студентка: Скажите , а как нужно поливать растения? На листья воду тоже нужно лить?
Дети: Нет. Нельзя.
Воспитатель: Почему нельзя поливать листья? Почему нужно поливать землю?
Дети объясняют и показывают, как нужно поливать правильно.
В конце занятия воспитатель со студенткой проверяют, как дети полили растения.
Воспитатель: Каким станет растение, если мы за ним правильно ухаживали?
Дети объясняют.
Заключительная часть
Воспитатель: Мы сегодня с вами сделали два добрых дела: помогли растениям и
научили нашу гостью ухаживать за его растениями.
Студентка: Спасибо вам, ребята, теперь мои растения всегда будут чувствовать себя
хорошо. До свидания.